তুরস্কের পাখিদের আজব আচরণ এবং অস্থিরতা কি ভূমিকম্পের পূর্বাভাস

Last Updated:

গত ৬ই ফেব্রুয়ারী তুরস্কের ভয়ঙ্কর ভূমিকম্পের শিকার হয় কয়েক হাজার মানুষ। ভোরের দিকে বেশিরভাগ মানুষ যখন ঘুমিয়ে ছিলেন , ঠিক তখনি শক্তিশালী ভূমিকম্পের কারণে বেশ কয়েকবার তুরস্কের মাটি কেঁপে উঠেছে। birds strange behaviour before earthquake in turkey

গত ৬ই ফেব্রুয়ারী তুরস্কের ভয়ঙ্কর ভূমিকম্পের শিকার হয় কয়েক হাজার মানুষ। ভোরের দিকে বেশিরভাগ মানুষ যখন ঘুমিয়ে ছিলেন , ঠিক তখনি শক্তিশালী ভূমিকম্পের কারণে বেশ কয়েকবার তুরস্কের মাটি কেঁপে উঠেছে। ২০২৩ এর এটাই সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প বলে মনে করা হচ্ছে।
ভূমিকম্পের আগের এবং পরের বিভিন্ন ভিডিও এখন সোশ্যাল মিডিয়াতে ভাইরাল হচ্ছে। ওই দিন ভোরের দিকে যখন তুরস্কের মানুষ অঘোরে ঘুমিয়ে ছিল , ঠিক তখনি ৭.৮ রিখটার স্কেল ভূমিকম্প অনুভূত হয় তুরস্কের বিভিন্ন প্রান্তে। বেশ কয়েকটি শহর ভূমিকম্পের কোপে তছনছ হয়ে গেছে। মানুষের জীবনযাত্রা সম্পূর্ণভাবে বিপর্যস্ত। হয়ত অনেকেরই মনে এ কথা এসে থাকবে যদি আগেই থেকে ভূমিকম্প হতে চলেছে সেটা বোঝা যেত, তাহলে হয়তো আগে থেকেই সাবধানতা নেওয়া সম্ভব হত। কিন্তু এমনটা কোন ক্ষেত্রেই হয় না। বিজ্ঞান এতো উন্নত হওয়া সত্বেও ভূমিকম্পের আভাস আমরা আগে থেকে অনুভব করতে সক্ষম না।
advertisement
আশ্চর্যের ব্যাপার হল ভূমিকম্পের ঠিক আগে একটি ভিডিও ক্লিপে পাখিদের অস্থিরতা এবং অদ্ভুত আচরণ লক্ষ্য করা গেছে। ভোরের দিকে পাখিরা সাধারণত নিজেদের খাবারের সন্ধানে বাসা থেকে বেরিয়ে পড়ে। কিন্তু এই ক্ষেত্রে ব্যাপারটা অন্যরকম। হয়ত তাদের মধ্যে এমন কোন সিক্সথ সেন্স কাজ করে যার মাধ্যমে তারা ভূমিকম্পের আভাস পেয়ে থাকে এবং সেই জন্যই ভূমিকম্পের ঠিক আগে তাদের মধ্যে এতো অস্থিরতা লক্ষ্য করা গেছে। ভিডিওটি এখানে দেখুন-
advertisement
advertisement
ভিডিওটি টুইটারে শেয়ার হওয়ার পর এটা খুব পরিষ্কার যে তারা ভয়ঙ্কর কিছু একটা ঘটতে চলেছে তার আভাস পেয়েছিল। ভূমিকম্পের আগের মুহূর্তে পশু পাখিদের মধ্যে এই জিনিস আগেও পরিলক্ষিত হয়েছে। ওসিনট টিভি নামক টুইটারের একটি পেজ থেকে এই ভিডিওটি শেয়ার করা হয় যেখানে ক্যাপশনে লেখা হয় "তুরস্কে, ভূমিকম্পের ঠিক আগে পাখিদের মধ্যে অদ্ভুত আচরণ লক্ষ্য করা গেছে।"
advertisement
শেয়ার হওয়ার পর থেকে ভিডিওটি ৬.৫ মিলিয়ন ভিউস এবং ৩৬. ৭ হাজার লাইকস অর্জন করেছে। সোশ্যাল মিডিয়াতে ভিডিওটি ছড়িয়ে যাওয়ার পর এই ঘটনাটি নেটিজেনদের হতবাক করে দিয়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
তুরস্কের পাখিদের আজব আচরণ এবং অস্থিরতা কি ভূমিকম্পের পূর্বাভাস
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement