Bardhaman News: পুকুর খুঁড়তেই পাথরে আঘাত! বেরিয়ে এলেন 'মোটা বাবা'! জাগ্রত বাবার জন্মদিনে জানুন বিশেষ কাহিনি!
- Published by:Piya Banerjee
- hyperlocal
- Reported by:BONOARILAL CHOWDHURY
Last Updated:
Bardhaman News: মাটি খুঁড়ে বেরিয়ে এসেছিলেন এই শিব ঠাকুর! কাহিনি জানলে চমকে যাবেন!
পূর্ব বর্ধমান: রাজ্যের প্রসিদ্ধ শিব মন্দিরগুলির মধ্যে অন্যতম বর্ধমানের আলমগঞ্জের বর্ধমানেশ্বর শিব মন্দির। বিশাল আকারের কারণে এই শিব ‘মোটা শিব’ বা ‘বুড়ো শিব’ নামেও পরিচিত। ১৯৭২ সালে এলাকায় পুকুর খোঁড়ার জন্য মাটি কাটার কাজ চলছিল। সেইসময় হঠাৎই পাথরের গায়ে আঘাত লাগে । কৌতুহল বাড়ে শ্রমিকদের। ধীরে ধীরে খোঁড়া হয় আশপাশ। তখনই মাটির নীচ থেকে ধীরে ধীরে বের হয়ে আসে বিশালাকার এই শিবলিঙ্গ। পরে মাটি থেকে তুলে স্থাপন করা হয় শিবলিঙ্গটিকে। জানা যায় ১৯৭২ সালের আজকের দিনেই অর্থাৎ ২৫ শে শ্রাবণ এই মোটা বাবার আবির্ভাব হয়েছিল । এই কারণে প্রতিবছর ২৫ শ্রাবণ কয়েক হাজার ভক্ত ভিড় জমান এই মন্দিরে । হাজার হাজার ভক্ত কাটোয়া থেকে পায়ে হেঁটে এদিন জল নিয়ে আসেন শিবের মাথায় ঢালার জন্য । জল ঢালার জন্য পড়ে দীর্ঘ লাইন ।
এই প্রসঙ্গে অনিল তাঁতী নামে এক ভক্ত জানান,আজকে হচ্ছে আমাদের ভোলে বাবার জম্মদিন। সেই উপলক্ষ্যে সবাই আনন্দ করে আসছে । কাটোয়া থেকে জল এনে ঢালা হচ্ছে এখানে । প্রতি বছর আজকের দিনে ভিড় হয় । আন্দাজ ৫০ হাজারের বেশি ভক্তরা আসে জল ঢালতে। যতক্ষণ না যাত্রীরা জল ঢালা শেষ করছে ততক্ষণ এই ভিড় থাকবে ।
advertisement
advertisement
এদিনে মন্দির প্রাঙ্গণে এই বিশালাকার আয়োজন প্রসঙ্গে মন্দিরের সম্পাদক শিবদাস মণ্ডল জানান, এটা কে নির্মাণ করেছিলেন নির্দিষ্টভাবে কার তৈরি এটা কেউই বলতে পারেননি । আমরা মনে করি এটা খুব প্রাচীন শিব এবং তার প্রচারের উদ্দেশ্যে আমাদের এই আয়োজন । যতদিন যাচ্ছে ভিড় বাড়ছে । এই হাজার হাজার ভক্তের ভিড় সামলানোর জন্য এবং তাদের নিরাপত্তার জন্য রয়েছে পুলিশি ব্যবস্থা। এছাড়াও আজকের দিনে এই মন্দিরে সন্ধ্যের পর সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয় থাকে। সবমিলিয়ে আজকের দিনে মোটাবাবার আবির্ভাব দিবস উদযাপন করতে শুধু বর্ধমান নয় দূরদূরান্তের বহু মানুষ মেতে উঠেছেন ।
advertisement
Bonoarilal Chowdhury
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 11, 2023 6:40 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
Bardhaman News: পুকুর খুঁড়তেই পাথরে আঘাত! বেরিয়ে এলেন 'মোটা বাবা'! জাগ্রত বাবার জন্মদিনে জানুন বিশেষ কাহিনি!