Siliguri News: পাল-সেন যুগের শিল্পকলা দেখেতে চান? তাহলে আসতে হবে এই জাদুঘরে

Last Updated:

পাল-সেন যুগের শিল্পীরা তাদের শিল্পকর্মে কতটা পটু ছিলেন তা জানতে হলে আসতে হবে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের অক্ষয় কুমার মৈত্র সংগ্রহশালায়।

+
বিশ্ববিদ্যালয়ের

বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা ঘুরে ঘুরে দেখছেন পাল-সেন যুগের মূর্তি

শিলিগুড়ি: পাল-সেন যুগের শিল্পীরা তাদের শিল্পকর্মে কতটা পটু ছিলেন তা জানতে হলে আসতে হবে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের অক্ষয় কুমার মৈত্র সংগ্রহশালায়। প্রথম তলায় ঠাসা রয়েছে বেলি পাথর, কষ্টিপাথরে তৈরি সেই সময়কার শিল্পীদের শিল্পকর্ম। বাইরে থেকে আসা বিদেশি শত্রুদের হামলায় একাধিক মূর্তি কীভাবে ভাঙা হয়েছিল তা দেখে সেই সময়ে ইতিহাস আপনি যেমন জানতে পারবেন। ঠিক তেমনই মূর্তিতে থাকা পশু, পাখি, মানুষ ও দেবতার মেলবন্ধনের ছবি দেখে সেই সময়ে প্রকৃতির প্রতি মানুষের টানও উপলব্ধি করতে পারবেন সহজে।
সংগ্রহশালা কর্তৃপক্ষের দাবি ইতিমধ্যেই এই শিল্পকলা দেখতে লোক আসছেন দলে দলে । আগামীতে সেই সংখ্যা আরও বাড়বে বলেই মনে করছেন তারা। স্কুল-কলেজের ছোট ছোট পড়ুয়াদেরও সংগ্রহশালার প্রতি আগ্রহ বাড়ছে। পাল-সেন যুগের বিষ্ণু মূর্তি, উমা মহেশ্বর, নবগ্রহ, মহিষাসুরমর্দিনী, মহাদেব পাথরের মূর্তি রয়েছে ।
advertisement
advertisement
শুধু তাই নয় অষ্ঠম থেকে অষ্টাদশ শতাব্দী পর্যন্ত ওই যুগের কারিগর শিল্পীদের হাতে তৈরি অষ্ঠধাতুর মূর্তিতেও ভরা রয়েছে সংগ্রহশালার আরও একটি ঘর। যার সবটাই কোনও না কোনও সময় ইতিহাসবিদ বা বিশিষ্ট মানুষরা এই সংগ্রহশালাকে দান করেছেন।
advertisement
আপাতত এই সংগ্রহশালা দেখতে পর্যটকদের একাংশ আসছেন। শহরে ঢুকতে বা ফিরে যাওয়ার আগে সংগ্রহশালায় ঘুরে যাচ্ছেন। দেখে নিতে পারছেন উত্তরের একাধিক ইতিহাস। পাশাপাশি প্রত্যক্ষ করছেন একাধিক উন্নতমানের শিল্পকর্ম। একাধিক পদক্ষেপ নিতে শুরু করেছেন তারা।
সংগ্রহশালার সহকারি তত্ত্বাবধায়ক ড মলয় সাহা বলেন, “আমাদের এই সংগ্রহশালায় পর্যটকদের কাছে আকর্ষণীয় করে তুলতে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছেন। পর্যটকেরা আসছেন, এছাড়াও এই সংগ্রহশালায় থাকা পাল-সেন যুগের ইতিহাস যে কোনও গবেষক বা পড়ুয়ার কাছে অন্যতম আকর্ষণ হতে পারে।”
advertisement
অনির্বাণ রায়
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Siliguri News: পাল-সেন যুগের শিল্পকলা দেখেতে চান? তাহলে আসতে হবে এই জাদুঘরে
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement