মহানন্দায় ফের ভেসে উঠল হাজার হাজার মরা মাছ, চাঞ্চল্য এলাকায়

Last Updated:

দূষিত নদীর শীর্ষে মহানন্দা। দূষণের জেরেই কি মাছের মৃত্যু?

 Partha Sarkar
#শিলিগুড়ি: রাজ্যে দূষিত নদীগুলোর মধ্যে শীর্ষে শিলিগুড়ির মহানন্দা। রাজ্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ এবং নদী বাঁচাও কমিটির সমীক্ষায় এই তথ্য সামনে এসছে। উত্তরবঙ্গের সবথেকে দূষিত নদী এই মহানন্দা। ফের এই মহানন্দায় ভেসে উঠল নানা প্রজাতির মরা নদীয়ালী মাছ। আজ বিকেলের দিকে আচমকাই ভেসে ওঠে মরা মাছ। আর তা ছড়িয়ে পড়তেই ভিড় জমান শহরবাসী। নদীর জলে মাছ কুড়োতে নেমে পড়ে লাগোয়া বস্তির বাসিন্দারা। গোটা এলাকায় চাঞ্চল্য ছড়িয়ে পড়ে।
advertisement
মাস কয়েক আগেও মরা মাছ ভেসে উঠেছিল মহানন্দায়। ফের ভেসে ওঠায় প্রশ্ন উঠছে কীভাবে মৃত্যু হল মাছের? এর আগে মহানন্দা নদীর জলের নমুনাও সংগ্রহ করে পুরসভা। পরে জানা যায়, মাত্রাতিরিক্ত দূষণের জেরেই মৃত্যু হয়েছে মাছের। তাহলে ফের কেন? পুরসভা কি উদাসীন? স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন তুলছে শহরবাসী। আর যদি দূষণের জেরেই মাছের মৃত্যু হিয় তাহলে সংস্কার করা হয়নি কেন? পরিবেশপ্রেমী সংগঠন ন্যাফের মুখপাত্র অনিমেষ বসু জানান, প্রশাসন উদাসীন। শহরের ডাস্টবিন হয়ে দাঁড়িয়েছে মহানন্দা। সব আবর্জনা ফেলা হচ্ছে নদীর বুকে। পাশেই খাটাল। প্রশাসিন কড়া ব্যবস্থা না নিলে ঠেকানো যাবে না।
advertisement
advertisement
আর এই মরা মাছ বাজারে বিক্রি হচ্ছে কিনা বা কেউ খাচ্ছে কী না তা নিয়েও হেলদোল নেই প্রশাসনের। সব রাজনৈতিক দলকেই দূষণ নিয়ন্ত্রণে এগিয়ে আসতে হবে। নইলে সামনে আরও বিপদ। অন্যদিকে পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, ফের নদীর জলের নমুনা সংগ্রহ করে ল্যাবে পাঠানো হবে। কিন্তু আদৌ কি মহানন্দার দূষণ ঠেকানো যাবে? নাকি খাতায় কলমে আটকে থাকবে দূষণ নিয়ন্ত্রণের বিষয়টি। দূষণের জেরেই যে মাছের মৃত্যু সে বিষয়ে নিশ্চিত পরিবেশপ্রেমী সংগঠনগুলো। দূষণ রোধে দ্রুত প্রশাসনিক পদক্ষেপ চাইছে শহরবাসী। পুরসভা কি এবারে এগিয়ে আসবে?
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
মহানন্দায় ফের ভেসে উঠল হাজার হাজার মরা মাছ, চাঞ্চল্য এলাকায়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement