advertisement

Naihati Boro Maa: সাক্ষাৎ যেন দাঁড়িয়ে রয়েছেন ‘নৈহাটির বড়মা’! তাক লাগালেন রানাঘাটের চিত্রশিল্পী

Last Updated:

Naihati Boro Maa: হঠাৎ করে কেউ যদি দেখেন চোখ ধাঁধিয়ে যাবে তারও! সাক্ষাৎ যেন জীবন্ত বড় মা রয়েছেন দাঁড়িয়ে

+
বড়

বড় মায়ের প্রতিচ্ছবি জীবন্ত মডেলে

মৈনাক দেবনাথ, রানাঘাট: নৈহাটির বড়মার প্রতি শ্রদ্ধা ও ভক্তি জানানোর জন্যে বড়মার অবয়ব ফুটিয়ে তুললেন রানাঘাটে চিত্রশিল্পী গৌরব সরকার । নৈহাটির দেবী বড়মা এ বছর ১০০ বছরে পদার্পণ করলেন। গোটা পশ্চিমবঙ্গ তথা ভারতবর্ষের মধ্যে অত্যন্ত জাগ্রত দেবী মা বড়মা। প্রত্যেক বছর বিশেষ করে কালীপুজোর সময় লক্ষ লক্ষ ভক্তরা বড়মার কাছে আসেন কেউ বড়মাকে দেখতে, কেউ বা পুজো দিতে। দিন যত যাচ্ছে নৈহাটির বড়মার মাহাত্ম্য ততই বিস্তার লাভ করছে গোটা দুনিয়ায়। এ বছরও তার ব্যতিক্রম নয়, একদিন বাকি কালীপুজোর, ইতিমধ্যেই বড়মার একবার দর্শন পেতে ভক্তের ঢল নেমেছে নৈহাটি স্টেশনে।
ঠিক তেমনই নদিয়ার রানাঘাট তালপুকুর পাড়ার বাসিন্দা চিত্রশিল্পী গৌরব সরকার বড়মার বহুদিনের ভক্ত। রানাঘাটে স্বনামধন্য চিত্রশিল্পী সঞ্জু কুন্ডুর কাছেই তার চিত্রকলা প্রশিক্ষণ নেওয়া। তার বহু দিনের ইচ্ছে ছিল বড়মার প্রতিচ্ছবি ফুটিয়ে তোলা কোনও জীবন্ত নারীর ওপরে। এরপরেই অল্প অল্প করে সে সমস্ত সাজ সরঞ্জাম জোগাড় করে নিজেরই এক পরিচিতের মুখে ফুটিয়ে তোলেন বড় মায়ের অবয়ব। হঠাৎ করে কেউ যদি দেখেন চোখ ধাঁধিয়ে যাবে তারও! সাক্ষাৎ যেন জীবন্ত বড় মা রয়েছেন দাঁড়িয়ে! তার এই শিল্পকার্যকে ইতিমধ্যেই প্রশংসিত করেছেন একাধিক গুণী মানুষজনেরাও।
advertisement
আরও পড়ুন : বন্ধ মন্দির খুলতেই ‘আলতা পরা পায়ের ছাপ’! চাঞ্চল্য রায়গঞ্জের সুভাষগঞ্জে
উল্লেখ্য, কালীপুজোর আগেই উদ্বোধন হয়ে গিয়েছে নৈহাটির বড় মা কালীর স্থায়ী নতুন মন্দিরের। সকলের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়েছে কষ্টিপাথরের বড়মার মূর্তিও। মন্দিরের কাছেই তৈরি হচ্ছে বড়মার সুবিশাল মাটির মূর্তি, প্রতি বছর এই মূর্তিতেই বড়মাকে পুজো করা হয়। ভক্তরা সারা বছর নতুন মন্দিরে বড়মার কাছে পুজো দিতে পারবেন তিন বেলা। সকাল আটটা থেকে দুপুর একটা, দুপুর ১:৩০ থেকে ২:৩০ ও বিকেল ৪ টে থেকে রাত আটটা পর্যন্ত। বড়মার কাছে কিছু মন থেকে চাইলে কাউকেই খালি হাতে ফেরার না মা। তাই মানসিক পুজোর জন্য মন্দিরে ছ’টার পর কথা বলতে পারেন কমিটির সঙ্গে। প্রতিদিনই বহু ভক্তদের ভিড় হচ্ছে বড় মাকে পুজো দেওয়ার জন্য, নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে লাইন দিয়ে সকলকে প্রবেশ করানো হয় নতুন মন্দিরে।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Naihati Boro Maa: সাক্ষাৎ যেন দাঁড়িয়ে রয়েছেন ‘নৈহাটির বড়মা’! তাক লাগালেন রানাঘাটের চিত্রশিল্পী
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement