East Bardhaman News: শ্মশান নাচে বিরাট চমক! গাজনের রাতে বোলান গানে মাতল পূর্ব বর্ধমান
- Published by:Riya Das
- news18 bangla
- Reported by:Bonoarilal Chowdhury
Last Updated:
East Bardhaman News: শুক্রবার রাতে বোলান গানে মেতে উঠলেন পূর্ব বর্ধমান জেলার কাটোয়া, মঙ্গলকোট সহ কেতুগ্রাম ব্লকের বহু মানুষ।
পূর্ব বর্ধমান: শুক্রবার রাতে বোলান গানে মেতে উঠলেন পূর্ব বর্ধমান জেলার কাটোয়া, মঙ্গলকোট-সহ কেতুগ্রাম ব্লকের বহু মানুষ। বাংলার লোক সংস্কৃতির অন্যতম একটা অংশ হল বোলান গান। এই গানকে লোকনাট্যও বলা চলে। সাধারণত রাজ্যের মধ্যে পূর্ব বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া এবং বীরভূমে এই বোলান গানের প্রচলন রয়েছে। শিব গাজন উপলক্ষে বোলান গানের আসর বসানোর রীতি বহু বছরের পুরনো। সেরকমই পুরনো সেই রীতির অন্যথা হলনা এবারও। জেলার নির্দিষ্ট কিছু ব্লকে একেবারে সেজেগুজে বোলান গান গাইতে দেখা গেল বোলান শিল্পীদের।
কাটোয়া শহরের মধ্যেও দেখা মিলেছে একাধিক বোলান দল এবং শিল্পীদের। বাবু দাস নামের এক বোলান শিল্পী বলেন, “আমি আমার ১২ বছর বয়স থেকে বোলান করছি, এখনও করি। সারারাত ঘুরব আর বোলান গান গাইব। এতে আমাদেরও আনন্দ হয় আর যারা দেখেন তারাও আনন্দ পান। সবাই ভালবেসে যা দেয় তাতে আমাদের কিছু উপার্জনও হয়।” বোলান দলেরই একটা অন্য ভাগ হল শ্মশান নাচ। বোলান দলের মধ্যেও সকলে সাজগোজ করে মেকাপ করে থাকেন। পুরুষদের মহিলা সেজে নাচ, গান করতেও দেখা যায়। তবে শ্মশান দলের সাজগোজ, পোশাক থাকে একেবারে ভিন্ন।
advertisement
আরও পড়ুন-ভয়ঙ্কর দুঃসময় আসছে…! দেবগুরু বৃহস্পতির দুরন্ত চালে কাঁপবে ত্রিভুবন! ৬ রাশির জীবন ‘নরক’, চরম আর্থিক সঙ্কট, দুর্ঘটনার বিরাট সম্ভাবনা!
advertisement
মুখের মধ্যে থাকে লাল-কালো রং, পরণে ভৌতিক পোশাক, মাথায় বড় বড় চুল , গলায় থাকে নরমুন্ডুর মালা। সব মিলিয়ে সকলে মিলে তৈরি করেন একটা ভৌতিক পরিবেশ। শহর-সহ বিভিন্ন গ্রামের একদল মানুষ এই ধরনের সাজ পোশাক পরে গাজনের সময় বেরিয়ে পড়েন বোলান গান গাইতে বা শ্মশান নাচ নাচতে। যেখানে যেখানে শিব মন্দির থাকে এবং গাজন হয় সেইসব জায়গায় গিয়ে সারারাত ধরে বোলান গানের মাধ্যমে আনন্দ দেন বহু মানুষকে।
advertisement
এই শিল্পীরা গাজনের এক দু’মাস আগে থেকেই গান পরিবেশনের রিহার্সালও দেন নিজেদের মত করে। তারপর গাজনের রাত এলেই বেরিয়ে পড়েন বহু মানুষকে আনন্দ দিতে। বোলান গান, শ্মশান নাচ সঙ্গে ঢাকের বোল সারারাত ধরে উপভোগ করেন বহু মানুষ। এই রাতে শিল্পীদেরও কিছু টাকা উপার্জন হয়। বছর খানেক আগেও গাজনের রাতে প্রচুর বোলান দল দেখা যেত। তবে সেই ছবি বর্তমানে অনেকটাই ফিকে হয়েছে। বর্তমানে কিছু কিছু গ্রামে এবং শহরের কিছু জায়গায় এই পুরনো ঐতিহ্যকে টিকিয়ে রেখেছেন শিল্পীরা।
advertisement
বনোয়ারীলাল চৌধুরী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 12, 2025 7:58 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Bardhaman News: শ্মশান নাচে বিরাট চমক! গাজনের রাতে বোলান গানে মাতল পূর্ব বর্ধমান