কেন্দ্রের অধিগৃহীত চা বাগানে বকেয়া প্রভিডেন্ট ফান্ডের পরিমাণ কত? রাজ্যসভায় প্রশ্নের উত্তরে যা জানাল ভারী শিল্প মন্ত্রক
- Published by:Siddhartha Sarkar
- news18 bangla
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
উত্তরের চা বাগানগুলিতে বাড়ছে উত্তাপ। গত কয়েকদিন ধরেই সকাল থেকেই বিক্ষোভ চলছে কেন্দ্রীয় সরকারের অধিনস্থ চা বাগানে। গত কয়েক মাস ধরে আন্দোলনে কেন্দ্রীয় অধীনস্থ এন্ড্রুউল কোম্পানির চা বাগানের শ্রমিকেরা। বকেয়া মজুরি, বকেয়া বেতন, পিএফ, গ্র্যাচ্যুইটি দাবিতে চলছে বিক্ষোভ চা বাগানের গেটের সামনে।
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: কেন্দ্রের অধিগৃহীত চা বাগানে বাকি পিএফ। কেন্দ্র জানিয়ে দিল বকেয়া পিএফের পরিমাণ ৯ কোটি ৮১ লক্ষ টাকা। কারবালা, নিউ ডুয়ার্স, বানারহাট ও চুনাভাটি বাগানগুলি কেন্দ্রের অধিগৃহীত। এই চার বাগানে ২০২৩-এর সেপ্টেম্বর থেকে বকেয়া পিএফ। প্রশ্নের উত্তরে জানাল ভারী শিল্প মন্ত্রক। তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রশ্নের উত্তরে জানিয়েছে কেন্দ্র ভারী শিল্প মন্ত্রক।
উত্তরের চা বাগানগুলিতে বাড়ছে উত্তাপ। গত কয়েকদিন ধরেই সকাল থেকেই বিক্ষোভ চলছে কেন্দ্রীয় সরকারের অধিনস্থ চা বাগানে। গত কয়েক মাস ধরে আন্দোলনে কেন্দ্রীয় অধীনস্থ এন্ড্রুউল কোম্পানির চা বাগানের শ্রমিকেরা। বকেয়া মজুরি, বকেয়া বেতন, পিএফ, গ্র্যাচ্যুইটি দাবিতে চলছে বিক্ষোভ চা বাগানের গেটের সামনে। বানারহাট ব্লকের বানারহাট চা বাগানে গেটে সামনে সকাল থেকেই কিছুদিন আগেই ভিড় জমান চা বাগানের শ্রমিকেরা। বাগান শ্রমিকদের দাবি, অবিলম্বে তাঁদের বকেয়া পরিশোধ করতে হবে। কেন্দ্রীয় সরকারের অধীনস্থ চা বাগান হওয়া সত্ত্বেও সরকার উদাসীন বলে অভিযোগ। কেন্দ্রীয় সরকারের অধিগৃহীত চা বাগানে শ্রমিকদের প্রাপ্য থেকে বঞ্চিত। এই চা বাগানে শ্রমিকদের নিয়ে কনভেনশন করছে তৃণমূল কংগ্রেস।
advertisement
advertisement

জুন মাসের ২৫ তারিখ কনভেনশন হয় বানারহাট ও কারবালা চা বাগানে। গত ২৬ জুন কনভেনশন হয় নিউ ডুয়ার্স ও চুনাভাটি চা বাগানে। বারবার বলার পরেও মিলছে না শ্রমিকদের সাহায্য। বানারহাট ও কারবালা হল ধূপগুড়ি বিধানসভার অন্তর্ভুক্ত ও নিউ ডুয়ার্স ও চুনাভাটি হল নাগরাকাটা বিধানসভার অন্তর্ভুক্ত। কেন্দ্রীয় সরকারের অধিগৃহীত চা বাগানে শ্রমিকদের প্রাপ্য থেকে বঞ্চিত। এই চা বাগানে শ্রমিকদের নিয়ে কনভেনশন করেছে তৃণমূল কংগ্রেস।
advertisement
বানারহাট, নিউ ডুয়ার্স, চুনাভাটি, কারবালা চা বাগান মিলে তৈরি হয়েছে একটি ইউনিয়ন, যার নাম ডুয়ার্স ইউল বাগান বাঁচাও কমিটি। এই চা বাগানগুলি কেন্দ্রীয় সরকারের অধীনে রয়েছে ৷ দীর্ঘদিন পরিচর্যার অভাব, বেতন না পাওয়া, পিএফ না পাওয়া ও মেডিক্লেম না পাওয়ার অভিযোগ। ইতিমধ্যেই প্রায় ১০০ জন চা শ্রমিক কলকাতার হেড অফিসে এসে বিক্ষোভ দেখিয়েছিলেন।
advertisement
চা বাগানের আগেও শ্রমিকদের বকেয়া নিয়ে আন্দোলন করেছে তৃণমূল কংগ্রেস। এই বিষয়ে তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠনের রাজ্য সভাপতি ঋতব্রত বন্দোপাধ্যায় জানিয়েছেন, ‘‘সংসদে এই বিষয় আমরা উত্থাপন করেছি। বারবার আবেদন করা হয়েছে পিএফ অফিসের কাছেও। কিন্তু কোনও সুরাহা করছে না কেন্দ্রীয় সরকার। তাই এই সব বাগান নিয়ে কনভেনশন করা হচ্ছে। কেন্দ্রের এই অসহযোগিতার বিরুদ্ধে লড়াই চলবে।’’
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 01, 2025 3:04 PM IST