East Medinipur News: পঞ্চায়েত ভোটের মুখে বিগড়োল 'শৌখিন' কাজু! কাজ হারানোর মুখে হাজার হাজার শ্রমিক

Last Updated:

কাঁচামালের দাম বাড়ছে হু হু করে। কিন্তু প্রসেসিং কাজুর দাম বাড়ার বদলে কমে গিয়েছে। দৈনিক ক্ষতি ঠেকাতে একমাস ব্যবসা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত কাজু ব্যবসায়ীদের। আর তাতেই কর্মহীন হওয়ার পথে হাজার হাজার শ্রমিক

+
title=

পূর্ব মেদিনীপুর: সামনেই পঞ্চায়েত নির্বাচন। আর দশ দিনও বাকি নেই। ঠিক এমন সময়ই গভীর সঙ্কটের মুখে পড়ল কাঁথির কাজু শিল্প। প্রসেসিং কাজুর দাম পর্যাপ্ত না হওয়ার অভিযোগ তুলে ধর্মঘটের ডাক দিয়েছেন এখানকার কাজু ব্যবসায়ীরা। এর ফলে পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে কয়েক হাজার শ্রমিকের জীবিকা নিয়ে সঙ্কট তৈরি হল। যার প্রভাব পঞ্চায়েত ভোটের উপর পড়তে পারে বলে আশঙ্কা রাজনৈতিক মহলের।
কাঁচা মালের সঙ্গে প্রসেসিং কাজুর মূল্যে সামঞ্জস্য থাকছে না বলে দাবি বেঙ্গল কাজু অ্যাসোসিয়েশনের। কাজু ব্যবসায়ীদের এই সংগঠনই ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে। এর ফলে পূর্ব মেদিনীপুরের কাঁথি-১ ব্লকের কাজু শিল্পে দেখা দিয়েছে সঙ্কট। এখানকার বিভিন্ন গ্রামে কাজু প্রসেসিং ইউনিটের ছড়াছড়ি। কিন্তু ব্যবসায়ীরা ধর্মঘটের ডাক দেওয়ায় কাজ হারানোর আশঙ্কা তৈরি হয়েছে শ্রমিকদের মধ্যে।
advertisement
advertisement
কাঁথি-১ ব্লকের মাজনা এলাকা কাজু প্রসেসিংয়ের মূল কেন্দ্র। মাজনা, রানিয়া, দুলালপুর, শীতলপুর প্রভৃতি এলাকার মানুষের রুটিরুজি মূলত কাজু ব্যবসার উপর নির্ভর করে গড়ে উঠেছে। এখানকার প্রায় প্রতিটি বাড়িতে চলে কাজু প্রসেসিংয়ের কাজ। যন্ত্র নির্ভর প্রসেসিং ইউনিট আছে বড় বড় কোম্পানির। কাজু শিল্পের কাঁচামাল মূলত আসে আফ্রিকার বিভিন্ন দেশ থেকে। আফ্রিকা থেকে কাঁচামাল আমদানির খরচ ও তার সঙ্গে প্রসেসিং খরচ যোগ করে বাজার জাত করা হয় প্রসেসিং কাজু।
advertisement
বর্তমানে কাঁচা মালের দাম বস্তা পিছু ১০ হাজার টাকা ছাড়িয়েছে। অথচ প্রসেসিং কাজুর দাম বিভিন্ন গ্রেডে নেমে গেছে কিলো প্রতি প্রায় ১০০ টাকার উপর। ফলে প্রসেসিং কাজু বিক্রি করে ক্ষতির শিকার হচ্ছেন ব্যবসায়ীরা। তাই এক মাসের জন্য কাজু প্রসেসিং বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কাজু প্রসেসিং ব্যবসায়ীদের সংগঠন বেঙ্গল কাজু অ্যাসোসিয়েশন। অন্য সংগঠনগুলিও একই পথে হেঁটেছে। প্রসেসিং কাজু কেনা বেচা অবশ্য চালু থাকছে। এই প্রসঙ্গে এক কাজু ব্যবসায়ী বলেন, কাজু প্রসেসিং বন্ধ করা ছাড়া ব্যবসায়ীদের সামনে আর কোন‌ও রাস্তা খোলা ছিল না। প্রতিদিন ক্ষতির মুখে পড়তে হচ্ছিল।
advertisement
কাজু ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, বহু জায়গায় কোম্পানির গাড়ি গিয়ে কাজু শ্রমিকদের কারখানায় নিয়ে আসে। কাজ শেষে তাদের আবার গাড়ি করে বাড়ি পাঠানো হয়। শ্রমিকদের বেতন, তাদের যাতায়াত, প্রসেসিং খরচ প্রভৃতি কাঁচা মালের সঙ্গে যোগ করলে প্রতিদিন ক্ষতির বহর বাড়ছে। একমাস প্রসেসিং বন্ধ থাকলে ক্ষতির হাত থেকে অন্তত বাঁচবেন ব্যবসায়ীরা। কিন্তু ব্যবসায়ীদের এই সিদ্ধান্তে সংসারে হাঁড়ি চড়া বন্ধ হয়ে যেতে পারে শ্রমিকদের। ফলে পঞ্চায়েত নির্বাচনের মুখে এলাকায় পুঞ্জিভূত হচ্ছে ক্ষোভ। ব্যালট বক্সে এর কী প্রভাব পড়ে সেটাই এখন দেখার। তবে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের একাংশের আশঙ্কা, এমন ঘটনার জেরে কাঁথি এলাকায় পঞ্চায়েত নির্বাচনে ভোটের হার কমে যেতে পারে।
advertisement
সৈকত শী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
East Medinipur News: পঞ্চায়েত ভোটের মুখে বিগড়োল 'শৌখিন' কাজু! কাজ হারানোর মুখে হাজার হাজার শ্রমিক
Next Article
advertisement
Nipah Virus Scare: নিপা নিয়ে আশঙ্কা, আট শয্যার ওয়ার্ড প্রস্তুত রাখা হল বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে!
নিপা নিয়ে আশঙ্কা, আট শয্যার ওয়ার্ড প্রস্তুত রাখা হল বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে!
  • নিপা ভাইরাসে আক্রান্তদের চিকিৎসার জন্য নিজেদের প্রস্তুত রাখছে বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল। ইতিমধ্যেই নিপা ভাইরাসের উপসর্গ রয়েছে এমন একজন রোগী ভর্তি হয়েছেন এই হাসপাতালে। এরপর আরও রোগী এলে তাঁদের চিকিৎসার জন্য পরিকাঠামো তৈরি রাখা হচ্ছে বলে হাসপাতাল সূত্রে খবর মিলেছে।

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement