Mousuni Island: ভরা কোটালে ভাঙছে মৌসুনি দ্বীপের উপকূল! বিপদে বাঙালির প্রিয় ট্রাভেল ডেস্টিনেশন

Last Updated:

প্রতি কোটালে জলের ঢেউয়ের ঝাপটায় একটু একটু করে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে মৌসুনি দ্বীপ ও সংলগ্ন পর্যটন কেন্দ্র। স্থানীয়দের দাবি আরও ৪ থেকে ৫ টি বড় কটাল রয়েছে। আর যার ফলে আতঙ্কতি সবাই।

+
মৌসুনি

মৌসুনি দ্বীপ

নামখানা: প্রতি কোটালে জলের ঢেউয়ের ঝাপটায় একটু একটু করে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে মৌসুনি দ্বীপ ও সংলগ্ন পর্যটন কেন্দ্র। স্থানীয়দের দাবি আরও ৪ থেকে ৫ টি বড় কোটাল রয়েছে। আর যার ফলে আতঙ্কতি অনেকেই।প্রতি অমবস্যা ও পূর্ণিমাতে নদী ও সমুদ্রের জলস্তর বাড়ে। তাকে বলা হয় কোটাল। তবে সেগুলি সাধারণ অবস্থায় থাকে। কিন্তু বর্ষাকাল বিশেষ করে শ্রাবণ, ভাদ্র মাসে পূর্ণিমা ও অমাবস্যার কোটালে জলের স্তর বাড়ে অস্বাভাবিকভাবে। ফলে তখন সমস্যা হয়। এর মধ্যে রয়েছে ষাঁড়া-ষাঁড়ির কোটালও। ফলে এই হিসাবে ৪-৫টি বড় কোটাল রয়েছে।
এমনিতেই চলতি বছরে একটি কোটালে মৌসুনি বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিল।সেখানে বাঁধের অবস্থাও ভাল নয়। এমন কথা জানিয়েছেন স্বপন কয়াল, আরতি দোলুই-এর মত স্থানীয় বাসিন্দারা।বেশ কয়েকবছর ধরে পর্যটকদের কাছে পছন্দের ডেস্টিনেশন হয়ে উঠেছিল মৌসুনি দ্বীপ। তবে সেই পর্যটনকেন্দ্রের উপর আসা বিপদ নিয়ে চিন্তিত সকলেই। বর্তমানে বকখালির পাশাপাশি প্রতিদিনই প্রচুর পর্যটক এই পর্যটন কেন্দ্রে ঘুরতে আসেন। এখন এই পর্যটন কেন্দ্রে ৬২টি কটেজ রয়েছে। মৌসুনী দ্বীপের এক দিকে রয়েছে চিনাই নদী, এক দিকে রয়েছে মুড়িগঙ্গা নদী এবং আর এক দিকে বঙ্গোপসাগর। এই এলাকায় নদীর গতিপ্রকৃতি বিভিন্ন সময় বিভিন্ন রকম হয়। ফলে চিন্তায় রয়েছেন অনেকেই।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
নবাব মল্লিক
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Mousuni Island: ভরা কোটালে ভাঙছে মৌসুনি দ্বীপের উপকূল! বিপদে বাঙালির প্রিয় ট্রাভেল ডেস্টিনেশন
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement