North Bengal: জয়গাঁ হয়ে ভুটান যাওয়া এখন আর‌ও সহজ, সময় লাগবে একেবারে অর্ধেক! আসল 'সিক্রেট' জানুন

Last Updated:

North Bengal: এবারে জয়গাঁর রাস্তা ধরে ভুটান যাওয়া যাবে আরও কম সময়ে।যানজটের সম্মুখীন আর হতে হবে না।ভুটানগামী রাস্তায় তৈরি হচ্ছে নতুন সেতু। সঙ্গে থাকছে ডাইভারশন।গোবরজ্যোতি নদীর ওপর তৈরি হচ্ছে এই সেতুটি।

+
ভুটান

ভুটান গেট

কালচিনি, অনন্যা দে: এবারে জয়গাঁর রাস্তা ধরে ভুটান যাওয়া যাবে আরও কম সময়ে। যানজটের সম্মুখীন আর হতে হবে না। ভুটানগামী রাস্তায় তৈরি হচ্ছে নতুন সেতু।, সঙ্গে থাকছে ডাইভারশন।গোবরজ্যোতি নদীর ওপর তৈরি হচ্ছে এই সেতুটি। পূর্ত দফতরের পক্ষ থেকে বিবাড়িতে আগের থেকে থাকা সেতুটিকে দুর্বল সেতু হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। ভারী যানবাহন এই সেতুতে তোলায় নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। কিন্তু তারপরেও পণ্যবাহী গাড়ি এই সেতু দিয়ে চলাচল করে।
সেতু দিয়ে চলাচলের সময় লক্ষ্য করা যাবে ছোট ছোট গর্ত হয়েছে। এই গর্ত বড় হতে বেশি সময় একেবারেই নেবে না।বিবাড়ি এলাকা জয়গাঁ এক গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্ভুক্ত। ২০২৩ সালে বর্ষাকালে ভেঙে পড়েছিল বিবাড়ি সেতুটি। সেই সময় গোবরজ্যোতি নদীতে নৌকা নামিয়ে ১০ দিনের মতো চলে যাতায়াত। সেই সময় ভারতীয় সেনা বাহিনীর জওয়ানরা জরুরি ভিত্তিতে তৈরি করেছিল সেতুটি।
advertisement
advertisement
দু’বছর কেটে গিয়েছে ঘটনার কিন্তু তারপরেও মানুষের মনে ভয় রয়ে গিয়েছে। হেঁটে এই সেতু পাড় হতে চান না এলাকাবাসীরা। তাঁদের মনে ভয় চেপে বসেছে যদি সেতু ভেঙে যায়।এই সেতু নিয়ে একাধিকবার জয়গাঁ উন্নয়ন পর্ষদে জানান বাসিন্দারা। এরপর তা জেলা প্রশাসনকে জানানো হয়।বিষয়টি রাজ্য সরকার অবদি জানানো হয়। এরপরই গোবরজ্যোতি নদীর ওপর সেতু নতুন করে তৈরির বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলে জানান জেডিএ চেয়ারম্যান গঙ্গাপ্রসাদ শর্মা জানান।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ত্বক ফর্সাকারী ক্রিমে কিডনির বড় ক্ষতি! স্নায়ুতন্ত্রের কার্যকারিতা কমায়, নষ্ট করে লিভার! গবেষণায় শিউরে ওঠা রিপোর্ট
তিনি জানান, “সেতু তৈরির আগে ডাইভারশন দরকার। সেই কাজটি চলছে। পূর্ত দফতরের পক্ষ থেকে কাজটি করা হচ্ছে। জে ডি এ দেখভালের দায়িত্বে রয়েছে। সেতু তৈরির বাজেট খুব শীঘ্রই করা হবে।” জানা গিয়েছে পূর্ত দফতরের পক্ষ থেকে ডাইভারসন তৈরিতে ১৪টি হিউম পাইপ ব্যবহার করা হয়েছে।প্রায় ৭০০ মিটার লম্বা রাস্তা তৈরি হচ্ছে। রাস্তায় পিচ ঢালার কাজ বাকি। সেতুর পাশেই নিচ দিয়ে রাস্তাটি তৈরি হয়েছে। নতুন সেতু হয়ে গেলেই কম সময়ে যাওয়া যাবে ভুটান।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
North Bengal: জয়গাঁ হয়ে ভুটান যাওয়া এখন আর‌ও সহজ, সময় লাগবে একেবারে অর্ধেক! আসল 'সিক্রেট' জানুন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ ! কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে, দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই
শীতের আমেজ ! কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে, দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই
  • শীতের আমেজ !

  • কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে

  • দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement