advertisement

বিলুপ্তপ্রায় প্রাণী রেড পান্ডাকে বাঁচাতে রাজ্যের নতুন প্রয়াস

Last Updated:

এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের মাধ্যমে দার্জিলিং জু পেতে চলেছে ইউরোপ থেকে দুটি স্ত্রীজাতির রেড পান্ডা ৷

#দার্জিলিং: পদ্মজা নাইডু হিমালয়ান জুওলজিক্যাল পার্ক আবার ‘দার্জিলিং জু’ নামেও পরিচিত। ভারতবর্ষে একমাত্র এই চিড়িয়াখানাতেই দেখতে পাওয়া যায় বিলুপ্তপ্রায় প্রাণী রেড পান্ডা-কে। এই রেড পান্ডাই যাতে পুরোপুরি হারিয়ে না যায় পৃথিবী থেকে সেই কারণেই জু অথরিটি অফ ইন্ডিয়া এখানে একটি প্রজননশালা তৈরি করেছে রেড পান্ডাদের জন্য।
এখন এই দার্জিলিং জু-তেই দেখা মেলে ২১টি রেড পান্ডার। শীঘ্রই আরও চারটি রেড পান্ডা এই দার্জিলিং চিড়িয়াখানায় আসতে চলেছে ইউরোপ এবং অস্ট্রেলিয়া থেকে। ওয়েস্ট বেঙ্গল  জু অথরিটির জয়েন্ট সেক্রেটারি ভি .কে. যাদব  জানিয়েছেন যে, "এই চিড়িয়াখানার প্রাণীসংখ্যা বাড়ানোর জন্য এই নতুন পদ্ধতি নেওয়া হয়েছে। ইন্টারন্যাশনাল স্টাডি বুককিপার অ্যান্ড দ্য কনজারভেশন অফ গ্লোবাল স্পিসিজ ম্যানেজমেন্ট এই প্ল্যান-কে স্বীকৃতি দিয়েছে। এই এক্সচেঞ্জের মাধ্যমে আমরা পেতে চলেছি ইউরোপ থেকে দুটি স্ত্রী জাতির পান্ডা  এবং অস্ট্রেলিয়া থেকে দুটি পুরুষ জাতীর রেড পান্ডা ।"
advertisement
advertisement
এখনও পর্যন্ত ইউরোপ বা অস্ট্রেলিয়ার কোন কোন জু থেকে এই রেড পান্ডা আসছে তার নাম এখনও প্রকাশ করা হয় নি কতৃর্পক্ষের তরফ থেকে।একইসঙ্গে এই এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের মাধ্যমে দুটি লাল পান্ডা ‘জুয়েল’ এবং ‘সাইন’-কে আগামী বুধবার বার্লিন জু পাঠানো হচ্ছে দার্জিলিংয়ের চিড়িয়াখানা থেকে। ভি.কে.যাদব জানিয়েছেন, "এই  এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম-এর মাধ্যমেই  বার্লিন জু  থেকে পাঁচটা মিশমি টাকিন আনা হচ্ছে দার্জিলিং জু-এ।"এই বিভিন্ন এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের মাধ্যমেই জু অথরিটি অফ ইন্ডিয়া ভারতবর্ষে এই বিলুপ্তপ্রায় প্রাণী গুলির প্রজনন বাড়িয়ে তাদেরকে একেবারে হারিয়ে যাওয়া থেকে বাঁচানোর চেষ্টা করছে।
advertisement
Shalini Datta
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
বিলুপ্তপ্রায় প্রাণী রেড পান্ডাকে বাঁচাতে রাজ্যের নতুন প্রয়াস
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement