Bomb: ভয়ঙ্কর! ঝাড়গ্রামের মাটিতে এ কী মিলল! জানালেন খোদ মমতা, এলাকা ফাঁকা করে হল 'আসল' কাজ
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
Bomb: স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, মাটি কাটার সময় মাঠের মধ্যেই আচমকা বিশালাকার ধাতব একটি বস্তু উঠে আসে।
ঝাড়গ্রাম: ঝাড়গ্রামের গোপীবল্লভপুরের ভুলনপুর গ্রামের চাষের জমি থেকে উদ্ধার হয়েছিল দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়কালের বোমা উদ্ধার হয়েছিল। অবশেষে সেই বোমা নিষ্ক্রিয় করা হল। এ বিষয়ে নিজের এক্স হ্যান্ডেলে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রী এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, ”গতকাল ঝাড়গ্রামের গোপীবল্লভপুরের ভুলানপুরে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়কালের কার্যক্ষমতাসম্পন্ন বোমা খোলা মাঠে পাওয়া গিয়েছিল। পুলিশ ও প্রশাসন এবং বায়ুসেনা তড়িঘড়ি আসরে নামে। ওই এলাকার আশেপাশের মানুষজনকে নিরাপদ দূরত্বে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়। শেষমেশ বোমাটি নিরাপদে ও সফলভাবে নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। যাঁরা এই কাজের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন, তাঁদের সকলকে ধন্যবাদ।”
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, মাটি কাটার সময় মাঠের মধ্যেই আচমকা বিশালাকার ধাতব একটি বস্তু উঠে আসে। আর তা নিয়েই আতঙ্ক ছড়ায় এলাকাবাসীদের মনে। গ্রামবাসীদের সন্দেহ ছিল, মাটির নীচ থেকে বেরিয়ে আসা সিলিন্ডারের আকারের বিশাল ওই ধাতব বস্তুটি আসলে ব্রিটিশ আমলের বোমা। বিষয়টি নজরে আসতেই গ্রামবাসীরা সঙ্গে সঙ্গে খবর দেন পুলিশের কাছে।
advertisement
Yesterday it came to our notice that an undetonated bomb of World War II was found in an open field in village Bhulanpur, Gopiballavpur in Jhargram district.
State government machinery including police and also airforce immediately swung into action. Public from nearby area… pic.twitter.com/Cva66ydlMQ
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) July 5, 2024
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: পৃথিবীর একমাত্র প্রাণী, যার জন্ম আছে কিন্তু ‘মৃত্যু’ নেই! নামটা জানেন? তাজ্জব হয়ে যাবেন নিশ্চিত!
ঘটনাকে কেন্দ্র করে গোপীবল্লভপুর ১ নং ব্লকের ভুলনপুর গ্ৰামের মানুষজনদের মনে আতঙ্কের বাতাবরণ তৈরি হয়েছিল। তাঁদের দাবি, এর আগেও এই এলাকা থেকে এমন একাধিক বিশালকার বোমা উদ্ধার হয়েছিল। এক গ্রামবাসী জানান, তাঁরা বাবা-ঠাকুরদার কাছে শুনেছেন, ব্রিটিশ আমলে যুদ্ধের সময় এগুলি যুদ্ধবিমান থেকে ফেলা হয়েছিল। আনুমানিক ১৯৪২-১৯৪৭ সালের মাঝখানে এগুলি ফেলা হয়েছিল বলে শুনেছেন তাঁরা। বছর কুড়ি আগেও এই এলাকা থেকে এমন বিশালাকার বোমা উদ্ধার হয়েছিল বলে দাবি গ্রামবাসীদের।
advertisement
প্রশাসনের কাছে এলাকাবাসীদের আর্জি ছিল, এটিকে যাতে দ্রুত নিষ্ক্রিয় করা হয় কিংবা অন্যত্র সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়। এরপরই আসরে নামে প্রশাসন। অবশেষে সেই বোমা নিষ্ক্রিয় করা হল।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 05, 2024 5:17 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bomb: ভয়ঙ্কর! ঝাড়গ্রামের মাটিতে এ কী মিলল! জানালেন খোদ মমতা, এলাকা ফাঁকা করে হল 'আসল' কাজ