Uttar Dinajpur News: খিচুড়ি থেকে ভাত! সব কিছুতেই সুপারহিট 'এই' চাল! কেন খাবেন, রইল তালিকা

Last Updated:

Uttar Dinajpur News: বর্তমানে উত্তর দিনাজপুর জেলার একটি জনপ্রিয় ফসল হল কাউন। পুষ্টিগুণের পাশাপাশি লাভও বেশি তাই বহু চাষি ধান ছেড়ে কাউন চাষ আগ্রহই হচ্ছেন।

+
কাউন ধান

কাউন ধান

উত্তর দিনাজপুর: জমিতে চাষ করলেই ১০ হাজার টাকা কুইন্ট্যালে বিক্রি হবে এই কাউন। হাজারও উপকার রয়েছে কাউনে। খিচুড়ি হোক কিংবা ভাত, সব কিছুতেই সুপারহিট কাউনের চাল। জমিতে চাষ করার দুই থেকে তিন মাসের মধ্যেই পাবেন ফল।
বর্তমানে উত্তর দিনাজপুর জেলার একটি জনপ্রিয় ফসল হল কাউন। পুষ্টিগুণের পাশাপাশি লাভও বেশি তাই বহু চাষি ধান ছেড়ে কাউন চাষ আগ্রহই হচ্ছেন। কাউন দিয়ে তৈরি করতে পারবেন পিঠে, পায়েস কিংবা বিস্কুট। পুষ্টিকর দানা জাতীয় খাদ্যশস্য হচ্ছে কাউন। কাউন চাষে খুব একটা সেচের প্রয়োজন হয় না। এছাড়া অল্প যত্ন নিলেই কম সময় ভাল ফলন হয়।
advertisement
advertisement
অন্যান্য ফসলের তুলনায় কাউন চাষের জমিতে খুব একটা সারেরও প্রয়োজন হয় না।তাই দিন দিন জনপ্রিয়তা বাড়ছে কাউনের। এই কাউনের বীজ বপনের উপযোগী সময় হল অগ্রহায়ণ থেকে মাঘ মাস। প্রায় সব ধরনের মাটিতে কাউনের চাষ করা যায়। এছাড়া দেশের চাহিদা মেটানোর পর অতিরিক্ত বিদেশে রপ্তানি করাও সম্ভব। কাউনের চাল বাংলার বাজারে ৯০ থেকে ১০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়। তাই ঘরে বসে মোটা টাকা লাভ করতে আজই চাষ শুরু করুন কাউনের।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Uttar Dinajpur News: খিচুড়ি থেকে ভাত! সব কিছুতেই সুপারহিট 'এই' চাল! কেন খাবেন, রইল তালিকা
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement