ক্লান্তিতে অফিসের মধ্যেই চোখ জুড়ে নেমে এসেছিল ঘুম, তাড়ানো হল কর্মীকে ! না দমে গিয়ে ওই কর্মী যেভাবে প্রতিশোধ নিলেন… চর্চা নেটমাধ্যম জুড়ে
- Published by:Siddhartha Sarkar
- trending desk
Last Updated:
কখনও কখনও ম্যানেজাররা তো এমন আচরণ করেন, যা কর্মচারীদের জন্য রীতিমতো অসহনীয় হয়ে ওঠে।
সারা বিশ্বের টক্সিক ওয়ার্ক কালচার বা বিষাক্ত কর্ম সংস্কৃতি নিয়ে যখন কথা হয়, তখন সবার প্রথমে আমাদের যে দেশটার নাম মাথায় আসে, সেটি হল চিন। আসলে সেখানে শুধু মাত্রাতিরিক্ত কাজের চাপই দেওয়া হয় না, এর পাশাপাশি ছোটখাটো ভুল করলেই কর্মীদের ছেঁটে ফেলে দেওয়ার ট্রেন্ড তো আছেই। কখনও কখনও ম্যানেজাররা তো এমন আচরণ করেন, যা কর্মচারীদের জন্য রীতিমতো অসহনীয় হয়ে ওঠে।
সম্প্রতি পড়শি দেশ চিনেরই একটি ঘটনায় রীতিমতো সাড়া পড়ে গিয়েছে নেটমাধ্যমে। আসলে রাতে কাজের সময় অফিসের মধ্যেই ঘুমে ঢলে পড়েছিলেন এক কর্মী। ক্যামেরায় ধরা পড়েছিল এই ঘটনা। যা দেখার পর অফিস তাঁকে পত্রপাঠ তাড়িয়ে দেয়। বিষয়টা এখানেই থেমে থাকেননি। কারণ ওই কর্মী এই ঘটনায় এমন প্রতিশোধ নেন যে, অফিসই তাঁকে ৪০ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে বাধ্য হয়। সোশ্যাল মিডিয়ায় গোটা ঘটনাটি ভাইরাল হয়ে গিয়েছে। এ নিয়ে প্রতিক্রিয়াও দিচ্ছেন নেটিজেনরা।
advertisement
advertisement
ঘুমোনোর জন্য চাকরি থেকে বরখাস্ত:
সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের প্রতিবেদন থেকে জানা গিয়েছে যে, এই ঘটনাটি ঘটেছে ঝাং নামের এক ব্যক্তির সঙ্গে। যিনি জিয়াংসু প্রদেশের বাসিন্দা। তিনি একটি ডিপার্টমেন্টাল স্টোরের ম্যানেজার হিসেবে কাজ করেন। দীর্ঘ কুড়ি বছরের কর্মজীবনে দুর্ধর্ষ কাজ করেছেন তিনি। অথচ চলতি বছরের শুরুর দিকে মাঝরাতে স্টোরের মধ্যেই ঘুমিয়ে পড়েছিলেন ঝাং। যা ধরা পড়ে যায় স্টোরের ক্যামেরায়। এই বিষয়ে শাস্তিস্বরূপ ঝাংকে কাজ থেকে বরখাস্ত করে ওই স্টোরের এইচআর। আর বরখাস্ত করার কারণ হিসেবে দেখানো হয় যে, ক্লান্তির কারণে কাজের জায়গায় ঘুমিয়ে পড়া। এর পিছনে সংস্থার শৃঙ্খলা লঙ্ঘনকেই কারণ হিসেবে উল্লেখ করেছে তারা।
advertisement
আদালতে গিয়েছিলেন ঝাং:
এভাবে চাকরি থেকে বরখাস্ত হওয়ার বিষয়টি একেবারেই মেনে নিতে পারেননি ওই ব্যক্তি। সেই কারণে তিনি আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। রায় দেওয়ার সময় বিচারক বলেছিলেন যে, কাজের জায়গায় ঘুমোনো প্রথম বারের মতো একটি অপরাধ। কিন্তু তার কারণে সংস্থার কোনও রকম ক্ষতি হয়নি। আর একজন কর্মী যিনি ২০ বছর ধরে সংশ্লিষ্ট সংস্থায় কাজ করছেন তাঁকে এমন একটা তুচ্ছ কারণে বরখাস্ত করা উচিত হয়নি। আদালত শুধু ঝাংয়ের পক্ষেই রায় দেয়নি, সেই সঙ্গে তাঁকে ৪০ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হবে বলে সংস্থাকে নির্দেশ দিয়েছিল আদালত।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
November 25, 2024 4:36 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
ক্লান্তিতে অফিসের মধ্যেই চোখ জুড়ে নেমে এসেছিল ঘুম, তাড়ানো হল কর্মীকে ! না দমে গিয়ে ওই কর্মী যেভাবে প্রতিশোধ নিলেন… চর্চা নেটমাধ্যম জুড়ে