ভোটার নেই, কিন্তু নাম আছে! এক বুথেই ২৬ জন, হদিশ পেতেই শোরগোল এলাকায়

Last Updated:

মোট ভোটার সংখ্যা মাত্র ৯৮৪, তার মধ্যেই ২৬ জন ভোটারের মৃত্যু হয়েছে। তবুও তাদের নাম রয়েছে ভোটার তালিকায়!

বসিরহাট পৌরসভা। 
বসিরহাট পৌরসভা। 
বসিরহাট, উত্তর ২৪ পরগণা, জুলফিকার মোল্যা: ভোটার নেই, কিন্তু নাম আছে! বসিরহাটে এক বুথেই ২৬ মৃত মানুষের নাম ভোটার তালিকায়। বসিরহাট পৌরসভার ৬ নম্বর ওয়ার্ডের ২২৫ নম্বর বুথে ঘটেছে এক বিস্ময়কর ঘটনা। মোট ভোটার সংখ্যা মাত্র ৯৮৪, তার মধ্যেই ২৬ জন ভোটার বহু আগে মৃত্যুবরণ করেছেন। তবুও তাদের নাম আজও জ্বলজ্বল করছে ভোটার তালিকায়।
এই তালিকায় আছেন অঞ্জনা গোস্বামী, পূর্ণিমা হালদার, জ্যোৎস্না ঘোষসহ আরও অনেকে। কারও মৃত্যু এক বছর আগে, কারও ছয় বছর আগে, আবার কারও দুই বছর আগে। প্রত্যেক পরিবারের কাছেই রয়েছে মৃত্যুর সনদপত্র। তবুও, নাম মুছে যায়নি সরকারি রেকর্ড থেকে।
advertisement
advertisement
পরিবারের সদস্যরা জানিয়েছেন, তারা কখনও খোঁজ নেননি যে মৃত্যুর পর ভোটার তালিকা থেকে নাম মুছে দেওয়া হয়েছে কিনা। সাধারণত মৃত্যুর সনদ জমা হলে নির্বাচন কমিশন স্বয়ংক্রিয়ভাবে নাম বাদ দেওয়ার কথা। কিন্তু এখানে সেই প্রক্রিয়া ঘটেনি। এই প্রসঙ্গে পৌরসভার ভাইস চেয়ারম্যান সুবীর সরকার স্বীকার করেছেন, “শুধু এই বুথেই নয়, বসিরহাট পৌর এলাকার প্রায় সব বুথেই এমন মৃত ভোটারের নাম রয়েছে। আমরা আগেও নির্বাচন কমিশনকে জানিয়েছিলাম, কিন্তু কোনও ব্যবস্থা হয়নি। আবার জানাবো।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এই ঘটনা সামনে আসতেই স্বচ্ছ ভোট প্রক্রিয়া নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠেছে। মৃত মানুষের নাম তালিকায় থাকা কি কেবল প্রশাসনিক গাফিলতি, নাকি এর পিছনে রয়েছে আরও বড় কোনও কারসাজি, এ নিয়ে জোর আলোচনা শুরু হয়েছে শহরে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
ভোটার নেই, কিন্তু নাম আছে! এক বুথেই ২৬ জন, হদিশ পেতেই শোরগোল এলাকায়
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement