বিধানসভা ভোটে জয়ের পর এ বার তৃণমূলের ‘টার্গেট’ মালদহ জেলা পরিষদ পূর্নদখল

Last Updated:

বিধানসভা ভোটের ফল বেরোতেই গৌড়চন্দ্র মণ্ডলকে সভাধিপতি পদ থেকে সরাতে তৎপর হল তৃণমূল। সূত্রের খবর, আগামী দুই-এক দিনের মধ্যেই সভাধিপতির বিরুদ্ধে অনাস্থা আনতে চলেছে তৃণমূল।

Sebak DebSarma
#মালদহ: বিধানসভা ভোটে ব্যাপক জয়ের পর এবার তৃণমূলের ‘টার্গেট’ মালদহ জেলা পরিষদ পূর্নদখল।  বিধানসভা ভোটের আগে তৃণমূল থেকে বিজেপিতে যোগদান করেন মালদহ জেলা পরিষদের সভাধিপতি গৌড়চন্দ্র মণ্ডল । তাঁর হাত ধরে কোলকাতায় গিয়ে গেরুয়া শিবিরে নাম লেখান আরও কয়েকজন তৃণমূল সদস্য । এরপর থেকেই মালদহ জেলা পরিষদ নিজেদের বলে দাবি করেছিল বিজেপি । এ বার বিধানসভা ভোট মিটতেই অনাস্থা এনে সভাধিপতিকে অপসারনের পথে এগোচ্ছে তৃণমূল কংগ্রেস।
advertisement
বিধানসভা ভোটের আগে মালদহ জেলা পরিষদের সভাধিপতি গৌড়চন্দ্র মণ্ডলের সদলবলে বিজেপিতে যোগদান নিয়ে রাজ্য রাজনীতিতে হইচই পড়ে। তাঁর যোগদানের পর মালদহ জেলা পরিষদ দখলের দাবি করে বিজেপি নেতৃত্ব। দলের মালদহ জেলা কার্যালয়ে রাজ্য নেতৃত্বের উপস্থিতিতে ঘটা করে সম্বর্ধনা দেওয়া হয় তৃণমূল ছেড়ে আসা জেলা পরিষদ সদস্যদের। কিন্তু বিজেপির টিকিটে মানিকচক কেন্দ্রে প্রার্থী হয়ে ৩৩ হাজারেরও বেশি ভোটে হেরে গিয়েছেন গৌড়চন্দ্র মণ্ডল। বিধানসভা ভোটের ফল বেরোতেই গৌড়চন্দ্র মণ্ডলকে সভাধিপতি পদ থেকে সরাতে তৎপর হল তৃণমূল। সূত্রের খবর, আগামী দুই-এক দিনের মধ্যেই সভাধিপতির বিরুদ্ধে অনাস্থা আনতে চলেছে তৃণমূল। মালদহ জেলা পরিষদের ৩৭ জন সদস্যের মধ্যে ২৩ জনের সমর্থন তাঁদের সঙ্গে রয়েছে বলে মঙ্গলবার দাবি করেছেন জেলা পরিষদের পূর্ত কর্মাধ্যক্ষ তথা জেলা পরিষদের তৃণমূল দল নেতা সামশুল হক। একই সঙ্গে অবিলম্বে সভাধিপতির পদত্যাগ  দাবি করেছেন তৃণমূল দল নেতা । নয়তো অনাস্থা এনে সভাধিপতিকে পদচ্যুত করার হুমকি দিয়েছেন তিনি।
advertisement
advertisement
মালদহ জেলা পরিষদের সদস্য সংখ্যা ৩৭ জন। এরমধ্যে ২০১৮ সালের পঞ্চায়েত নির্বাচনে ছয়টি আসন জেতে বিজেপি। কিন্তু বিধানসভা ভোটের আগে সভাধপতির নেতৃত্ব আরও ১৫ জন সদস্য তৃণমূল কংগ্রেস ছেড়ে বিজেপিতে যোগ দিয়েছেন বলে দাবি করা হয় বিজেপির তরফে। একইসঙ্গে মালদহ জেলা পরিষদে বিজেপির সদস্য সংখ্যা বেড়ে ২১ হয়েছে বলেও দাবি করে গেরুয়া শিবির। কিন্তু, ইতিমধ্যেই বিজেপির টিকিটে জেতা দুইজন জেলা পরিষদ সদস্য তৃণমূল শিবিরে যোগ দিয়েছেন। আরও কয়েকজন তৃণমূল সদস্যও দলে প্রত্যাবর্তন করেছেন বলে খবর। এই অবস্থায় অনাস্থা আনা হলে আদৌও কি সংখ্যা গরিষ্ঠতা প্রমান করতে পারবে বিজেপি ?
advertisement
জেলা বিজেপি সভাপতি গোবিন্দচন্দ্র মণ্ডল অবশ্য বলেন, অনাস্থা মোকাবিলায় তৈরি দল। মালদহ জেলা পরিষদের দখল এখনও বিজেপির হাতেই বলেও মঙ্গলবার দাবি করেছেন বিজেপির জেলা সভাপতি। রাজ্যের ক্ষমতায় তৃণমূলের প্রত্যাবর্তনের প্রভাব কী এ বার মালদা জেলা পরিষদে পড়তে চলেছে । রাজনৈতিক ওয়াকিবহাল মহলের মতে এখন তা শুধুই সময়ের অপেক্ষা।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
বিধানসভা ভোটে জয়ের পর এ বার তৃণমূলের ‘টার্গেট’ মালদহ জেলা পরিষদ পূর্নদখল
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement