Purba Bardhaman: নতুন সেতু তৈরিতে উদ্যোগী পূর্ত দফতর, খুশি স্থানীয়রা
Last Updated:
ডিভিসির সেচ খালের উপরে থাকা সেতুর দু’দিকের বাঁক কার্যত মরণ ফাঁদ। এই রাজ্য সড়কের দুর্বল কালভার্টের মতো সেতু পার হতে গিয়ে কয়েক বছর আগে ঘটেছিল দুটি ভয়াবহ দুর্ঘটনা।
পূর্ব বর্ধমান : ডিভিসির সেচ খালের উপরে থাকা সেতুর দু’দিকের বাঁক কার্যত মরণ ফাঁদ। এই রাজ্য সড়কের দুর্বল কালভার্টের মতো সেতু পার হতে গিয়ে কয়েক বছর আগে ঘটেছিল দুটি ভয়াবহ দুর্ঘটনা। বহু মানুষের প্রাণও গিয়েছিল সেই সময়ে। দূর্ঘটনা থেকে আজও রেহাই পায়নি মানুষ। এই পরিপ্রেক্ষিতে পূর্ব বর্ধমানের মেমারী থেকে তারকেশ্বর যাওয়ার ১৫ নম্বর রাজ্য সড়কের জামালপুরের চৌবেড়িয়ায় নতুন সেতু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে পূর্ত দফতর। সেতু তৈরির জন্যে যে জমির প্রয়োজন ছিল তা পাওয়ার কাজও ইতিমধ্যেই সমাপ্ত হয়ে গিয়েছে। সমস্ত কিছু ঠিক ঠাক থাকলে খুব তাড়াতাড়ি শুরু হয়ে যাবে সেতু তৈরির কাজ। শুধু জামালপুরের চৌবেড়িয়ার সেতু তৈরি নয়, ভাতারের সামন্তী রোডে কুবরাজপুরে খড়ি নদীর উপর থাকা সেতুটি সংস্কারের কাজও হবে বলে জানা গিয়েছে। তার জন্যে দু’বছর ধরে ৩০ লক্ষ টাকা পড়ে আছে বলে খবর প্রসাশন সূত্রে। জানা গিয়েছে, ওই সেতু সংস্কার করার কাজে হাত লাগাবে পূর্ত দফতরের সড়ক বিভাগ। মেমারী চকদিঘী তারকেশ্বর রাজ্য সড়ক চওড়া করার কাজ বছর তিন আগেই সম্পূর্ন হয়ে গিয়েছে।
রাস্তা চওড়া হয়ে গেলেও চৌবেড়িয়ায় ডিভিসি সেচ খালের উপরে থাকা পুরানো সেতুটি কালভার্টের আকারেই রয়ে গিয়েছে, যে সেতুর উপর দিয়ে পাশাপাশি যেতে পারে না দুটি গাড়ি। প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই জায়গায় নতুন সেতু তৈরি ও তার সংযোগকারী রাস্তার জন্যে ০.৮৩ হেক্টর জমির প্রয়োজন। সেই জমি পাওয়ার জন্যে জমি অধিগ্রহণ দফতর এলাকার বেশ কয়েক জন জমির মালিকের সঙ্গে কথা বলেছে। প্রশাসনের দাবি, জমির মালিকরা সেতুর জন্যে জমি দেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।
advertisement
advertisement
প্রশাসন সূত্রে আরও জানা গিয়েছে, ভাতারের সামন্তী রোডের উপর সংযোগকারী রাস্তা ও সেতু সংস্কারের জন্যে ৩০ লক্ষ টাকা দেড় দুই বছর ধরে এসে পড়ে আছে। করোনা অতিমারি, বিধানসভা ভোট, পরীক্ষা, নানা কারণে সেতু সংস্কারের কাজে এতদিন পূর্ত দফতর হাত দিতে পারেনি।
advertisement
তাই এবার ভাতারের সামন্তী রোডের উপরে সংযোগকারী রাস্তা ও সেতু সংস্কারের কাজও সেরে ফেলার সিদ্ধান্ত পূর্ত দফতর নিয়েছে। পূর্ত দফতরের ধারণা সেতু সংস্কার করতে ৪৫ দিন সময় লাগবে। চলতি মাস থেকেই সংস্কারের কাজে হাত লাগাতে চাইছে পূর্ত দফতর।
advertisement
Malobika Biswas
Location :
First Published :
May 17, 2022 2:03 PM IST