Bengali News: এর থেকে পরিষ্কার না করাই ভাল! সাহেব বাঁধের কচুরিপানা তোলা দেখলে ভিড়মি খাবেন
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:SARMISTHA BANERJEE BAIRAGI
Last Updated:
ফুটপাত জুড়ে কচুরিপানা ভর্তি থাকায় ফুটপাত ছেড়ে রাস্তায় উঠে আসতে হচ্ছে মানুষকে। এর ফলে শরীরচর্চায় ব্যাঘাত ঘটছে
পুরুলিয়া: ব্রিটিশ আমলের ঐতিহ্যবাহী সরোবর পরিষ্কার করতে গিয়ে দেখা দিল বিতর্ক। সরোবরের জলে ভাসতে থাকা কচুরিপানা তুলে রাস্তার উপর দিনের পর দিন রেখে দেওয়ায় সেখান থেকে ছড়াচ্ছে তীব্র দুর্গন্ধ, আর তাতেই প্রাণ ওষ্ঠাগত হয়ে উঠেছে পুরুলিয়াবাসীর। এখানকার ঐতিহ্যবাহী সাহেব বাঁধ দীর্ঘদিন ধরে সংস্কারের অভাবে বিপন্ন হয়ে পড়ছিল। এটির সংস্কার করে পুরানো চেহারা ফিরিয়ে দেওয়ার দাবি উঠছিল বহুদিন ধরে। অবশেষে সেই কাজ কয়েক মাস হল শুরু হয়েছে। কিন্তু তাতেই এবার দেখা দিয়েছে অন্য বিপদ।
প্রস্তাবিত জাতীয় সরোবর পুরুলিয়ার সাহেব বাঁধে থাকা কচুরিপানা পরিষ্কার করতে গিয়ে এই বিপত্তি ঘটেছে। অতীতে এই জলাশয় থেকে পানা তুলে সঙ্গে সঙ্গে তা অন্যত্র নিয়ে যাওয়া হত। কিন্তু মাসখানেক ধরে দেখা যাচ্ছে এই জলাশয় থেকে তুলে আনা পানা সাহেব বাঁধের পাড়ে অর্থাৎ একেবারে ফুটপাতে রেখে দেওয়া হচ্ছে। বর্তমানে সাহেব বাঁধের চারিপাশে কচুরি পানার স্তূপ হয়ে উঠেছে। এর ফলে ফলে ভোরে ও সান্ধেয় ভ্রমণে বের হওয়া মানুষজন পথ চলতে গিয়ে নানান সমস্যায় পড়েছেন।
advertisement
advertisement
ফুটপাত জুড়ে কচুরিপানা ভর্তি থাকায় ফুটপাত ছেড়ে রাস্তায় উঠে আসতে হচ্ছে মানুষকে। এর ফলে শরীরচর্চায় ব্যাঘাত ঘটছে। এছাড়াও দীর্ঘদিন ধরে জলাশয়ের পানা ফুটপাতের উপর রেখে দেওয়ায় পচন ধরে দুর্গন্ধ ছড়াচ্ছে বলে অভিযোগ স্থানীয়দের। সবমিলিয়ে সাহেব বাঁধের স্বাস্থ্য উদ্ধার এলাকার মানুষের অস্বস্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
এই প্রসঙ্গে পুরুলিয়ার পুরপ্রধান নবেন্দু মাহালি বলেন, কচুরিপানা তো পরিষ্কার করতে হবে। আমাদের সেই কাজ প্রতিদিন চলছে। প্রতিদিন জমে থাকা পানা ফেলা হচ্ছে। মানুষজনের কথা ভেবেই সাহেব বাঁধ সংস্কার করা হচ্ছে। কয়েকদিন ওই এলাকা দিয়ে মানুষজন সকাল-সন্ধে নাই বা ভ্রমণ করলেন। শহরের অন্য জায়গা থেকে যদি তাঁরা প্রতিদিন হাঁটতে বের হন তাহলে এই সমস্যা আর হয় না।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এদিকে সাহেব বাঁধ বাঁচাও কমিটির সম্পাদক, প্রাক্তন অধ্যাপক আবু সুফিয়ান বলেন, সাহেব বাঁধ পরিষ্কার করার সঙ্গে সঙ্গে অবিলম্বে ওই পানা পরিষ্কার করা উচিত পুরসভার। যাতে মানুষ নিজেদের শরীরচর্চা করতে পারেন। সব মিলিয়ে সাহেব বাঁধের জল পরিষ্কার হলেও তার চারিপাশের পরিবেশ অতি অস্বাস্থ্যকর হয়ে উঠেছে।
advertisement
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 19, 2024 1:03 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali News: এর থেকে পরিষ্কার না করাই ভাল! সাহেব বাঁধের কচুরিপানা তোলা দেখলে ভিড়মি খাবেন