Birbhum News: বিশ্বভারতীর শিল্পকলা ভিয়েতনামে, বিদেশের মাটিতে তুলে ধরলেন স্নাতকোত্তরের দুই ছাত্রী

Last Updated:

Birbhum News: শান্তিনিকেতনের হস্তশিল্প বিদেশের মাটিতে তুলে ধরলেন বিশ্বভারতীর শিল্পসদনের টেক্সটাইল বিভাগের স্নাতকোত্তরের দুই ছাত্রী।

প্রদর্শনী
প্রদর্শনী
বীরভূম, সৌভিক রায়: কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বোলপুর শান্তিনিকেতনের হস্তশিল্প বিদেশের মাটিতে তুলে ধরলেন বিশ্বভারতীর শিল্পসদনের টেক্সটাইল বিভাগের স্নাতকোত্তরের দুই ছাত্রী অঙ্কিতা মণ্ডল ও প্রণমিতা যোষ। তাঁদের এমন প্রয়াসে স্বভাবতই খুশি বিশ্বভারতী অধ্যাপক, কর্মী থেকে শুরু করে তাদের সহপাঠী এবং প্রাক্তনীরা।
কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বিভিন্ন লেখার মধ্যে দিয়ে বারবার প্রকাশ পেয়েছে তাঁতশিল্পের প্রতি তাঁর গভীর আগ্রহের কথা। শিল্পসদন প্রতিষ্ঠার পরবর্তীকালে সেখানেও তাঁত, বাটিক শিল্পের বিকাশ নিয়ে কবিগুরুকে উদ্যোগী হতে দেখা গিয়েছিল। বাটিক, কাপড়ের প্রিন্টিং ও হস্তশিল্পের বিভিন্ন ধরনের কাজ করে থাকে শ্রীনিকেতনের শিল্পসদন। সেই কাজই বিদেশে গিয়ে তুলে ধরলেন অঙ্কিতা ও প্রণমিতা। জানা গেছে অঙ্কিতা দুর্গাপুরের বাসিন্দা। ও প্রণমিতা কলকাতার বাসিন্দা।
advertisement
বিদেশের মাটিতে ভিয়েতনামের হ্যানয়ে শহরে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক শিল্প মেলায় হরেক শিল্পকর্ম নিয়ে উপস্থিত হয়েছিলেন বিভিন্ন দেশের শিল্পীরা। সেখানে নানা দেশের সংস্কৃতি ও কারুকার্যের বিস্ময়কর বৈচিত্রের বৈচিত্রের সমাবেশ ঘটে। বিশ্বভারতীর দুই ছাত্রী সেখানেই তাঁদের হাতের কাজ প্রদর্শন করেন। অঙ্কিতা শাস্তিনিকেতনের পারস্পরিক সরু তুলি দিয়ে শাড়ি ও বিভিন্ন পোশাকে উপরে বাটিকের সুক্ষ্ম কাজ তুলে ধরেন।
advertisement
আরও পড়ুন-আগামী ৩৯ দিন আরও ভয়ঙ্কর…! মঙ্গলের দুরন্ত চালে ৫ রাশির জীবন শেষ, বিরাট আর্থিক ক্ষতি, দুর্ঘটনার সম্ভাবনা, পদে পদে চরম বিপদ
যা কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠকুরের শৈল্পিক দৃষ্টিভঙ্গির প্রকাশ ও প্রসার বলে মনে করেন অনেকেই। প্রণমিতা জানান, তিনি পরিবেশবান্ধব প্রাকৃতিক রং ব্যবহার করে বিভিন্ন টেক্সটাইলের উপরে কাজ করে প্রদর্শন করেন। অঙ্কিতা-প্রণমিতার এই অংশগ্রহণে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের শিক্ষাদর্শের সঙ্গেও গভীর ভাবে মিল খুঁজে পাওয়া যায়। এই শিল্পমেলায় চিন, ইন্দোনেশিয়া, ইরান, নেপাল, শ্রীলঙ্কা, তাইল্যান্ড, রাশিয়া, অস্ট্রেলিয়া, কলম্বিয়া, পাকিস্তান-সহ বিভিন্ন দেশের প্রায় ৮০ জন শিল্পী অংশ নিয়েছিলেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Birbhum News: বিশ্বভারতীর শিল্পকলা ভিয়েতনামে, বিদেশের মাটিতে তুলে ধরলেন স্নাতকোত্তরের দুই ছাত্রী
Next Article
advertisement
গত দু’দিনে প্রায় ৩০০ ফ্লাইট বাতিল ! এখনও সেই ধারা অব্যাহত, ইন্ডিগো বলছে ৪৮ ঘণ্টায় সব ঠিক হয়ে যাবে, পাইলটরা দুষছেন দুর্বল পরিকল্পনাকে
গত দু’দিনে প্রায় ৩০০ ফ্লাইট বাতিল ! এখনও তা অব্যাহত, ইন্ডিগো বলছে ৪৮ ঘণ্টায় সব ঠিক হবে
  • গত দু’দিনে প্রায় ৩০০ ফ্লাইট বাতিল !

  • ইন্ডিগো বলছে ৪৮ ঘণ্টায় সব ঠিক হয়ে যাবে

  • পাইলটরা দুষছেন দুর্বল পরিকল্পনাকে

VIEW MORE
advertisement
advertisement