অক্সিজেন শেষ হয়ে আসছে! পৃথিবীতে মানুষ আর কতদিন বাঁচবে? বড় দাবি বিজ্ঞানীদের

Last Updated:

Oxygen: আর কতদিন পৃথিবীতে অক্সিজেন থাকবে? আর কতদিন বাঁচবে মানুষ?

কলকাতা: একটি গাছ, একটি প্রাণ। এই কথা আমরা সবাই জানি। তবে মানি কতজন! অবাধে গাছ কেটে আমরা নিজেদের অস্তিত্ব নিজেরাই বিপন্ন করে তুলেছি।
পরিবেশবিদ বা গাছ বাঁচানোর লড়াই লড়ছেন যে সব মানুষরা, তাঁদের আমরা অবজ্ঞার চোখে দেখি। অনেক সময়ই তাঁদের এই লড়াই আমাদের কাছে বোকামির শামিল হয়ে দাঁড়ায়। এই লড়াই যে কত বৃহৎ ও মহৎ উদ্দেশে লড়ছেন তাঁরা, তা নিয়ে ভাবার সময় আমাদের নেই।
এত কথা বলার কারণ একটাই। গাছ থাকলে আমরা আছি। গাছ না থাকলে এই পৃথিবীতে প্রাণের অস্তিত্ব থাকবে না। এই সহজ, সরল অথচ প্রচণ্ড বাস্তব এই সত্যিটা বোঝার সময় বোধ হয় এবার মানুষের হয়েছে! না হলে অদূর ভবিষ্যতে বড় বিপদ অপেক্ষা করছে গোটা মানবজাতির জন্য।
advertisement
advertisement
বিজ্ঞানীরা এবার যে দাবিটা করলেন তা প্রতিটি মানুষের জানাটা দরকার। কারণ ধীরে ধীরে পৃথিবীর অক্সিজেনের ভাণ্ডার ফুরিয়ে আসছে। তাই স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছে, আর কতদিন এই গ্রহে মানুষ বেঁচে থাকতে পারবে!
আরও পড়ুন- বাড়ি ফিরেই আদর করেন প্রিয় কুকুরকে! কিন্তু জানেন ওদের লালায় কী থাকে? খুব সাবধান
পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলের প্রায় ২১ শতাংশ অক্সিজেন দিয়ে গঠিত। অক্সিজেনের জন্যই এই পৃথিবীতে প্রাণীকূলের বাস। জর্জিয়া টেক এবং তোহো বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা সম্প্রতি একটি গুরুত্বপূর্ণ গবেষণা করেছেন। পৃথিবার জলবায়ু, সূর্যের তাপ, বায়ুমণ্ডল, অক্সিজেন ইত্যাদি বিষয় ছিল সেই গবেষণায়।
advertisement
নিউ অলটাস নামে বিজ্ঞান এবং তথ্যপ্রযুক্তি কেন্দ্রিক এক ওয়েবসাইট জানিয়েছে সেই গবেষণার ফলাফল। বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, পৃথিবীতে অক্সিজেনের আয়ু ১০০ কোটি বছরের একটু বেশি। তার পর এই গ্রহে আর অক্সিজেন থাকবে না। ফলে প্রাণের অস্তিত্বও থাকবে না।
আরও পড়ুন- স্বামী মজে পরকীয়ায়, ছেলেকে নিয়ে একা লড়ছেন, সানিয়া মির্জার জীবন কি ছারখার!
এমনিতে জানা যায়, আরও ৫০০ কোটি বছর পর পৃথিবী ধ্বংস হবে। তবে বিজ্ঞানীদের গবেষণার ফল সেই দাবিকে উড়িয়ে দিল। পৃথিবীতে অক্সিজেনের আয়ু শেষের পিছনে দায়ী থাকবে সূর্য। বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে সূর্য আরও প্রখর হবে। ফলে পৃথিবীর বায়ু আরও গরম হবে।
advertisement
সূর্যের কারণেই এই পৃথিবীতে আর গাছপালা বেঁচে থাকতে পারবে না। আর গাছপালা না থাকায় আজ থেকে প্রায় ১১০ কোটি বছর পর পৃথিবীতে অক্সিজেনের মাত্রা নেমে আসবে এক শতাংশেরও নিচে।
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
অক্সিজেন শেষ হয়ে আসছে! পৃথিবীতে মানুষ আর কতদিন বাঁচবে? বড় দাবি বিজ্ঞানীদের
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement