South 24 Parganas News: পাথরপ্রতিমার প্রাচীন শিবের মেলায় যাওয়া হবে আরও সহজ, তৈরি হচ্ছে সেতু
- Reported by:Nawab Ayatulla Mallick
- hyperlocal
- Published by:Sipra Roy
Last Updated:
পাথরপ্রতিমার রামগঙ্গায় প্রতি বছর শিবের মেলা উপলক্ষ্যে এক পক্ষকালব্যাপী মেলা চলে। সেই মেলায় যাওয়ার পথে কোপামারি কাল থাকায় অসুবিধা হত। সেই অসুবিধা দূর করতে খালের উপর তৈরি করা হচ্ছে সেতু।
পাথরপ্রতিমা: পাথরপ্রতিমার রামগঙ্গায় প্রতি বছর শিবের মেলা উপলক্ষ্যে এক পক্ষকালব্যাপী মেলা চলে। সেই মেলা পাথরপ্রতিমার ঐতিহ্য। কিন্তু সেই মেলায় যাওয়ার ক্ষেত্রে একটু অসুবিধা হত স্থানীয়দের। এর প্রধান কারণ ছিল কোপামারি খাল।এই খালের উপর সেতু তৈরির দাবি করে আসছিল স্থানীয়রা। স্থানীয়দের সেই দাবিকে মান্যতা দিয়ে এবং সেতুর গুরুত্ব বুঝে আদমি প্রকল্পের মাধ্যমে প্রায় ৫০ লক্ষ টাকা ব্যায়ে নির্মিত হচ্ছে নতুন সেতু।এর আরও একটি কারণ হল রামগঙ্গায় রয়েছে পাথরপ্রতিমার বিডিও অফিস, সিডিপিও অফিস, বাস স্ট্যান্ড, কিষান মান্ডি, বৈদ্যুতিক পাওয়ার হাউস সহ আরও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্র।
এই জায়গার সঙ্গে সংযোগস্থাপন করা খুবই গুরুত্বপূর্ণ ছিল। সেজন্য আদমি প্রকল্পের মাধ্যমে এই কাজ করা হচ্ছে। সাধারণত আদমি প্রকল্পের মাধ্যমে খাল সংস্কার করা হয়।তবে এবার সেই খালের উপরে সেতুও তৈরি করা হচ্ছে। সেই কাজ একেবারেই শেষের দিকে। পাথরপ্রতিমার বিধায়ক সমীর কুমার জানার উদ্যোগে রামগঙ্গা গ্রাম পঞ্চায়েতের ব্যবস্থাপনায় এই সেতু তৈরি হচ্ছে। এলাকার মানুষের দীর্ঘদিনের দাবি এভাবে সত্যি হবে তা তারা ভাবতে পারেননি। চারিদিকে জল-জঙ্গলে ঘেরা এই ব্লকের সেতুটি নির্মাণ হয়ে গেলে। পাথরপ্রতিমার ঐতিহ্যবাহী মেলায় বাইরে থেকে আরো লোক আসতে পারবে বলে মত স্থানীয়দের। এ নিয়ে রামগঙ্গা গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান প্রভাত কুমার সেনাপতি জানিয়েছেন সাধারণ মানুষের সমস্যা সমাধান হবে এবার। সেতু হয়ে গেলে পাথরপ্রতিমার এই প্রাচীন শিবের মেলায় আসতে পারবেন অনেকেই। এব্যাপারে একই মত স্থানীয় পঞ্চায়েত সদস্য সমীর কুমার ভঞ্জের। মাস দু’য়েকের মধ্যে এই কাজ শেষ হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
নবাব মল্লিক
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 10, 2024 3:22 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: পাথরপ্রতিমার প্রাচীন শিবের মেলায় যাওয়া হবে আরও সহজ, তৈরি হচ্ছে সেতু







