Bengali News: ঘূর্ণিঝড় এলে বা হঠাৎ আগুন লাগলে কীভাবে বাঁচবেন? ভিডিও দেখে শিখে নিন

Last Updated:

বিপর্যয় মোকাবিলায় দ্রুত কার্যকরী পদক্ষেপ নিতে এবার ছাত্রীদের প্রশিক্ষণ দিল সিভিল ডিফেন্স বিভাগ

+
বহরমপুরে

বহরমপুরে চলছে বিপর্যয় মোকাবিলায় মহড়া ও প্রশিক্ষণ 

মুর্শিদাবাদ: প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের হাত থেকে কীভাবে রক্ষা করবেন নিজেকে? বাড়িতে হঠাৎ আগুন লাগলেই বা কী করবেন? এই ভিডিওটা দেখে চট জলদি বিষয়গুলো শিখে নিন।
বিপর্যয় মোকাবিলায় দ্রুত কার্যকরী পদক্ষেপ নিতে এবার ছাত্রীদেরকে প্রশিক্ষণ দিল সিভিল ডিফেন্স বিভাগ। কালবৈশাখী কিংবা সাইক্লোনের তাণ্ডবে যেমন ভেঙে পড়ে গাছ, জন জীবন হয় বিপর্যস্ত, জীবনহানির আশঙ্কা থাকে, তেমনই অতিবৃষ্টির জেরে বন্যার সম্মুখীন হতে হয় মানুষকে। আবার কখনও হঠাৎ আগুন লেগে সবকিছু ভস্মীভূত হয়ে যায়। তাই বন্যা মোকাবিলা, অগ্নিকাণ্ড সহ একাধিক প্রাকৃতিক বিপর্যয় থেকে বাঁচতে শুধু সরকার বা দমকল বিভাগের মুখাপেক্ষী হয়ে থাকলে চলবে না। আমজনতাকেও নিজেদের বাঁচানোর কাজটা জানতে হবে। আর তাই মুর্শিদাবাদের বহরমপুর গার্লস কলেজের পড়ুয়াদের বিপর্যয় মোকাবিলার প্রশিক্ষণ দিল সিভিল ডিফেন্স বিভাগ। প্রাকৃতিক বিপর্যয় মোকাবিলায় সাধারণ মানুষকে সচেতন করতেই কলেজের ছাত্রীদের নিয়ে এই প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছিল।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এই প্রশিক্ষণ শিবিরে উপস্থিত ছিল বহরমপুর গার্লস কলেজের ছাত্রীরা। এছাড়াও বহু মানুষ উৎসাহের সঙ্গে এই প্রশিক্ষণ শিবিরে অংশগ্রহণ করেন। বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আপৎকালীন অবস্থায় কীভাবে সাধারণ মানুষ আত্মরক্ষা করবে তা হাতেকলমে শেখানো হয়েছে। বন্যা, ঝড়, ভূমিকম্পের সময় মানুষ কীভাবে হাতের নাগালের মধ্যে থাকা জিনিস দিয়ে আত্মরক্ষা করতে পারবেন তা এই শিবিরে শেখানো হয়। এতে যে কোনও বিপদে অনেক দ্রুত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নিয়ে আসা যাবে বলে তাঁদের অভিমত।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali News: ঘূর্ণিঝড় এলে বা হঠাৎ আগুন লাগলে কীভাবে বাঁচবেন? ভিডিও দেখে শিখে নিন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ !

  • সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা

  • তবে আগামী দু’দিন রাজ্যে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement