হোম /খবর /দক্ষিণ ২৪ পরগনা /
বনবিবির মন্দিরে মানত পূরণ! বেঁচে ফিরলেই জঙ্গলে মোরগ ছাড়েন মধু সংগ্রহকারীরা

South 24 Parganas News: বনবিবির মন্দিরে মানত পূরণ! বেঁচে ফিরলেই জঙ্গলে মোরগ ছাড়েন মধু সংগ্রহকারীরা

X
title=

গভীর জঙ্গলে মধু সংগ্রহ করে বাড়ি ফেরার পরেই বনবিবির মন্দিরে মোরগ ছেড়ে মানত পূরণ করেন মৌলোরা।

  • Share this:

মৈপিঠ: গভীর জঙ্গলে মধু সংগ্রহ করে বাড়ি ফেরার পরেই বনবিবির মন্দিরে মোরগ ছেড়ে মানত পূরণ করেন মৌলোরা।প্রাণ হাতে নিয়ে বেঁচে ফিরে বাঘের উদ্দেশে জঙ্গলে মোরগ ছাড়ে মধু সংগ্রহকারীরা। প্রাচীন এই রীতি ঘিরে হয় মেলা। মৈপিঠের এই মেলাকে স্থানীয় মানুষজন বলেন জঙ্গল মেলা।

সুন্দরবনের জঙ্গলে মধু সংগ্রহ করে ফিরে বন বিবি মন্দিরে পুজো দিয়ে ঘরে ঢোকার রেওয়াজ। সেই সঙ্গে বাঘ হাত থেকে বেঁচে ফিরতে পেরে বাঘের দেবতা হিসাবে পরিচিত দক্ষিণরায়ের উদ্দেশে মোরগ জঙ্গলে ছেড়ে দেয় মৌলরা।গভীর জঙ্গলে দরমার বেড়া দেওয়া একটা বনবিবির মন্দির। সেই মন্দিরেই প্রতিবছর বৈশাখের আয়োজন হয় বিশেষ পুজোর। পুজোকে কেন্দ্র করে মেলা বসে যায় আশেপাশে।

আরও পড়ুন: দ্রুত গতিতে আসা দুটি বাসের মধ‍্যে চিড়ে চ্যাপ্টা ট্রেকার! নন্দীগ্রামে পথ দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক পরিণতি

এই পুজোর রীতি অনুযায়ী, অনেকেই পুজো দিয়ে জঙ্গলে মোরগ ছাড়েন। মৈপিঠের শনিবারের বাজার থেকে বেশি কিছুটা এগিয়ে মাকড়ি নদী পেরিয়ে পৌঁছতে হয় ঘন ম্যানগ্রোভের জঙ্গলের ভিতর বনবিবির এই মন্দিরে। স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, প্রায় ৭০ বছর আগে এই মন্দির তৈরি হয়েছিল। এমনিতে বনবিবির পুজো হয় মাঘ মাসে। কিন্তু জঙ্গল নির্ভর মানুষজন বর্ষার মুখে জঙ্গলে মাছ-কাঁকড়া ধরতে বেরোনোর আগে এই সময় একটি পুজোর আয়োজন করেন। প্রায় ৬০ বছর ধরে আয়োজন হচ্ছে এই পুজোর।

এবারও ধুমধাম করে পুজো ও মেলার আয়োজন হয়েছিল। এলাকায় গিয়ে দেখা গেল মন্দিরকে ঘিরে ভিড় করেছেন কাতারে কাতারে লোক। মাকড়ি নদী পেরোনোর নৌকাগুলিতে তিল ধারণের জায়গা নেই। এই এলাকায় নদী পারাপারের জন্য সে ভাবে কোনও ঘাটের ব্যবস্থা নেই। ফলে কাদার উপর দিয়ে হেঁটে, হাঁটু বা কোমর সমান জলে নেমে নৌকায় চড়তে দেখা গেল অনেককেই।

ভিড় সামলাতে এ দিন বাড়তি পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছিল। তৈরি রাখা হয়েছিল বিপর্যয় মোকাবিলা দলও।বনবিবির পুজো দিয়ে মানত রাখেন অনেকে। সেই মতো পরে দেবীর উদ্দেশ্যে মোরগ সমর্পণ করে পরে তা ছেড়ে দিতে হয় জঙ্গলে।

সুমন সাহা

Published by:Anulekha Kar
First published:

Tags: South 24 pargana