Baba Loknath Dham: কচুয়াধামের বিশেষ আরাধণা, বাবা লোকনাথের পুজো যা ছাড়া সম্ভব নয়

Last Updated:

North 24 Parganas News: পুজোর জন্য প্রতিদিন মন্দির সকাল আটটায় খোলা হয় এবং দুপুর বারোটায় বন্ধ করা হয়। তারপর বিকেল তিনটায় খোলা হয় এবং রাত আটটায় বন্ধ করা হয়।

+
কচুয়াধাম

কচুয়াধাম

বসিরহাট: বাবা লোকনাথ! জ্ঞানী, শাস্ত্রজ্ঞ, এক দীব্যপুরুষ। “রণে বনে জলে জঙ্গলে, যখনই বিপদে পড়িবে, আমাকে স্মরণ করিও, আমিই রক্ষা করিব” – বাবা লোকনাথের এই উক্তিটি অনেকেই মনে প্রাণে জপে নিয়েছেন। লোকনাথের এই বাণী স্মরণ করে অনেকে কঠিন পরিস্থিতি ও দুর্গম পথও অতিক্রম করে এসেছেন। খুব সহজেই প্রসন্ন হন বাবা লোকনাথ। ভক্তদের সাহায্যের জন্য সর্বদা এগিয়ে থাকেন তিনি।
কথিত আছে, মন দিয়ে বাবা লোকনাথের নাম স্মরণ করলে, সত্যিই যে কোনও বিপদের হাত থেকে রক্ষা পাওয়া সম্ভব। অথচ তিনি কোনও দেবতা নন। জ্ঞানী, শাস্ত্রজ্ঞ, এক দীব্যপুরুষ যিনি নিজেকে কখনই ঈশ্বরের আসনে প্রতিষ্ঠা করতে চাননি। তাঁর না আছে তথাকথিত শিষ্যকুল, না আছে কোনও ধর্মীয় সংগঠন। স্রেফ ভক্তের বিশ্বাসে তিনি হয়ে উঠেছেন ভগবান।
advertisement
advertisement
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাট মহাকুমার কচুয়ায় অবস্থিত লোকনাথ মন্দির। সেই মন্দিরে প্রতিদিন হাজার হাজার ভক্ত পুজো দিতে উপস্থিত হন। ছুটির দিন ও বিশেষ তিথিতে ভিড় আরও বাড়ে। তবে কচুয়া লোকনাথ বাবার মন্দিরে কিভাবে যাবেন এবং পুজোর দেওয়ার নিয়ম জানেন কী! ঘরোয়া সাধারণ উপকরণেই সম্পন্ন করা হয় বাবা লোকনাথের পুজো এবং উপাসনা।
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার কচুয়া গ্রামে এক ব্রাহ্মণ পরিবারে জন্ম হয়েছিল তাঁর। অনেকে মনে করেন বাবা লোকনাথ হলেন স্বয়ং দেবাধিদেব মহাদেবের অবতার। পুজোর মূল ফুল হতে হবে সাদা রঙের। যে কোনও সাদা ফুল তাঁর পুজোয় দেওয়া যায়। বাবা লোকনাথ ব্রহ্মচারীর পুজোয় অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ নীল শাপলা বা নীল শালুক ফুল। তাঁর চরণে নিবেদন করুন এই ফুল। পুজোর জন্য প্রতিদিন মন্দির সকাল আটটায় খোলা হয় এবং দুপুর বারোটায় বন্ধ করা হয়। তারপর বিকেল তিনটায় খোলা হয় এবং রাত আটটায় বন্ধ করা হয়। প্রতিদিনই ভোগের ব্যবস্থা থাকে, পুজোর ব্যবস্থা আছে।
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Baba Loknath Dham: কচুয়াধামের বিশেষ আরাধণা, বাবা লোকনাথের পুজো যা ছাড়া সম্ভব নয়
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement