রক্তের নয়, ভালবাসার বন্ধন! মেদিনীপুরের অনাথ আশ্রমে ভাইফোঁটা উৎসব, নতুন পোশাক-এলাহি খানাপিনায় মন ভাল করা আয়োজন

Last Updated:

Bhai Phonta 2025: সকাল থেকেই উৎসবের আবহে মুখরিত ছিল গোটা আশ্রম প্রাঙ্গন। ছোট ছোট ছেলে-মেয়েদের নতুন জামা কাপড় পরে সাজুগুজু করে ভাইফোঁটায় সামিল হতে দেখা গেল।

+
অনাথ

অনাথ আশ্রমে ভাইফোঁটা উৎসব

ভগবানপুর, পূর্ব মেদিনীপুর, মদন মাইতিঃ কারও ভাই নেই, কারও আবার বোন নেই। সকলেই অনাথ। কিন্তু তা সত্ত্বেও জীবনে সম্পর্কের অভাব নেই। কারণ তাঁদের কাছে রক্তের সম্পর্ক নয়, ভালবাসার সম্পর্কটাই আসল। সেই ভালবাসার বন্ধন থেকেই এবার ভাইফোঁটার উৎসবে শামিল হল পাঁউশী অন্ত্যোদয় অনাথ আশ্রমের আবাসিকরা। প্রতি বছরের মতো এই বছরও পূর্ব মেদিনীপুর জেলার ভগবানপুরের এই অনাথ আশ্রমে অনুষ্ঠিত হল ভাইফোঁটা উৎসব। সকাল থেকে উৎসবের আবহে মুখরিত ছিল গোটা আশ্রম প্রাঙ্গন। ছোট ছোট ছেলে-মেয়েদের নতুন জামা কাপড় পরে সাজুগুজু করে ভাইফোঁটায় সামিল হতে দেখা গেল।
অনুষ্ঠানের শুরুতেই আশ্রমের আবাসিক মেয়েরা ঘরোয়া নিয়ম-নীতি মেনে ধান, দূর্বা ও চন্দনের ফোঁটা পরিয়ে আশ্রমের আবাসিক ছেলেদের কপালে ভাইফোঁটা দেয়। ভালবাসা, মমতা ও আন্তরিকতায় ভরা এই দৃশ্য প্রত্যেকের মন ছুঁয়ে যায়। এ যেন রক্তের সম্পর্কের বাইরেও এক অটুট ভালবাসার বন্ধন, যেখানে ভাইবোনের স্নেহ, আদর ও যত্ন মিলেমিশে গিয়েছে নতুনভাবে।
আরও পড়ুনঃ ভাইয়ের আগে গাছকে ফোঁটা! পরিবেশ রক্ষার বার্তা দিয়ে অভিনব আয়োজন, ভ্রাতৃদ্বিতীয়ায় মন জয় করলেন মেদিনীপুরের ছাত্রী
ভাইফোঁটা মানেই শুধু একটা উৎসব নয়, ভাইফোঁটা এক সম্পর্কের প্রতীক। সেই সম্পর্ককেই নতুন করে জাগিয়ে তুলল এই অনাথ আশ্রমের শিশুরা। ভ্রাতৃদ্বিতীয়ার এই উৎসবকে কেন্দ্র করে আশ্রম প্রাঙ্গনে খুশির হাওয়া। আবাসিক ভাই-বোনেদের মুখে স্পষ্ট আনন্দের ছাপ। কারও হাতে থালা ভর্তি মিষ্টি, কারও হাতে প্রদীপ। ফোঁটা পরানো শেষে সবাই মিলে মঙ্গলদীপ জ্বালিয়ে প্রার্থনা করে। এরপর শুরু হয় খাওয়া-দাওয়া। পোলাও, মাংস, পায়েস, মিষ্টি এমন আয়োজনে মুখে হাসি ফুটে ওঠে প্রত্যেক আবাসিকের।
advertisement
advertisement
আশ্রম পরিচালিত হোমের আবাসিকরাও এই উৎসবে অংশ নেয়। উৎসবের শেষে সবাই মিলে বসে খাওয়া-দাওয়া করে, গল্পগুজব ও হাসিখুশির পরিবেশে ভরে ওঠে গোটা দিন। ভাইফোঁটার এই বন্ধন যেন আশ্রমে এক অন্যরকম অনুভূতি ছড়িয়ে দেয়, যেখানে রক্তের সম্পর্ক না থাকলেও ভালবাসার টানে বাঁধা পড়ে সবাই।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
আশ্রমের কর্ণধার বলরাম করণ বলেন, “আমরা প্রতি বছরই ভাইফোঁটার এই অনুষ্ঠানটি পালন করি। আমাদের শিশুদের যেন কোনও কিছুতেই অভাব না হয়, সেটাই আমাদের চেষ্টা। ওঁরা যেন অনুভব করতে পারে সম্পর্ক মানে শুধু রক্তের নয়, ভালবাসার সম্পর্কটাই আসল।”
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
রক্তের নয়, ভালবাসার বন্ধন! মেদিনীপুরের অনাথ আশ্রমে ভাইফোঁটা উৎসব, নতুন পোশাক-এলাহি খানাপিনায় মন ভাল করা আয়োজন
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement