Taki on the River Ichhamati: উইকএন্ডে তো গিয়েছেন, বলুন তো ইছামতীর তীরে এই শহরের নাম ‘টাকি’ হল কেন? এর মানেই বা কী? জানুন
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- local18
- Reported by:JULFIKAR MOLLA
Last Updated:
Taki on the River Ichhamati:টাকি শহরের ইতিহাস প্রাচীনকাল থেকে। ব্রিটিশ শাসনকালে টাকি ছিল তৎকালীন বাংলার একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যকেন্দ্র এবং ব্রিটিশ শাসকদের জন্য গ্রীষ্মকালীন সময় কাটানোর জায়গা।
জুলফিকার মোল্যা, উত্তর ২৪ পরগণা: ইছামতীর তীরে টাকি শহরের নামকরণের ইতিহাস জানুন। বসিরহাটে পর্যটন কেন্দ্রের মধ্যে অন্যতম জায়গা করে নিয়েছে টাকি। টাকি শহরের নামকরণের পেছনে লুকিয়ে আছে অন্য এক গল্প। সেই টাকি শহরের ইতিহাস প্রাচীনকাল থেকে। ব্রিটিশ শাসনকালে টাকি ছিল তৎকালীন বাংলার একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যকেন্দ্র এবং ব্রিটিশ শাসকদের জন্য গ্রীষ্মকালীন সময় কাটানোর জায়গা।
ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে ইছামতী নদীর কোলে ছোট্ট এক চিলতে শহর,টাকি। রায়চৌধুরী, মুন্সি, টাকি পুবের বাড়ি-সহ একাধিক জমিদার বাড়ি রয়েছে এই প্রাচীন সীমান্ত শহরে। টাকি অঞ্চলে সমৃদ্ধির সূচনা জমিদারি আমল থেকেই। টাকির জমিদার রামকান্ত রায়চৌধুরী ছিলেন গভর্নর জেনারেল ওয়ারেন হেস্টিংসের প্রধানসচিব । আজও রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ভ্রমণপিপাসু মানুষ টাকিতে সময় কাটানোর জন্য আসেন। কিন্তু ছোট্ট টাকি শহরের নামকরণের পিছনে লুকিয়ে আছে অন্য এক ইতিহাস।
advertisement
আরও পড়ুন : গা ছমছমে ঘন বনপথে হিংস্র জন্তুর ভিড়! বর্ষার পরই অল্প খরচে বেড়াতে চলুন বক্সা অরণ্যে
বাংলার বারো ভুঁইঞার মধ্যে এক ভুঁইঞা ছিলেন যশোরের প্রতাপশালী রাজা প্রতাপাদিত্য। পরবর্তীতে তাঁর বংশধর কৃষ্ণ দাস টাকিতে বসবাস শুরু করেন। কথিত, বর্তমানের টাকির ইছামতী নদীকে ‘যমুনা ইছামতী নদী’ নামে চিহ্নিত করা হত। মূলত দু’টো নদীর কৌণিক স্থান ‘ট্যাক’ নামে পরিচিত। ইছামতী নদী ভৌগোলিকভাবে গতিপথ পরিবর্তনের ফলে বিস্তৃত চড়াভূমি তৈরি হয়। চড়াভূমিকে অনেকে টেক বা ট্যাগ বলে আখ্যায়িত করেন। এই টেক বা ট্যাক থেকে টাকি শহরের নামকরণের উৎপত্তি হয়েছে বলে জানালেন বসিরহাটের বিশিষ্ট শিক্ষক সিঞ্চন বন্দ্যোপাধ্যায়।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 30, 2024 4:13 PM IST