South24Parganas News: মিলছে না খেজুরের গুড়! জয়নগরের মোয়াতে টান! চিন্তায় ব্যবসায়ীরা!

Last Updated:

South24Parganas News: শীতের মরশুমে খেজুরের রস ফুটিয়ে নলেন গুড় প্রস্তুত করা হয়। পাওয়া যাচ্ছে না গুড়। কী করে তৈরি হবে মোয়া? জানুন

+
খেজুর

খেজুর গাছ

#জয়নগর: বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বণ লেগেই রয়েছে। শীতের মরশুমে জয়নগরের মোয়ার বেশ সুনাম রয়েছে রাজ্যে ও ভিন্ন রাজ্যে। এবার মোয়া ব্যবসায়ীরা সমস্যাই পড়েছে। মোয়া তৈরির ক্ষেত্রে অন্যতম মূল উপাদান হলো নলেন গুড় । নলেন গুড় পাওয়া যায় খেজুরের রস থেকে। শীতের মরশুমে খেজুরের রস ফুটিয়ে নলেন গুড় প্রস্তুত করা হয়। হাড় ভাঙা পরিশ্রম করেও তেমনভাবে লাভের মুখ দেখতে পাচ্ছে না শিউলিরা। এই ব্যবসা থেকে মুখ ফিরিয়ে নিচ্ছে দক্ষিণ ২৪ পরগনার জয়নগর, কুলতলী, বাসন্তী গোসাবা শিউলিরা। লাভ না থাকার কারণে এই ব্যবসার সঙ্গে যুক্ত হতে চাইছে না আগামী প্রজন্ম। এর ফলে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে মোয়া ব্যবসায়ীদের পাওয়া যাচ্ছে না উৎকৃষ্ট মানের নলেন গুড়। আবহাওয়ার খামখেয়ালির জন্য খেজুর গাছ থেকে ও খুব একটা বেশি রস পাওয়া যাচ্ছে না। সারাদিনের হাড় ভাঙা পরিশ্রম যেন বৃথা হয়ে যাচ্ছে শিউলিদের। শিউলিরা জানান, খেজুর রস সংগ্রহ করার ক্ষেত্রে আগামী প্রজন্ম এগিয়ে আসছে না ।তার কারণ এই ব্যবসায় আগের মতোলাভ হচ্ছে না ।
আবার খামখেয়ালী আবহাওয়ারজন্য খেজুর গাছে খুব একটা বেশি রসদেখা মিলছে না। এর কারণে সারাদিনের হাড় ভাঙা পরিশ্রম বৃথা। খেজুর গাছে রস সংগ্রহ করার ক্ষেত্রে অভিজ্ঞতার প্রয়োজন ।না হলে বড়সড়ো বিপদ হতে পারে খেজুর গাছের যে কাঁটা রয়েছে সেই কাঁটা হাতে ও পায়ে ঢুকে গিয়ে জখম হতে পারে । তিন মাসের এই ব্যবসায়ী বিপদ অনেক রয়েছে কিন্তু সেই অর্থে লাভ নেই। সেই কারণে এই খেজুর গাছের সঙ্গে কাজ থেকে বিরত থাকছে আগামী প্রজন্ম। তিন মাসের জন্য আগামী অন্য কোন ব্যবসার দিকে বেশি আগ্রহ দেখাচ্ছে আগামী প্রজন্মের ছেলেরা। এই কাজের সঙ্গে যুক্ত হতে চাইছে না কেউই ফলে মুখ থুবড়ে পড়েছে ব্যবসা।
advertisement
খেজুরের রসের যোগান ঠিকমতো না থাকলে মোয়া ব্যবসার ও বিস্তার ক্ষতি হতে পারে এমনটাই জানিয়েছে জয়নগরের এক মোয়া ব্যবসায়ী। মোয়া ব্যবসায়ী জানান, ভাল ও সুগন্ধি নলেন গুড় পাওয়া যাচ্ছে না। ভাল মোয়া তৈরি করতে লাগে নলেন গুড়। নলেন গুড় পাওয়া যায় খেজুরের রস থেকে, খেজুরের রসের সঙ্গে যে সকল মানুষেরা যুক্ত তারা আস্তে আস্তে খেজুর গাছের রস সংগ্রহ করা থেকে অব্যাহতি নিচ্ছে ।ফলে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে মোয়া ব্যবসায়ীদের। ভালো মানের নলেন গুড় না পাওয়া গেলে আস্তে আস্তে জয়নগরের প্রসিদ্ধ মোয়া নাম বিশ্বের দরবার থেকে হারিয়ে যেতে বুঝতে পারে বলে আশঙ্কা করছে মোয়া ব্যবসায়ীরা।
advertisement
advertisement
সুমন সাহা
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South24Parganas News: মিলছে না খেজুরের গুড়! জয়নগরের মোয়াতে টান! চিন্তায় ব্যবসায়ীরা!
Next Article
advertisement
Jiban Krishna Saha: ‘মোবাইল ফেলিনি’, মুখ খুলেই বিস্ফোরক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় অভিযুক্ত জীবনকৃষ্ণ! জামিনের আবেদনে তীব্র বিরোধিতা ইডির
‘মোবাইল ফেলিনি’, মুখ খুলেই বিস্ফোরক জীবনকৃষ্ণ! জামিনের আবেদনে তীব্র বিরোধিতা ইডির
  • আদালতে হাজির হয়ে তিনি সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করেন জীবনকৃষ্ণ

  • জামিনের আবেদন বিধায়ক জীবনকৃষ্ণ সাহার

  • ‘মোবাইল ফেলে দেওয়ার কোনও ঘটনা ঘটেনি’, জীবনকৃষ্ণ

VIEW MORE
advertisement
advertisement