Hooghly News: বাড়ির বাথরুমও হার মানবে, রাস্তার স্মার্ট টয়লেটে থাকছে গিজার থেকে স্যানিটারি ন্যাপকিন,কোথায় জানেন?
- Published by:Riya Das
- news18 bangla
- Reported by:Rahi Haldar
Last Updated:
Hooghly News: রাস্তায় বেরিয়ে টয়লেট সংক্রান্ত সমস্যায় পড়েন সাধারণ মানুষ। এবার সেই কথা মাথায় রেখে সেখানেই সর্বসাধারণের ব্যবহারের জন্য গ্রীন ও স্মার্ট টয়লেট তৈরি করে নজির গড়েছে হুগলি জেলার আরামবাগ পৌরসভা।
হুগলি: রাস্তায় বেরিয়ে টয়লেট সংক্রান্ত সমস্যায় পড়েন সাধারণ মানুষ। সব থেকে বেশি সমস্যা হয় মহিলাদের। এবার সেই কথা মাথায় রেখে সেখানেই সর্বসাধারণের ব্যবহারের জন্য গ্রীন ও স্মার্ট টয়লেট তৈরি করে নজির গড়েছে হুগলি জেলার আরামবাগ পৌরসভা। সব সময় মানুষজনের সমাগমে ভরা ব্যস্ত আরামবাগ বাস স্ট্যান্ডে তৈরি করা হয়েছে এই গ্রীন ও স্মার্ট টয়লেট। পাথর বসানো মেঝে ও টাইলস লাগানো ঝাঁ চকচকে এই টয়লেটে সাধারণ মানুষের স্নানের জন্য লাগানো হয়েছে গিজার মেশিন।
আরামবাগ বাস স্ট্যান্ড থেকে তিন চারটি জেলার যোগাযোগকারী বাস চলে। তাই অনেক মহিলাই অনেক দূর পর্যন্ত বাসে যাতায়াত করেন। যাত্রীদের সহায়তা ও মহিলাদের শারীরিক সুস্থতার সুরক্ষার জন্য স্যানিটারি ন্যাপকিনের ভেন্ডিং মেশিন লাগানো হয়েছে এই গ্রীন ও স্মার্ট টয়লেটে। যেখানে ৫ টাকার কয়েন মেশিনে ঢোকালেই বেরিয়ে আসবে স্যানিটারি ন্যাপকিন। লাগানো হয়েছে ন্যাপকিন ডিসপোজাল মেশিন।ব্যবহার করা ন্যাপকিন সুরক্ষিত ভাবে মেশিনের ভেতরে ফেলতে পারবেন মহিলারা। মেশিনের সাহায্যে সেই ন্যাপকিন অটোমেটিক নষ্ট হয়ে যাবে। এছাড়া টয়লেট ব্যবহার করে হাত ধোওয়ার পর হাত শুকনো করার জন্য হ্যান্ড ডাই মেশিন লাগানো হয়েছে। এবং সঙ্গে রয়েছে স্যানিটাইজার সাবান।
advertisement
advertisement
গ্রীন ও স্মার্ট টয়লেটকে বিভিন্ন গাছের চারা দিয়ে সাজানো হয়েছে। টয়লেট ব্যবহার করার জন্য একদম স্বল্প মূল্য ধার্য করা হয়েছে। এই টয়লেটের উদ্বোধন করেছেন আরামবাগ পৌরসভার চেয়ারম্যান সমীর ভান্ডারী। তারপরেই এই টয়লেট খুলে দেওয়া হয়েছে বাস যাত্রী থেকে সাধারণ মানুষের জন্য।
advertisement
বাস যাত্রী থেকে সাধারণ মানুষ জানাচ্ছেন,সর্বসাধারণের ব্যবহারে জন্য পাবলিক টয়লেট এত সুন্দর হতে পারে তা আমরা এর আগে কোথাও দেখেনি।এমনকি হুগলি জেলার মধ্যেও এই রকম পাবলিক টয়লেট আছে কিনা সন্দেহ আছে। আমরা পাবলিক টয়লেট সব জায়গায় নোংরা আবর্জনায় ভরে থাকতে দেখি। কিন্তু আরামবাগ বাস স্ট্যান্ডের এই টয়লেট সত্যিই সুন্দর।এর জন্য আরামবাগ পৌরসভার প্রশংসায় পঞ্চমুখ বাস যাত্রীরা। তারা চাইছেন সর্বসাধারণের জন্য দিকে দিকে যেন এই রকম টয়লেট তৈরি হয়।
advertisement
এ বিষয়ে পৌরসভার চেয়ারম্যান বলেন, আমরা যেমন নিজেদের বাড়ির বাথরুমকে সুন্দর করে সাজাই সেই ভাবনা থেকেই এই গ্রিন ও স্মার্ট টয়লেট তৈরির ভাবনা এসেছে।আগে বাস স্ট্যান্ডের টয়লেট নোংরা অবস্থায় পড়েছিল।মেয়েদের জন্য সুরক্ষিত ছিল না। মানুষকে সমস্যায় পড়তে হত। তাঁদের কথা ভেবেই পৌরসভা থেকে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। জয় মা তারা এন্টারপ্রাইজ নামের এক সংস্থাকে টয়লেটটি পরিচালনা করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
advertisement
গ্রীন অ্যান্ড স্মার্ট টয়লেটের সর্বসাধারণের জন্য সবসময় পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখা হবে।আরামবাগ মহকুমার মধ্যে এই টয়লেট এই প্রথম আরামবাগ বাস স্ট্যান্ডে তৈরি করা হয়েছে। যা মানুষের কাছে অনেক প্রিয় হবে বলে মনে করছে এই টয়লেট পরিচালনায় থাকা জয় মা তারা এন্টারপ্রাইজের কর্ণধার।
রাহী হালদার
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 14, 2025 11:53 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: বাড়ির বাথরুমও হার মানবে, রাস্তার স্মার্ট টয়লেটে থাকছে গিজার থেকে স্যানিটারি ন্যাপকিন,কোথায় জানেন?