ঝিমিয়ে আসছে সূর্যের তেজ! কয়েক বছরের মধ্যে পৃথিবী ফিরে যেতে পারে তুষার যুগে
- Published by:Uddalak Bhattacharya
- news18 bangla
Last Updated:
নর্থাম্বিয়া ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক ভ্যালেন্টিনা জারকোভা ২০১৫ সালে প্রথমবার এই ‘মিনি আইস এজ’–এর কথা উল্লেখ করেছিলেন।
#নয়া দিল্লি: জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে অনেকটাই পাল্টে গিয়েছে পৃথিবীর নিজস্ব চেহারা। বাস্তুতন্ত্র ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। এর মধ্যেই বিজ্ঞানীরা বলছেন হঠাৎ আমূল বদলে যেতে পারে পৃথিবী। কমে যেতে পারে তাপমাত্রা। তার ফলে পৃথিবীতে ফিরে আসতে পারে তূষার যুগ।
বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, ক্রমে ঝিমিয়ে পড়ছে সূর্য। কমে আসছে তার তেজ। ২০২০ সালের পরবর্তী ৩০ বছরের মধ্যে যখন খুশি ‘হাইবারনেশন’ বা ঘুমে তলিয়ে যেতে পারে সৌরমণ্ডলের একমাত্র নক্ষত্রটি। যার জন্য সূর্যের উত্তাপ যাবে কমে। ফলে পৃথিবীতে ফিরে আসবে ‘আইস এজ’ বা বরফ যুগ।
এই বরফ যুগের অর্থ কী? নর্থাম্বিয়া ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক ভ্যালেন্টিনা জারকোভা ২০১৫ সালে প্রথমবার এই ‘মিনি আইস এজ’–এর কথা উল্লেখ করেছিলেন। তাঁকে সমর্থন জানিয়েছিলেন বেশ কয়েকজন আন্তর্জাতিক বিজ্ঞানী। তিনিই সম্প্রতি সাংবাদিকদের বলেছেন, খুব তাড়াতাড়ি সূর্য একটি হাইবারনেশনে যাবে। সূর্যের পৃষ্ঠে এর ফলে অপেক্ষাকৃত কম সানস্পট তৈরি হবে। ফলে তেজ কমবে নক্ষত্রের।
advertisement
advertisement
তবে কোনও কোনও সংবাদমাধ্যম দাবি করেছে, এটির কোনও বৈজ্ঞানিক ব্যাখা নেই। ২০১৩, ২০১৫ সালেও এমন একটি আলোচনা শুরু হয়েছিল। তখন এর নাম দেওয়া হয়েছিল ‘লিটল আইস এজ।’
এসবের পরেও বিজ্ঞানীরা বলছেন, জলবায়ু দূষণ বা অন্য নানারকম কারণে পৃথিবীর হাল বদলেছে অনেক। তার একটা প্রভাব পরিবেশের ওপর পড়তে বাধ্য। আর সেই জন্যই আজ পরিবেশের আজব ব্যবহার শুরু হয়েছে কি না, সেটাও ভেবে দেখতে হবে মানুষকে।
advertisement
Location :
First Published :
April 23, 2020 3:13 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
ঝিমিয়ে আসছে সূর্যের তেজ! কয়েক বছরের মধ্যে পৃথিবী ফিরে যেতে পারে তুষার যুগে