Pattachitra: মেদিনীপুরের বিখ্যাত পটচিত্র এখন মিলছে এই জেলাতেও! জেনে নিন ঠিকানা
- Reported by:Piya Gupta
- Published by:Piya Banerjee
Last Updated:
Pattachitra: হাতে তৈরি পট চিত্র আঁকা কেটলির দাম ৪০০/৫০০ , কলসি ২৫০,এছাড়া কুর্তি ৫০০, পাঞ্জাবি ৭৫০ টাকা। জানুন কোথায় পাবেন
উত্তর দিনাজপুর: হারিয়ে যাওয়া পট শিল্পকে নতুন রূপে তুলে ধরছেন এক গৃহবধূ। পশ্চিম মেদিনীপুর পিংলার বাসিন্দা অভিযান চিত্রর আঁকা পট এখন হাজার হাজার টাকায় বিকোচ্ছে শিল্প মেলায়। উত্তর দিনাজপুর জেলার ইসলামপুর সহ বিভিন্ন জায়গায় শুরু হয়েছে শিল্প মেলা। এই মেলায় আসা শিল্পীরা শুধু সাবেক পট নয় শাড়ি, কুর্তি, টি শার্ট, কেটলি, ট্রি , চাবির রিং আরও বিভিন্ন ঘর সাজানোর জিনিসের উপর তুলে ধরছেন তাদের পট শিল্প।
রাজ্য সরকারের ক্ষুদ্র শিল্প এবং ইউনেস্কোর উদ্যোগে শীত পড়তে বিভিন্ন জায়গায় শুরু হয়ে যায় গ্রামীণ হস্তশিল্প মেলা। এই মেলা গুলিতে পসরা সাজিয়ে পট শিল্পকে নতুন রূপ দিয়েছেন অভিযান চিত্র। এই পট চিত্রের সামগ্রী বিভিন্ন মেলায় মেলায় বিক্রি করে ৩৫ বছরের অভিযান চিত্র আজ মোটা টাকা উপার্জন করছেন। তার হাতে তৈরি পট চিত্র আঁকা কেটলির দাম ৪০০/৫০০ , কলসি ২৫০,এছাড়া কুর্তি ৫০০, পাঞ্জাবি ৭৫০ টাকা। শুধু উত্তর দিনাজপুর নয় তিনি শিলিগুড়ি,কলকাতা, দিল্লি, মুম্বই সহ বিভিন্ন জায়গায় তাঁর এই সামগ্রী তুলে ধরেন।
advertisement
advertisement
বিভিন্ন দেবদেবীর ছবি, চন্ডীমঙ্গল, মনসামঙ্গল, রামায়ণ, মহাভারত-সহ বিভিন্ন কাহিনী স্থান পায়ে এই পট চিত্রে। তবে গত কয়েক বছর ধরে পোশাক ও ঘর সাজানোর বিভিন্ন সামগ্রীতেও শুরু হয়েছে পটচিত্র আঁকার চল। এখন সেটাই হয়ে গিয়েছে ফ্যাশন ট্রেন্ড। পটের চিত্র আঁকা পোশাক কিংবা ঘর সাজানোর সামগ্রীতে নজর কাড়ছে সকলের। শাড়ি, সালোয়ার, টি-শার্ট এ সাজিয়ে দেওয়া হয়েছে সনাতনী পটের ছবিতে। কোথাও মাছের ঝাঁক ফুটে উঠেছে হাতপাখায়। কোথাও আবার স্বয়ং মহাদেব বসে আছেন টি পট জুড়ে।বছরকুড়ি আগেও যদিও পটিদাররা গ্রামে গ্রামে ঘুরে পটের ছবি দেখিয়ে গান গাইতেন। তবে বর্তমানে নতুন প্রজন্মের হাত ধরে পট চিত্র ফিরে এসেছে অন্য রূপে। আর এর ফলেই ভাগ্য উদয় হয়েছে এই পট শিল্পীদের।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Dec 17, 2024 7:06 PM IST








