Laxmi Puja: ফসল ফলনের উদ্দেশ্যে বংশ পরম্পরায় হয়ে আসছে লক্ষীপুজো টেনোহরি গ্রামে

Last Updated:

কৃষিই গ্রাম বাংলার প্রধান আয়ের উৎস। ফসল ফলনের উদ্দেশ্যে বংশ পরম্পরায় হয়ে আসছে লক্ষীপুজো টেনোহরি গ্রামে।  কিন্তু একটা সময় খরার কারণে গ্রামবাংলায় তেমন ফসল হত না। সেই সময় থেকেই রায়গঞ্জ ব্লকের টেনোহরি গ্রামে সূচনা হয় লক্ষীপুজোয়। বংশ পরম্পরায় সেখানে ফসল ফলনের উদ্দেশ্যে হয়ে আসছে বারোয়ারি লক্ষীপুজো। এবারেও একই দৃশ্য দেখা গেল ওই গ্রামে।

+
লক্ষী

লক্ষী পুজো 

উত্তর দিনাজপুর: কৃষিই গ্রাম বাংলার প্রধান আয়ের উৎস। ফসল ফলনের উদ্দেশ্যে বংশ পরম্পরায় হয়ে আসছে লক্ষীপুজো টেনোহরি গ্রামে।  কিন্তু একটা সময় খরার কারণে গ্রামবাংলায় তেমন ফসল হত না। সেই সময় থেকেই রায়গঞ্জ ব্লকের টেনোহরি গ্রামে সূচনা হয় লক্ষীপুজোয়। বংশ পরম্পরায় সেখানে ফসল ফলনের উদ্দেশ্যে হয়ে আসছে বারোয়ারি লক্ষীপুজো। এবারেও একই দৃশ্য দেখা গেল ওই গ্রামে।
বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই পুজোর জোগাড় করতে ব্যস্ত গৃহিণীরা, আল্পনা এঁকে সুন্দর করে সাজিয়ে তুলেছে পুজো মণ্ডপটি। ঘরে ঘরে বরণ করে নেওয়া হচ্ছে মা লক্ষীকে ।আবার ওই গ্রামেই সকলের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হয় বারোয়ারী লক্ষীপুজো। পুজোকে কেন্দ্র করে মেলাও হয় পুজো প্রাঙ্গণে। এবারেও সেই মেলা হবে শুক্রবার বলে জানিয়েছেন পুজো কমিটির সদস্য বিপ্লব দাস।
advertisement
advertisement
তিনি বলেন প্রায় ষাট বছর ধরে বংশ পরম্পরায় হয়ে আসছে লক্ষীপুজো। সকলে মিলে মায়ের কাছে প্রার্থনা করেন গ্রামে ফসল যেন উৎপাদন ভালোমত হয় আর তাতে লাভবান হন গ্রামবাসী। এই গ্রাম কৃষি নির্ভর গ্রাম তাই বহু বছর ধরে সাড়ম্বরে পূজিত হন মা লক্ষী।
advertisement
নতুন প্রজন্মের রিয়া দাস। তিনি জানান বছরের এই সময়টায় মামার বাড়ি আসেন শুধুমাত্র এই পুজোর টানে। বলা যায় দুর্গা পুজোর চেয়েও বেশি আনন্দ হয় এখানকার লক্ষী পুজোয়। এমনকি মেলাকে কেন্দ্র করে আনন্দে মেতে ওঠেন এলাকাবাসি বলেও জানিয়েছেন তিনি।
পিয়া গুপ্তা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Laxmi Puja: ফসল ফলনের উদ্দেশ্যে বংশ পরম্পরায় হয়ে আসছে লক্ষীপুজো টেনোহরি গ্রামে
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement