বিয়ের আগেই সন্তানধারণ করেন নারীরা লিভ-ইন সম্পর্কও বেশ প্রচলিত; দেশের এই জায়গাতেই রয়েছে অদ্ভুত ঐতিহ্য

Last Updated:

এই লিভ-ইন সম্পর্কের চল রয়েছে রাজস্থান এবং গুজরাতের গারাসিয়া উপজাতির মধ্যে।

বিয়ের আগেই সন্তানধারণ করেন নারীরা লিভ-ইন সম্পর্কও বেশ প্রচলিত; দেশের এই জায়গাতেই রয়েছে অদ্ভুত ঐতিহ্য 
(Photo-Instagram/vishaljodhpur)
বিয়ের আগেই সন্তানধারণ করেন নারীরা লিভ-ইন সম্পর্কও বেশ প্রচলিত; দেশের এই জায়গাতেই রয়েছে অদ্ভুত ঐতিহ্য (Photo-Instagram/vishaljodhpur)
নয়াদিল্লি: আজকের যুগে দিল্লি-মুম্বইয়ের মতো বড় বড় শহরে লিভ-ইন রিলেশনশিপ জলভাত হয়ে গিয়েছে। অর্থাৎ শহরগুলিতে বিয়ের আগেই সঙ্গীর সঙ্গে এক ছাদের তলায় বসবাস করার বিষয়টা এখন সাধারণ হয়ে উঠেছে। তবে গ্রাম কিংবা ছোট শহরে এই বিষয়টাকে অনেকেই ‘পাপ’ বলে মনে করেন। ছোট শহর কিংবা গ্রাম থেকে আসা ছেলেমেয়েরা লিভ-ইন করলেও তা বাড়িতে গোপনই রাখেন! কিন্তু অনেকেই হয়তো জানেন না যে, ভারতে এমন একটি জায়গা রয়েছে, যেখানে লিভ-ইন রিলেশনশিপ অত্যন্ত সাধারণ একটা বিষয়! শুধু তা-ই নয়, পরিবারের অনুমতি নিয়েই ওই গ্রামের ছেলেমেয়েরা এই ধরনের সম্পর্কে লিপ্ত হন। এমনকী, মেয়েরা বিয়ের আগেই সন্তানধারণ করেন।
এই লিভ-ইন সম্পর্কের চল রয়েছে রাজস্থান এবং গুজরাতের গারাসিয়া উপজাতির মধ্যে। কেউ যদি এই উপজাতির ঐতিহ্যের দিকে গভীর ভাবে নজর করেন, তাহলে তথাকথিত আধুনিক সমাজের লিভ-ইন রিলেশনশিপের আভাস পাওয়া যাবে। বিয়ে ছাড়াই নিজেদের সঙ্গীর সঙ্গে এক ছাদের তলায় বসবাস করেন তাঁরা। আর সবথেকে বড় কথা হল, পছন্দমতো পুরুষসঙ্গী নির্বাচন করার অধিকার রয়েছে নারীদেরও।
advertisement
advertisement
মেলা থেকেই শুরু হয় সঙ্গী বাছাই পর্ব:
বিয়ের জন্য এখানে দুই দিন ব্যাপী মেলা বসে। নারী-পুরুষরা এই মেলায় জড়ো হন এবং কাউকে পছন্দ হলে তাঁর সঙ্গে মেলা থেকে পালিয়ে যান। এরপর তাঁরা বিয়ে না করেই একে অপরের সঙ্গে থাকতে শুরু করেন। এই সময়ে তাঁদের একটি সন্তানও জন্মাতে পারে, যা তাঁদের ইচ্ছাতেই হয়ে থাকে। এরপর তাঁরা নিজেদের গ্রামে ফেরেন এবং সেখানে অভিভাবকেরা তাঁদের খুব আড়ম্বরের সঙ্গেই বিয়ে দিয়ে দেন। কিংবা চাইলে বিয়ে না করেও একসঙ্গে থেকে যেতে পারেন তাঁরা।
advertisement
লিভ-ইন সম্পর্কের প্রচলন:
এই উপজাতিতে লিভ-ইন লিভিং-এর প্রথা বহু বছরের পুরনো। প্রচলিত কাহিনি অনুযায়ী, কয়েক বছর আগে পর্যন্ত এই উপজাতির চার ভাই অন্য কোথাও গিয়ে বসবাস শুরু করেন। এর মধ্যে ৩ জন ভারতীয় রীতি অনুযায়ী বিয়ে করলেও এক ভাই বিয়ে না করেই একটি মেয়ের সঙ্গে লিভ-ইন রিলেশনশিপেই থাকতে শুরু করেন। বিবাহিত ওই তিন ভাইয়ের কোনও সন্তান হয়নি। অথচ চতুর্থ ভাইয়ের একটি সন্তান জন্মেছিল। তখন থেকেই এখানে লিভ-ইন রিলেশনশিপের প্রথা শুরু হয়। এ-ও জানা গিয়েছে যে, গারাসিয়া উপজাতির নারীরা ইচ্ছা করলে প্রথম সঙ্গী থাকা সত্ত্বেও দ্বিতীয় বার মেলায় গিয়ে দ্বিতীয় সঙ্গী বেছে নিতে পারেন। এর থেকেই বোঝা যায় যে, ওই উপজাতির নারীরা অনেক স্বাধীনতা পান, যা তথাকথিত আধুনিক সমাজেও পাওয়া যায় না।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
বিয়ের আগেই সন্তানধারণ করেন নারীরা লিভ-ইন সম্পর্কও বেশ প্রচলিত; দেশের এই জায়গাতেই রয়েছে অদ্ভুত ঐতিহ্য
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement