South 24 Parganas News: বরফকলে অ্যামোনিয়া লিক নিয়ন্ত্রণে কাকদ্বীপে চালু উন্নত জাপানি প্রযুক্তি
- Published by:Sipra Roy
- hyperlocal
- Reported by:Nawab Ayatulla Mallick
Last Updated:
অ্যামোনিয়া গ্যাস ব্যবহারের জন্য আগে অনেকসময় দুর্ঘটনা ঘটেছে। জাপানের নতুন এই প্রযুক্তি ব্যবহারের ফলে বরফকলের ঝুঁকি কমবে।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: এবার বরফকলে অ্যামোনিয়া গ্যাসের নিয়ন্ত্রিত ব্যবহারের জন্য উন্নত প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে। যার মধ্যে দিয়ে অ্যামোনিয়া লিকেজের সম্ভবনা থাকবে না। বাণিজ্যিক ভাবে বিপুল পরিমাণ বরফ উৎপাদন করতে এই বরফ কল ব্যবহার করা হয়। মূলত মাছ সংরক্ষণ করার বরফ তৈরি হয় এসব কারখানায়।
এখানে বরফ তৈরি করতে ফ্রেশ ওয়াটার ব্যবহার করা হয়। নির্দিষ্ট ডাইশের মধ্যে রেখে আ্যমোনিয়া গ্যাস ব্যবহার করে তাপমাত্রা কমিয়ে আনা হয়। এরপর সেগুলি জমিয়ে মাছ সংরক্ষণ করার জন্য বরফ তৈরি করা হয়। অ্যামোনিয়া দিয়ে এই বরফ তৈরি হওয়ায় ক্ষতির সম্ভাবনা থেকেই যায়। যন্ত্রপাতির তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখতে আবার বাইরে থেকে কম্প্রেশারের মাধ্যমে জল সঞ্চালন করে হয়। সব মিলিয়ে গোটা প্রক্রিয়াটি চলে সুচারুভাবে।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন“
advertisement
নতুন প্রযুক্তি ব্যবহারের ফলে বরফকলের ঝুঁকি কমবে। ফলে খুশি সকলেই। এই প্রযুক্তি জাপান থেকে আমদানি করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন এক বরফকলের মালিক অলোক হালদার। এই প্রযুক্তি ব্যবহারের পর সেখানে পরবর্তীকালে সোলার প্রজেক্টও ব্যবহার করা হবে। অ্যামোনিয়া গ্যাস ব্যবহারের জন্য আগে অনেকসময় দুর্ঘটনা ঘটেছে। তবে এবার সেই সম্ভবনা কমবে।
advertisement
নবাব মল্লিক
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 27, 2025 1:55 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: বরফকলে অ্যামোনিয়া লিক নিয়ন্ত্রণে কাকদ্বীপে চালু উন্নত জাপানি প্রযুক্তি