দক্ষিণ ২৪ পরগনা: ১০০ দিনের কাজের পর এবার মিড ডে মিলের খাবারে গুণগত মান ও পরিমাণ খতিয়ে দেখতে রাজ্যে এসেছে কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল। এই মুহূর্তে রাজ্যের জেলায় জেলায় বিভিন্ন স্কুল ও অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রে গিয়ে মিড ডে মিলের পরিস্থিতি হাতে কলমে পরখ করে দেখছেন এই প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। মঙ্গলবার দক্ষিণ ২৪ পরগনার একাধিক স্কুলগুলে যায় এই কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল।
কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলে ছিলেন ১২ জন সদস্য। মঙ্গলবার দক্ষিণ ২৪ পরগনার মহেশতলার রসপুঞ্জ রামকৃষ্ণ উচ্চবিদ্যালয়ের মিড ডে মিলের গুণগত মান ও খাবারের পরিমাণ খতিয়ে দেখেন তাঁরা। পাশাপাশি স্কুলের ছাত্রদের অনুপাতে কতটা মিড ডে মিল রান্না হচ্ছে সেটাও হিসেব কষে দেখেন। মিড ডে মিলের রান্নাঘরে ঢুকে যান কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। সেখানে রান্নার কাজের সঙ্গে যুক্ত স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলা সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেন কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। জানতে চান তাঁরা কতজন এই কাজ করেন। কী খাবার পরিবেশন করা হচ্ছে তাও খতিয়ে দেখেন কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা।
রান্নার কাজের সঙ্গে যুক্ত মহিলারা গ্লাভস, অ্যাপ্রন, হেড কভার পরেছেন কিনা তাও খতিয়ে দেখেন। ছাত্র-ছাত্রীদের দেওয়া মিড ডে মিলের নমুনা সংগ্রহ করে কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল। সবশেষে ছাত্র-ছাত্রীদের উচ্চতা ও ওজন পরিমাপ করা হয়। অর্থাৎ তাঁরা খতিয়ে দেখেন ছেলেমেয়েদের শরীরে সঠিক মাত্রায় পুষ্টি যাচ্ছে কিনা।
আরও পড়ুন: চলন্ত ট্রেনে আগুন ধরে গিয়েছিল! যাত্রীরদের প্রাণ বাঁচিয়ে পুরস্কৃত হলেন রেলকর্মী
এরপর বিকেলে উস্থি ব্লকের রামচন্দ্রপুর হাইস্কুলে পৌঁছন কেন্দ্রীয় দলের সদস্যরা। স্কুল পরিদর্শনের পাশাপাশি এখানেও স্কুলের রান্নাঘর পরিদর্শন করেন তাঁরা। খাবারের গুণগত মান খতিয়ে দেখার পাশাপাশি রান্নার কাজের সঙ্গে যুক্ত থাকা স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের সঙ্গেও কথা বলেন কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। রান্না করতে কোনরকম অসুবিধা হচ্ছে কিনা তাও জানতে চাওয়া হয়। এই পরিদর্শনে উপস্থিত ছিলেন দক্ষিণ ২৪ পরগনার অতিরিক্ত জেলাশাসক ও ডায়মন্ডহারবারের মহকুমাশাসক।
মিড ডে মিলের নিয়ম অনুযায়ী পড়ুয়াদের খেতে দেওয়ার আগে শিক্ষক, রাঁধুনি-সহ মাঝে মধ্যে দু’একজন অভিভাবককে ডেকে খাবার পরীক্ষা করতে বলার কথা। সেই নিয়ম কঠোরভাবে কার্যকর করার নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল। অনেক স্কুলে হাত না ধুয়েই পড়ুয়ারা খেতে বসে যায়। সে দিকেও নজর দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। নিয়ম অনুযায়ী সারাবছর রাঁধুনিদের টুপি, গ্লাভস, অ্যাপ্রন পরে রান্না করতে বলেছেন তাঁরা।
সুমন সাহা
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।