Dev: কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী, চিঠি দিলেন দেবকে! বরাদ্দ ২৪ কোটি, দেবের এলাকায় এবার যা হতে চলেছে, চমকে যাবেন শুনে

Last Updated:

Dev-Mamata Banerjee: বদলে যাবে কেশপুর গ্রামীণ হাসপাতালের চেনা ছবি। ৩০ বেড উন্নতি করে করা হল ৫০। সাংসদ দেবকে চিঠি দিয়ে জানালেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বরাদ্দ ২৪ কোটি টাকা।

বদলে যাবে কেশপুর গ্রামীণ হাসপাতালের ছবি
বদলে যাবে কেশপুর গ্রামীণ হাসপাতালের ছবি
কেশপুর: জঙ্গলমহলকে এবার ঢেলে সাজাতে চাইছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দেবের লোকসভা কেন্দ্রে এবার ভোল বদলে যাবে গ্রামীণ হাসপাতালের। ৩০ বেডের গ্রামীণ হাসপাতাল বদলে যাবে ৫০-এ। থাকছে অত্যাধুনিক ব্যবস্থা, অপারেশন থিয়েটার থেকে অত্যাধুনিক মেশিনপত্র। ইতিমধ্যেই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘাটাল লোকসভা কেন্দ্রের সাংসদ দীপক অধিকারী ওরফে দেবকে একটি চিঠি দিয়ে এই বিষয়টি জানিয়েছেন। হাসপাতালের রূপরেখা বদলে যেতে চলেছে, চিকিৎসাক্ষেত্রে আরও উন্নততর পরিষেবা পাবেন এলাকার মানুষ, মনে করছেন ওয়াকিবহাল মহল। মুখ্যমন্ত্রীর এই ভাবনা এবং উদ্যোগে খুশি সকলে।
মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণাক্রমে ভোল বদলে যাবে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার কেশপুর গ্রামীণ হাসপাতালের। বিভিন্ন বার মুখ্যমন্ত্রীর কাছে আবেদন জানিয়েছেন এলাকার বিধায়ক থেকে সাংসদ। সেই আবেদনে সাড়া দিয়ে এবার আরও উন্নততর চিকিৎসা পরিষেবা প্রদানে তৎপর রাজ্য সরকার। মুখ্যমন্ত্রীর পাঠানো চিঠিতে এখন আশার আলো দেখছেন এলাকার মানুষ। জেলার কেশপুর গ্রামীণ হাসপাতালে মাত্র ৩০টি বেড ছিল। বেশিরভাগ ভবনের অবস্থা ছিল ভগ্নপ্রায় ও জরাজীর্ণ।
advertisement
আরও পড়ুনঃ টাক মাথাতেও গজাবে চুল…? সপ্তাহে অন্তত ৩ দিন এই তেল ‘মাস্ট’, হু হু করে হবে ‘গ্রোথ’! টাক ভর্তি চুলের মোক্ষম টিপস
ফলে বেড সংখ্যা বাড়ানো থেকে কেশপুর হাসপাতালের হাল ফেরানোর দাবি উঠছিল গত কয়েক বছর ধরেই। এনিয়ে সাংসদ দেব এবং বিধায়ক, প্রতিমন্ত্রী শিউলি সাহাও একাধিকবার মুখ্যমন্ত্রীর দ্বারস্থ হয়েছিলেন। অবশেষে মুখ্যমন্ত্রী তথা স্বাস্থ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সাংসদ দেবকে চিঠি দিয়ে জানিয়েছেন, কেশপুর হাসপাতালের বেড সংখ্যা ৩০ থেকে ৫০- এ উন্নীত করা হচ্ছে। এই কাজে ব্যয় হবে প্রায় ২৪ কোটি টাকা। একদিকে যেমন খুশির হাওয়া রাজনৈতিক মহলে, তেমনই হাতের কাছেই মিলবে অত্যাধুনিক চিকিৎসা ব্যবস্থা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ এক পাতাতেই উধাও ডার্ক সার্কেল…! ছোট্ট ঘরোয়া টোটকা জিন্দাবাদ, চাঁদের মতো ঝলঝলে মুখ! পরখ করে দেখুন
প্রসঙ্গত, আজ থেকে এক দশক পেছনে গেলেই দেখা যাবে, সেই অর্থে পরিষেবা মিলত না কেশপুর হাসপাতালে। দিনের পর দিন ভগ্নপ্রায় অবস্থা সৃষ্টি হয়েছিল। বিশেষ কিছু হলেই উন্নত চিকিৎসার জন্য ভরসা করতে হত মেদিনীপুরের উপর। চিকিৎসার জন্য রোগীকে নিয়ে ছুটতে হত মেদিনীপুর মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে। তবে, ২০১৬ সালের পর থেকে পরিস্থিতি বদলাতে শুরু করে। স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী কেশপুর গ্রামীণ হাসপাতালের উন্নয়নের নির্দেশ দেন। সেইমত আগের তুলনায় পরিষেবা উন্নতি হয়েছে। এখন হাসপাতাল থেকে মিলছে প্রাথমিক চিকিৎসা, বিনামূল্যে ওষুধ।
advertisement
তবে এবার সেই হাসপাতাল তৈরি হবে আরও উন্নত হাসপাতালে। থাকবে ওটি থেকে অত্যাধুনিক মেশিনপত্র, এমনটাই জানা গিয়েছে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের তরফে। কেশপুরের এক বাসিন্দা বলেন, এখন মোটামুটি পরিষেবা পাওয়া যায়। তবে সম্প্রতি নতুনভাবে হাসপাতাল গড়ে উঠলে আর মেদিনীপুরের উপর ভরসা করতে হবে না। সম্প্রতি রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী সাংসদদেবকে একটি চিঠি পাঠিয়ে জানিয়েছেন, ২৪ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে হাসপাতাল উন্নতিকরণের জন্য।
advertisement
শুধু তাই নয়, বেডের সংখ্যা আরও বাড়ানো হবে। জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য অধিকারিক সৌম্যশঙ্কর ষড়েঙ্গী বলেন, “সম্পূর্ণ নতুন একটি ভবন তৈরির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। যেখানে নতুন ইমারজেন্সি ওটি কমপ্লেক্স, লেবার রুম-সহ ৫০ বেড রাখার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। কেশপুর গ্রামীণ হাসপাতালে এখন শুধু নরমাল ডেলিভারি হয়। নতুন ভবন তৈরি হলে যাতে সিজারের ব্যবস্থাও হয়, আমরা সেই প্রস্তাব দেব।” স্বাভাবিকভাবে মুখ্যমন্ত্রীর এই ভাবনা এবং এলাকার বিধায়ক ও সাংসদের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন এলাকার মানুষ।
advertisement
রঞ্জন চন্দ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Dev: কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী, চিঠি দিলেন দেবকে! বরাদ্দ ২৪ কোটি, দেবের এলাকায় এবার যা হতে চলেছে, চমকে যাবেন শুনে
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement