Kali Temple: প্রাচীন এই কালীমন্দিরের সঙ্গে জড়িয়ে অলৌকিক গল্প, দীপাবলিতে উপচে পড়ে ভক্তদের ভিড়
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- news18 bangla
- Written by:Saradindu Ghosh
Last Updated:
Kali Temple: দামোদর তীরবর্তী তেজগঞ্জ তখন ঘন জঙ্গলে ঢাকা। সেই জঙ্গলের মাঝে ছিল প্রাচীন কালীমন্দির।
বর্ধমান : বর্ধমান শহর জুড়ে বহু প্রাচীন কালী মন্দির রয়েছে। সেই সব মন্দিরের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে অবাক করা সব কাহিনী। তেমনই বর্ধমানের বিদ্যাসুন্দর কালীবাড়ির সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে নানা স্বাদের গল্প। সেই সঙ্গে রয়েছে প্রচলিত হাড়হিম করা অলৌকিক গল্পও। চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই কাহিনী।
এই কালীমন্দির রয়েছে বর্ধমানের তেজগঞ্জে। দামোদর তীরবর্তী তেজগঞ্জ তখন ঘন জঙ্গলে ঢাকা। সেই জঙ্গলের মাঝে ছিল প্রাচীন কালীমন্দির। তখন বর্ধমানের মহারাজা তেজচাঁদের আমল। সেখানে রাজার তত্ত্বাবধানে নিয়মিত পুজো হতো। সেই সময় এই কালী ‘দক্ষিণ মশানকালী’ নামেও পরিচিত ছিল।
এই মন্দিরের পূজারী ছিলেন সুন্দর নামে এক যুবক। রাজবাড়ি থেকে এই মন্দিরে পুজোর ফুল দিতে আসতেন বাগানের মালিনী । দিনে দিনে বিদ্যার সঙ্গে সুন্দরের প্রণয়ের সম্পর্ক গড়ে ওঠে। সুড়ঙ্গপথ দিয়ে বিদ্যা ও সুন্দর একে-অপরের সঙ্গে দেখা-সাক্ষাৎ করতে যেতেন। একদিন চরের মাধ্যমে তেজচাঁদ বিদ্যা ও সুন্দরের এই প্রণয়ের ব্যাপারে জেনে ফেলেন। খবরটা কানে যেতেই রাজা প্রচণ্ড রেগে যান। তিনি বিদ্যা এবং সুন্দরকে কালীর সামনে বলি দেওয়ার আদেশ দেন ৷ রাজার হুকুম মতো তাঁদেরকে বলি দিতে নিয়ে যাওয়া হয় কালী মন্দিরে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : সাক্ষাৎ যেন দাঁড়িয়ে রয়েছেন ‘নৈহাটির বড়মা’! তাক লাগালেন রানাঘাটের চিত্রশিল্পী
কথিত, মা কালীর আশীর্বাদে অলৌকিকভাবে তাঁরা রক্ষা পান শেষ পর্যন্ত। তার পর থেকেই এই মন্দিরে নাম হয় বিদ্যাসুন্দর কালী। আজ চারপাশে বসতি হয়েছে। এখন দীপান্বিতা কালীপুজোয় বহু মানুষ এই মন্দিরে ভিড় করেন।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
November 11, 2023 7:30 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Kali Temple: প্রাচীন এই কালীমন্দিরের সঙ্গে জড়িয়ে অলৌকিক গল্প, দীপাবলিতে উপচে পড়ে ভক্তদের ভিড়