advertisement

South 24 Parganas News: ডায়মন্ডহারবারে লালবাটির জগদ্ধাত্রী পুজো ঘিরে উৎসাহ চরমে

Last Updated:

ডায়মন্ডহারবারের লালবাটির জগদ্ধাত্রী পুজোকে ঘিরে মানুষের মধ্যে উৎসাহ চরমে। এলাকার প্রাচীন পুজোগুলির মধ্যে অন্যতম পুজো হল লালবাটি কিশোর সংঘের পুজো। স্থানীয় গ্রামবাসীদের উদ্যোগে প্রতিবছর এই পুজোর আয়োজন করা হয়।

+
লালবাটির

লালবাটির জগদ্ধাত্রী প্রতিমা

#ডায়মন্ডহারবার : ডায়মন্ডহারবারের লালবাটির জগদ্ধাত্রী পুজোকে ঘিরে মানুষের মধ্যে উৎসাহ চরমে। এলাকার প্রাচীন পুজোগুলির মধ্যে অন্যতম পুজো হল লালবাটি কিশোর সংঘের পুজো। স্থানীয় গ্রামবাসীদের উদ্যোগে প্রতিবছর এই পুজোর আয়োজন করা হয়। এবছরও তার কোনো ব্যাতিক্রম হয়নি। মূলত ডায়মন্ডহারবার এলাকায় আগে বারোয়ারি জগদ্ধাত্রী পুজোর চল ছিল না। কিছু কিছু জায়গায় ঘরোয়া ভাবে পুজো করা হত। কিন্তু লালবাটিতে প্রথম বারোয়ারি পুজোর প্রচলন হয়। তখনও আশেপাশের এলাকায় বারোয়ারি জগদ্ধাত্রী পুজো শুরু হয়নি।
সেই দিক থেকে দেখতে গেলে ডায়মন্ডহারবারের প্রাচীন পুজো গুলির মধ্যে অন্যতম পুজো হল লালবাটির এই জগদ্ধাত্রী পুজো। এই পুজো উপলক্ষে পুজো মন্ডপের কাছে মেলা বসে। মেলায় দূর দূরান্ত থেকে মানুষজন আসেন। মেলাকে ঘিরে লালবাটি এলাকা কয়েকদিন উৎসবে মুখরিত হয়ে ওঠে। এই পুজোর পুজোমন্ডপ সাজানোর কাজ স্থানীয় বাসিন্দারা করে থাকেন। গ্রামের ছোট থেকে বড় সকলেই এই কাজে হাত লাগান। এবছর এই পুজোমন্ডপে মায়ের ৪ টি রূপ প্রদর্শিত হচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ডায়মন্ডহারবারে লালবাটির জগদ্ধাত্রী পুজো ঘিরে উৎসাহ চরমে
এ বছর এই পুজোর বাজেট রয়েছে প্রায় ১.৫ লক্ষ টাকা। গ্রামের সবার সহযোগিতার ফলে কম বাজেটেও এই পুজো চালানো যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন উদ্যোক্তরা। এ নিয়ে পুজো উদ্যোক্তাদের পক্ষ থেকে অয়ন মন্ডল জানান এই পুজোয় সমস্ত গ্রামবাসীরা অংশগ্রহণ করেন। সেটাই এই পুজোর সফলতা এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে এই পুজো হয়ে আসছে। তবে ৪০ বছর ধরে স্থানীয় গ্রামবাসীদের উদ্যোগে এই পুজো বারোয়ারি পুজোয় পরিবর্তিত হয়েছে। এই পুজো দেখতে দূর দূরান্ত থেকে মানুষজন আসেন এবং পুজো উপভোগ করেন।
advertisement
advertisement
Nawab Mallick
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: ডায়মন্ডহারবারে লালবাটির জগদ্ধাত্রী পুজো ঘিরে উৎসাহ চরমে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement