Japanese Encephalitis In North Bengal: উত্তরবঙ্গে এবার শিশুদের শরীরে মিলল জাপানি এনসেফেলাইটিস ভাইরাস, বাড়ছে চিন্তা

Last Updated:

গত ২৪ ঘণ্টায় উত্তরবঙ্গ মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে নতুন করে ৫ জন শিশু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে ভর্তি হয়েছে।

#শিলিগুড়ি: গ্রাফ নামছে না। শিশু ভর্তির সংখ্যা থামছে না। ভিড় বাড়ছে জেলা হাসপাতাল থেকে ব্লকে। গ্রামীণ স্বাস্থ্যকেন্দ্র থেকে উত্তরবঙ্গ মেডিকেলের আউটডোরে। স্বাস্থ্য কর্তারা দাবী করে আসছেন, প্রতি বছরই এই মরসুমে শিশুরা জ্বরে আক্রান্ত হয়। কিন্তু স্বস্তি মিলছে না অবিভাবকদের। আক্রান্ত শিশুদের নিয়ে ঘন্টার পর ঘন্টা আউটডোরে দাঁড়িয়ে মায়েরা। দুশ্চিন্তা সঙ্গে নিয়ে। উৎস এখোনও বের করতে পারেননি চিকিৎসকেরা। যদিও তাদের দাবী, চিকিৎসায় সাড়া দিচ্ছে আক্রান্ত শিশুরা।
গত ২৪ ঘণ্টায় উত্তরবঙ্গ মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে নতুন করে ৫ জন শিশু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে ভর্তি হয়েছে। এখন এই উপস্বর্গ নিয়ে চিকিৎসাধীন ২২ জন শিশু। তাদের মধ্যে শিশু বিভাগে ৭ জন, সিসিইউ'তে ২ জন, এস‌এন‌সিইউতে ৩ জন শিশু ভর্তি রয়েছে।  স্ক্রাব টাইফাসে আক্রান্ত এক শিশু রোগী চিকিৎসাধীন। নতুন করে এক শিশুর শরীরে জাপানি এনসেফেলাইটিসের জীবাণু মিলেছে। ইনফ্লুয়েঞ্জা বি, আর এস ভাইরাস, ডেঙ্গির পর এবারে মিলল জে ই অর্থাৎ জাপানি এন্সেফেলাইটিস। যা ভাবাচ্ছে চিকিৎসকদের। তবে আক্রান্তদের কোভিড পরীক্ষা করা হলেও নতুন করে কেউই আক্রান্ত হয়নি। যা কিছুটা স্বস্তিদায়ক। তবু সাবধানতাই একমাত্র পথ বলে দাবী শিশু বিশেষজ্ঞদের। উত্তরবঙ্গ মেডিকেলের সুপার সঞ্জয় মল্লিক জানান, আক্রান্তরা সকলেই সুস্থ আছে। নজরদারী বাড়ানো হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন -শিশুদের ভাইরাল জ্বরে কাবু উত্তরবঙ্গ, পরিদর্শনে স্বাস্থ্য দফতরের ৫ সদস্যের দল
এদিকে রোগী ভর্তির চাপ বাড়ায় মেডিকেলে বাড়ানো হয়েছে বেডের সংখ্যা। যা গতকালই বলে গিয়েছিলেন ও এস ফি ডাঃ সুশান্ত রায়। নিকু এবং পিকু ওয়ার্ড ছাড়াও আরএস আক্রান্তদের জন্য পৃথক ওয়ার্ড খোলা হয়েছে। কোভিডের জন্যে চালু থাকা ১ নং ব্লককে পুরোপুরি শিশুদের চিকিৎসার জন্যে নেওয়া হয়েছে। এতে চাপ অনেকটাই কমবে বলে জানান সুপার। শুধু শিলিগুড়ি নয়, উত্তরের অন্য জেলা থেকেও জ্বর, সর্দি, শ্বাসকষ্ট, কাশি নিয়ে মেডিকেলে আসছে শিশু রোগীরা। পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন চিকিৎসকেরা। মেডিকেলে বাড়ানো হয়েছে শিশুদের বেডের সংখ্যাও।
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Japanese Encephalitis In North Bengal: উত্তরবঙ্গে এবার শিশুদের শরীরে মিলল জাপানি এনসেফেলাইটিস ভাইরাস, বাড়ছে চিন্তা
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement