Blood Bank: সরকারি হাসপাতালের ব্লাড ব্যাঙ্কের ফ্রিজ খারাপ, রক্তের জন্য হাহাকার

Last Updated:

Blood Bank: দেড় মাস ধরে দু'টি ফ্রিজ‌ই খারাপ হয়ে পড়ে থাকায় এখন কাজ করতে ব্যাপক সমস্যা হচ্ছে। একটি ফ্রিজে বড়জোর ২৫০-৩০০ প্যাকেট রক্ত রাখা যেতে পারে

কই বারইপুর মহকুমা হাসপাতাল
কই বারইপুর মহকুমা হাসপাতাল
দক্ষিণ ২৪ পরগনা:  প্রায় মাস দেড়েক ধরে বারুইপুর মহকুমা হাসপাতালের ব্লাড ব্যাঙ্কের দু’টি ফ্রিজ অচল। ফলে বেশি পরিমাণে রক্ত জমা করা যাচ্ছে না। রোগীদের চাহিদা থাকলেও তা পূরণ করা সম্ভব হচ্ছে না। শুধু তাই নয়, সেখানে নেই রক্তের বিভিন্ন উপাদান পৃথক করার বন্দোবস্ত। ফলে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে দায়িত্বরত চিকিৎসকদের। কবে এই সমস্যার সমাধান হবে তা কারোর জানা নেই।
আরও পড়ুন: দীর্ঘ অপেক্ষার পর জেলায় বৃষ্টি, অবশেষে ধান চাষ শুরু কৃষকদের
ব্লাড ব্যাঙ্কের এই সমস্যায় নাজেহাল সাধারণ মানুষ। এই প্রসঙ্গে বারুইপুর মহকুমা হাসপাতালের সুপার ধীরাজ রায় বলেন, পুরো বিষয়টিই স্বাস্থ্য দফতরে জানানো হয়েছে। হাসপাতাল সূত্রে খবর, বারুইপুর মহকুমা হাসপাতালে ব্লাড ব্যাঙ্ক চালু হয় ২০১৫ সালে। এখানে রক্ত সংগ্রহ করে রাখার জন্য তিনটি ফ্রিজ ছিল। কোন‌ওমতে একটি ফ্রিজে কাজ চলছে। কিন্তু দেড় মাস ধরে দু’টি ফ্রিজ‌ই খারাপ হয়ে পড়ে থাকায় এখন কাজ করতে ব্যাপক সমস্যা হচ্ছে। একটি ফ্রিজে বড়জোর ২৫০-৩০০ প্যাকেট রক্ত রাখা যেতে পারে। মহকুমা হাসপাতালের উপর নির্ভরশীল বারুইপুর থেকে শুরু করে সুন্দরবনের কুলতলি, জয়নগর, এমনকি বিষ্ণুপুর, মগরাহাটের বাসিন্দারাও।
advertisement
এই বিষয়ে এক চিকিৎসক বলেন, রোজ কোনও না কোনও জায়গায় রক্তদান শিবির হচ্ছে। কিন্তু সেই রক্ত বেশি পরিমাণে নিয়ে এসে ব্লাড ব্যাঙ্কে রাখা যাচ্ছে না ফ্রিজের অভাবে। রক্তদান শিবির থেকে রক্ত সংগ্রহ করে নিয়ে এসে কলকাতার চিত্তরঞ্জন হাসপাতালে পাঠাতে হয়। কারণ, এখানে সেপারেটিং ইউনিট নেই। চিত্তরঞ্জন থেকে রক্ত-উপাদান সেপারেট করে আনতেই দীর্ঘ সময় কেটে যায়। ফলে জরুরি পরিষেবা ব্যাহত হওয়ায় রোগীদের ভীষণ সমস্যার মুখে পড়তে হচ্ছে।
advertisement
advertisement
সুমন সাহা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Blood Bank: সরকারি হাসপাতালের ব্লাড ব্যাঙ্কের ফ্রিজ খারাপ, রক্তের জন্য হাহাকার
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement