Tamluk Durga Puja Carnival II শহরে প্রথমবার দুর্গাপূজার কার্নিভালে চূড়ান্ত ব্যস্ততা
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
উৎসবের শেষ হয়েও হইল না শেষ। বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো শেষ হয়েছে। তবুও পুজো পুজো গন্ধ তমলুক শহরে। কারণ তমলুকে প্রথমবার আয়োজিত হতে চলেছে দুর্গাপুজোর কার্নিভাল।
#তমলুক : উৎসবের শেষ হয়েও হইল না শেষ। বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো শেষ হয়েছে। তবুও পুজো পুজো গন্ধ তমলুক শহরে। কারণ তমলুকে প্রথমবার আয়োজিত হতে চলেছে দুর্গাপুজোর কার্নিভাল। প্রতিবছর কলকাতায় কার্নিভাল আয়োজন করা হয়ে থাকে রাজ্য সরকারের তরফ থেকে। তবে এবার বাংলার এই দুর্গাপুজো ইউনেস্কোর বিশেষ সম্মান পাওয়ার পর রাজ্য সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রতিটি জেলায় এই কার্নিভাল আয়োজিত হবে। রাজ্য সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী প্রতিটি জেলায় কার্নিভাল নিয়ে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি।
সেই রকমই পূর্ব মেদিনীপুরেও চলছে এই কার্নিভাল আয়োজনের প্রস্তুতি। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুসারে আগামীকাল অর্থাৎ ৭ অক্টোবর প্রতিটি জেলায় এই কার্নিভাল আয়োজিত হবে এবং কলকাতায় আয়োজিত হবে ৮ অক্টোবর অর্থাৎ শনিবার। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুসারে পূর্ব মেদিনীপুরে শুক্রবার বিকাল ৫ টায় শুরু হবে এই কার্নিভাল। পূর্ব মেদিনীপুরের তমলুক শহরের হাসপাতাল মোড়ে থেকে শুরু হবে দুর্গাপুজোর কার্নিভাল।
advertisement
আরও পড়ুনঃ অষ্টমীর সকালে বৃষ্টি মাথায় নিয়ে মণ্ডপে ভিড় অঞ্জলি দেওয়ার
অন্যান্য জেলার পাশাপাশি পূর্ব মেদিনীপুরেও সরকারিভাবে প্রথমবার এই কার্নিভালের আয়োজন করা হচ্ছে। কার্নিভালের আয়োজনের জন্য চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। তমলুকের হাসপাতাল মোড় থেকে দুর্গা প্রতিমা আনা হবে। তার জন্য সেখানেও লাইট টাওয়ার থেকে শুরু করে ব্যারিকেডের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এরপর সেখান থেকে একে একে প্রতিমা নিয়ে পুজো উদ্যোক্তারা এগিয়ে যাবেন তমলুক মহকুমা প্রশাসকের অফিসের সামনের রাস্তায় দিয়ে এগিয়ে যাবে এবং তমলুকের নিমতলা মোড়ে গিয়ে সেই কার্নিভাল শেষ হবে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ এবারের দুর্গাপুজোয় মেচেদার বড় চমক থিম 'সময়'
কার্নিভাল শেষে পুজো উদ্যোক্তারা তাদের প্রতিমা নিয়ে যাবেন বিসর্জনের জন্য। পূর্ব মেদিনীপুর জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে যে কার্নিভালের আয়োজন করা হয়েছে সেখানে মোট ১৯ টি পুজো উদ্যোক্তারা তাদের প্রতিমা নিয়ে অংশগ্রহণ করবেন। অধিকাংশ প্রতিমা তমলুক পৌরসভা এলাকার থাকবে। জেলায় প্রথম এই ধরনের কার্নিভালকে ঘিরে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে উৎসাহ চোখে পড়ার মতো। আর কার্নিভালের শেষ পর্যায়ের প্রস্তুতি চলছে তমলুক শহরে।
advertisement
Saikat Shee
Location :
First Published :
October 06, 2022 6:41 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
Tamluk Durga Puja Carnival II শহরে প্রথমবার দুর্গাপূজার কার্নিভালে চূড়ান্ত ব্যস্ততা