Subhasini Mistry : সব্জি বিক্রি করে বানান হাসপাতাল, সেই প্রবীণা সুভাষিণী এ বার ডাক পেলেন 'মন কি বাত'-এর শততম পর্বে
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
Subhasini Mistry : 'মন কি বাত'-এর শততম পর্বে ডাক পেলেন পদ্মশ্রী সুভাষিনী মিস্ত্রি। সবজি বিক্রি করে হাসপাতাল গড়েছিলেন তিনি। পেয়েছিলেন পদ্মশ্রী পুরষ্কার। আর এবার তিনি ডাক পেলেন মন কি বাতের শততম পর্বে।
নবাব মল্লিক, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: 'মন কি বাত'-এর শততম পর্বে ডাক পেলেন পদ্মশ্রী সুভাষিণী মিস্ত্রি। সব্জি বিক্রি করে হাসপাতাল গড়েছিলেন তিনি। পেয়েছিলেন পদ্মশ্রী পুরস্কার। আর এ বার তিনি ডাক পেলেন 'মন কি বাত'এর শততম পর্বে। অভাবের সংসারে অর্থের অভাবে চিকিৎসা করাতে পারেননি অসুস্থ স্বামীর। স্বামীর মৃত্যুর পর তিনি সংকল্প করেছিলেন আর কোনও গরিব, অসহায় ব্যক্তিকে অর্থের অভাবে বিনা চিকিৎসায় মারা যেতে দেবেন না। এর পর শুরু হয় অর্থ সংগ্রহের কাজ।
সবজি বিক্রি করে হাসপাতাল তৈরির জন্য অর্থ সঞ্চয় করতে শুরু করেন তিনি। ছেলেমেয়েদের অর্থের অভাবে পড়াশোনা করাতে না পেরে রেখে আসেন অনাথ আশ্রমে। পরে সেখানেই পড়াশোনা করে চিকিৎসক হন বড় ছেলে অজয়। এর পর স্বপ্নের পথে একধাপ এগিয়ে যান সুভাষিণী।
advertisement
২০ বছর পর ১৯৯৩ সালে শুরু হয় হিউম্যানিটি হাসপাতাল তৈরির কাজ। হাঁসপুকুরের এই হাসপাতালের নাম ছড়িয়ে পড়ে দিকে দিকে। এর পর ২০১৮ সালে পদ্মশ্রী পুরস্কার পান তিনি।
advertisement
আর এ বার মন কি বাত-এর শততম পর্বে ডাক পেয়েছেন তিনি। যদিও শারীরিকভাবে অসুস্থ থাকায় তিনি সেই অনুষ্ঠানে যেতে পারবেন না বলে জানিয়েছেন। কিন্তু টিভির পর্দায় তিনি সম্পূর্ণ অনুষ্ঠানটি দেখবেন বলে জানিয়েছেন এই মহীয়সী।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 28, 2023 4:10 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
Subhasini Mistry : সব্জি বিক্রি করে বানান হাসপাতাল, সেই প্রবীণা সুভাষিণী এ বার ডাক পেলেন 'মন কি বাত'-এর শততম পর্বে