Ancient Sport Played In Jaynagar: মহাভারতের কালের প্রাচীন খেলা! আজও মল্লযুদ্ধ হয় জয়নগরে
- Published by:Debalina Datta
- hyperlocal
- Reported by:Suman Saha
Last Updated:
বিলুপ্তির পথযাত্রী গ্রাম-বাংলার কুস্তি বাঁচিয়ে রেখেছে ঠাকুরচক
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: বাংলার মাটি, বাংলার জল যেমন উর্বর, তেমনি এখানকার সংস্কৃতি এবং ঐতিহ্যও সমৃদ্ধ। এক সময় গ্রামবাংলার প্রতিটি অঞ্চলেকুস্তি ছিল অত্যন্ত জনপ্রিয় একটি খেলাধুলা ও পুরণ্যত্বের প্রতীক। রাজারা এই কুস্তির আয়োজন করতেন রাজ্যরক্ষার জন্য যোগ্য সৈনিক খুঁজে পেতে।
দেহগঠনে সুঠাম, বলশালী যারা হতেন, তারা এই মল্লযুদ্ধে অংশ নিয়ে হয়ে উঠতেন বিজয়ী, আর তারাই পেতেন রাজসেনার অংশ হওয়ার সুযোগ। কালের গহবরে হারিয়ে যেতে বসেছে সেই কুস্তি স্পট। আজকের দিনে টেলিভিশনের পর্দায় ডাব্লউডাবুউই বা অন্যান্য গ্ল্যামারাস শো দেখা যায়, কিন্তু সেই কুস্তিতে সাধারণ ঘরের প্রতিভাবান যুবকদের কোনও সুযোগ নেই। স্পনসরশিপ ও সুযোগের অভাবে তারা হারিয়ে যাচ্ছে আলোর বাইরে। তবুও সব আশার আলো নিভে যায়নি।
advertisement
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনার জয়নগরের ঠাকুরের চক গ্রাম ঠাকুরচক গ্রামে ‘মাল’ দেখতে স্থানীয়দের ভিড়। এখনও ধরে রেখেছে শতাধিক বছরের ঐতিহ্য। এখানে প্রতি বছর আয়োজিত হয় কুস্তির আসর, যাকে অনেকেই ‘মাল’ বলেও ডেকে থাকেন। রাজা তো বটেই, রাজ্যের বাইরের প্রতিযোগীরাও অংশ নেন এই প্রতিযোগিতায়। সপ্তাহব্যাপী এই উৎসবে দূর-দূরান্ত থেকে মানুষ ভিড় করেন।
advertisement
লাঠি, ঢাক, করতাল বাজিয়ে এক অন্যরকম পরিবেশে মেতে ওঠে গোটা এলাকা। স্থানীয় হাট-বাজারে জমে ওঠে রকমারি বিকিকিনি,গ্রামীণ কৃষ্টি যেন প্রাণ ফিরে পায়। এখানেমল্লযুদ্ধ শুধু খেলা নয়, বরং এটি এক আবেগ, যা আজও কিছু মানুষ বুকে আগলে রেখেছেন। এই মল্লকুস্তির মাধ্যমে উঠে আসে লুপ্তপ্রায় এক সংস্কৃতির গল্প, যা শুধুই শক্তির প্রদর্শন নয়, বরং এ এক ঐতিহ্যের উত্তরাধিকার।
advertisement
Suman Saha
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 12, 2025 8:02 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
Ancient Sport Played In Jaynagar: মহাভারতের কালের প্রাচীন খেলা! আজও মল্লযুদ্ধ হয় জয়নগরে