হাতের ছোঁয়ায় প্রাণ পাচ্ছে মাটি! সাড়া ফেলে দিয়েছে 'এই' ব্যক্তির প্রতিভা
- Published by:
- hyperlocal
- Reported by:Sarmistha Banerjee Bairagi
Last Updated:
ডিউটির কড়া দায়িত্ব সামলে একের পর এক মনোমুগ্ধকর মূর্তি গড়ে তুলছেন কৃত্তিবাস
বলরামপুর, শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি: খাকি পোশাক পরে একাধারে নিজের দায়িত্ব সামলান, অন্যদিকে আবার বাঁচিয়ে রেখেছেন নিজের শিল্পীসত্ত্বাকে। পুলিশ মনে এই শিল্পের ছোঁয়া অবাক করছে সকলকে। বলরামপুর ব্লকের দেউলী গ্রামের বাসিন্দা কৃত্তিবাস কুমার। তিনি পেশায় একজন এনভিএফ (NVF) পুলিশকর্মী, তবে তাঁর পরিচয় এখানেই থেমে নেই।
ডিউটির কড়া দায়িত্ব সামলে একের পর এক মনোমুগ্ধকর মূর্তি গড়ে তুলছেন কৃত্তিবাস। কখনও মানবমূর্তি, কখনও দেব-দেবীর প্রতিমা। তাঁর হাতের ছোঁয়ায় যেন প্রাণ পাচ্ছে মাটির ঢেলা! হাজারও কর্মব্যস্ততার মাঝে নিজের শিল্পীসত্ত্বাকে বাঁচিয়ে রেখেছেন তিনি। কৃত্তিবাসের তৈরি মূর্তি রীতিমতো সাড়া ফেলে দিয়েছে ভিন জেলাতেও।
আরও পড়ুনঃ সেতুর ওপর দিয়ে জলপ্রকল্পের পাইপলাইন! এলাকাবাসীর প্রতিবাদে মাঝপথেই আটকে গেল কাজ
এই বিষয়ে শিল্পী বলেন, প্রায় কুড়ি বছর ধরে এই শিল্পচর্চা চালিয়ে যাচ্ছেন। ছোটবেলা থেকেই মাটির জিনিস বানানোর প্রতি আগ্রহ ছিল। পরবর্তীতে হাতের কাজ শিখে এই কাজ করে চলেছেন তিনি।
advertisement
advertisement
মাটির পাশাপাশি সিমেন্ট ও ফাইবারের মূর্তিও বানান কৃত্তিবাস। মূর্তির সাইজ অনুসারে নির্ধারণ করা হয় দাম। ডিউটির কড়া দায়িত্ব সামলানোর পাশাপাশি মূর্তি তৈরিতেও সমান একনিষ্ঠতা বজায় রেখেছেন এই এনভিএফ পুলিশকর্মী তথা শিল্পী। জেলার গণ্ডি পেরিয়ে তাঁর তৈরি মূর্তিগুলির কদর ছড়িয়ে পড়েছে বাইরেও।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
শিল্পের প্রতি ভালবাসা ও নিষ্ঠা থাকলে তা যে কোনও উপায়েই বাঁচিয়ে রাখা যায়, একথা প্রমাণ করে দিয়েছেন কৃত্তিবাস। নিজের কাজের মাধ্যমে অনেকের অনুপ্রেরণার কারণও হয়ে দাঁড়িয়েছেন। কর্মক্ষেত্রে বিভিন্ন দায়িত্ব সামলানোর পাশাপাশি শিল্পী হিসেবেও নিজের পরিচিতি তৈরি করে সর্বত্র সুনাম কুড়িয়েছেন তিনি।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
August 05, 2025 6:13 PM IST