advertisement

East Medinipur News: থিম প্যান্ডেলের কারুকার্য করেন এই গ্রামের মহিলারা! ঘটনা হৃদয় ছুঁয়ে যাবে

Last Updated:

অন্যান্য পুজোর পাশাপাশি বিভিন্ন অনুষ্ঠানেও বর্তমান সময়ে থিমের প্যান্ডেলের চাহিদা তুঙ্গে। নন্দকুমারের বেশ কয়েকটি গ্রামের মহিলারা এই থিম প্যান্ডেলের বিভিন্ন অংশ তৈরি করে রোজগার করছেন। 

+
title=

তমলুক: থিম প্যান্ডেলের কারুকার্য তৈরি করে সাবলম্বী হচ্ছে গ্রামের মহিলারা। সামনেই দুর্গাপুজো। আর দুর্গা পুজো মনে থিমের প্যান্ডেল। এছাড়াও অন্যান্য পুজোর পাশাপাশি বিভিন্ন অনুষ্ঠানেও বর্তমান সময়ে থিমের প্যান্ডেলের চাহিদা তুঙ্গে। ফলে নন্দকুমারের বেশ কয়েকটি গ্রামের মহিলারা এই থিম প্যান্ডেলের বিভিন্ন অংশ তৈরি করে রোজগার করছেন।
ঘর সংসারের কাজ সামলে বিভিন্ন বয়সের মহিলারা থিম প্যান্ডেলের বিভিন্ন অংশের কাজ করছেন ওয়ার্কশপে এসে। এর ফলে তারা অর্থনৈতিকভাবে স্বাবলম্বী হচ্ছে। নন্দকুমার ব্লকের বিরিঞ্চবসান বেতাল বসান গ্রামের মহিলারা বছরে ৩৬৫ দিন এই কাজের সঙ্গে যুক্ত।
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর জেলা তথা রাজ্যের স্বনামধন্য শিল্পী গৌরাঙ্গ কুইল্যা। থিম প্যান্ডেল জগতের একটি পরিচিত নাম। তাঁর ভাবনায় রাজ্যজুড়ে দুর্গাপূজার পাশাপাশি বিভিন্ন পূজায় থিমের মন্ডপ গড়ে ওঠে। তাঁর এই ভাবনাকে রূপ দেন তাহলে গ্রামের পুরুষদের পাশাপাশি মহিলারাও।
advertisement
গ্রামের মহিলারা প্রতিদিন দৈনন্দিন কাজের পাশাপাশি থিম মণ্ডপের বিভিন্ন অংশের কাজ করে ওয়ার্কশপে বসে। শুধু দুর্গাপূজা নয় অন্যান্য পূজোর পাশাপাশি বিয়ে সহ বিভিন্ন ধরনের অনুষ্ঠানে থিমের কাজ সমাদৃত। ফলে ওইসব মহিলারা বছরে ৩৬৫ দিন কাজ পায়।
advertisement
এরকমই এক মহিলা নিলু আদক জানান, তিনি দীর্ঘ কুড়ি বছর থিম মন্ডপের ওয়ার্কশপে কাজ করছেন। আগে শুধু দুর্গাপূজার সময় ব্যস্ততা বাড়তো। আগের তুলনায় এখন কাজ বেড়েছে। এখন সারা বছরই কাজ হয়। সংসারের যাবতীয় কাজকর্ম সেরে তাঁরা এখানে এসে কাজ করেন। আর এই কাজের মাধ্যমেই তারা আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হয়েছে। যা তাদের ঘর সংসার চালাতে কাজে এসেছে।
advertisement
সৈকত শী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
East Medinipur News: থিম প্যান্ডেলের কারুকার্য করেন এই গ্রামের মহিলারা! ঘটনা হৃদয় ছুঁয়ে যাবে
Next Article
advertisement
TMC: মুকুল রায়ের পর ফেলানি বসাক! রাইটার্স বিল্ডিংয়ে মমতার আন্দোলনের অন্যতম মুখ, প্রয়াত নদিয়ার 'এই' বীরাঙ্গনা, চিনুন তাঁকে
মুকুল রায়ের পর ফেলানি বসাক! মমতার আন্দোলনের অন্যতম মুখ, প্রয়াত নদিয়ার 'এই' বীরাঙ্গনা
  • নদিয়ার শান্তিপুরের আন্দোলনের অন্যতম মুখ ফেলানি বসাকের মৃত্যু।

  • ১৯৯৩ সালে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে আন্দোলনে অংশ নিয়েছিলেন।

  • ফেলানি বসাকের মেয়ের ধর্ষকদের শাস্তির দাবি আজও পূরণ হয়নি।

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement