১ কোটি টাকার মহারানি গাউন ! ২৫ জন কারিগরের শ্রমে চোখ ধাঁধাল সোনা, রুপো এবং মূল্যবান পাথরখচিত জয়পুরের এক মাস্টারপিস
- Published by:Siddhartha Sarkar
- local18
Last Updated:
Jaipur Jewellery Show: Local18-এর সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে ঋদ্ধি সিদ্ধি জুয়েলার্স ব্যাখ্যা করেছে যে এই মহারানি গাউন এক ব্যতিক্রম- পোশাকের জগতে এবং গয়নার জগতেও।
অঙ্কিত রাজপুত, জয়পুর: জয়পুর বরাবরই তার গয়নাশিল্পের জন্য বিখ্যাত। বার্ষিক জয়পুর জুয়েলারি শো-ও তাই একটি বিশেষ অনুষ্ঠান। এই বছর জয়পুর এক্সিবিশন অ্যান্ড কনভেনশন সেন্টারে (JECC) অনুষ্ঠিত শোয়ের সবচেয়ে আকর্ষণীয় অংশ ছিল সোনা ও রুপোয় অলঙ্কৃত মহারানি গাউন, যা ডেরাওয়ালা পরিবারের ঋদ্ধি সিদ্ধি জুয়েলার্স দ্বারা তৈরি করা হয়েছে।
Local18-এর সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে ঋদ্ধি সিদ্ধি জুয়েলার্স ব্যাখ্যা করেছে যে এই মহারানি গাউন এক ব্যতিক্রম- পোশাকের জগতে এবং গয়নার জগতেও। এটি সোনা, রুপো, নয় রঙের রত্নপাথর এবং খিলান কাজ ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে, যা এটিকে অনন্যসুন্দর করে তুলেছে। পান্না, রুবি, মুক্তা, প্রবাল এবং নীলকান্তের মতো মূল্যবান ধাতুর সাজে সেজে উঠেছে মহারানি গাউন। গাউনটির ওজন ১৮ কিলোগ্রাম।
advertisement
advertisement
ঋদ্ধি সিদ্ধি জুয়েলার্স জানিয়েছে যে এই মহারানি গাউন কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে তৈরি করা হয়েছে। পঁচিশজন কারিগর এক বছরের কঠোর পরিশ্রমের পর এটি তৈরি করেছেন। এতে মূল্যবান পাথর, রুপো, সোনার তার এবং স্ট্যাম্পযুক্ত খিলান কাজ রয়েছে। গাউনটির ডিজাইন পরিকল্পনা করেছেন জয়পুরের জুয়েলার রমেশ চন্দ্র ডেরাওয়ালা এবং তাঁর পরিবারের সদস্য উজ্জ্বল, নীতিন এবং অভিষেক। এক বছরের কঠোর পরিশ্রমের পর অবশেষে তা লঞ্চ হয়। উদয়পুরের নন্দিনী গুপ্তা ২০১৯ সালে ফেমিনা মিস ইন্ডিয়া ২০২৩ ফটোশ্যুটের সময় এটি পরেছিলেন এবং সবশেষে এটি জয়পুর জুয়েলারি শোতে দেখা গেল। এই মহারানি গাউনের মূল্য ১ কোটি টাকা।
advertisement
এই বছর মহারানি গাউন ছাড়া জয়পুর জুয়েলারি শোতে রুপোর চমক চোখে পড়েছে বেশি। দুবাই, সিঙ্গাপুর এবং রাশিয়া সহ অন্যান্য দেশ থেকে ক্রেতা এবং ব্যবসায়ীরা জয়পুরের সেরা গয়না কিনতে এই শো-তে ভিড় জমান। প্রায় ২০০টি কোম্পানির ৪০০ জন জুয়েলার তাঁদের সৃষ্টি প্রদর্শন করেন। এই প্ল্যাটফর্মটি জুয়েলারদের আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নেটওয়ার্কিং এবং ব্যবসায়িক বিনিময়ের একটি উল্লেখযোগ্য সুযোগ প্রদান করে। শোয়ের মূল আকর্ষণ ছিল জয়পুর এবং রাজস্থানের ঐতিহ্যবাহী রুপোর গয়না।
advertisement
এর ফলে ক্ষুদ্র ও মাঝারি ব্যবসাগুলি তাদের নকশা এবং পণ্য বৃহত্তর বাজারে প্রদর্শনের সুযোগ পেয়েছিল। জয়পুর সিলভার অ্যাসোসিয়েশন, অল ইন্ডিয়া জেমস অ্যান্ড জুয়েলারি কাউন্সিল, কনফেডারেশন অফ অল ইন্ডিয়া ট্রেডার্স, অল ইন্ডিয়া গোল্ডস্মিথস কনফেডারেশন, সারাফা ট্রেডার্স কমিটি জয়পুর কর্তৃক B2B ট্রেডের জন্য এই জমকালো গয়না প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছিল।
view commentsLocation :
Jaipur,Rajasthan
First Published :
November 13, 2025 5:33 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
১ কোটি টাকার মহারানি গাউন ! ২৫ জন কারিগরের শ্রমে চোখ ধাঁধাল সোনা, রুপো এবং মূল্যবান পাথরখচিত জয়পুরের এক মাস্টারপিস

