advertisement

India-Bangladesh Relation: সীমান্তে বেড়া দিতে বাধা! লেগে গেল বিএসএফ-বিজিবির! তারপর যা কাণ্ড ঘটল

Last Updated:

India-Bangladesh Relation: দক্ষিণ দিনাজপুরের শিবরামপুর সীমান্তে ভারতীয় গ্রামে কাঁটাতারের বেড়া দিতে গিয়ে বাধাপ্রাপ্ত হল বিএসএফ। বিজিবির সঙ্গে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময়। তারপর যা ঘটল।

+
সীমান্তে

সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া স্থাপন বন্ধ 

দক্ষিণ দিনাজপুর: দক্ষিণ দিনাজপুরের শিবরামপুর সীমান্তে ভারতীয় গ্রামে কাঁটাতারের বেড়া দিতে গিয়ে বাধাপ্রাপ্ত হল বিএসএফ। শিবরামপুর সীমান্ত লাগোয়া এলাকায় ঠেন্টা পাড়া নামে একটি গ্রাম যেখানে কুড়িটি পরিবার বসবাস করে। কাঁটাতারের বেড়ার ওপারে অর্থাৎ জিরো পয়েন্টে রয়েছে। সেই গ্রামকেই কাঁটাতারের বেড়া দিতে গিয়ে বাঁধাপ্রাপ্ত হয়েছে বিএসএফ।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বিগত বেশ কয়েকদিন ধরেই সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া দেওয়া নিয়ে বিবাদ দেখা দিয়েছে বিএসএফ এবং বিজিবির মধ্যে। বাংলাদেশের অভিযোগ, অনেক ক্ষেত্রেই আন্তর্জাতিক সীমান্ত আইন লঙ্ঘন করে কাঁটাতার দেওয়ার চেষ্টা করেছে ভারত। এরই মাঝে আবার বিজিবির সঙ্গে বিএসএফের উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতিতে ভারতীয় গ্রামবাসীরা পাশেই দাঁড়িয়েছে বিএসএফের। সীমান্ত এলাকায় আজও কাজ বন্ধ রয়েছে।
advertisement
পাশাপাশি জেলার ভুলকিপুর সীমান্তে আদিবাসী পাড়ায় কাঁটাতার নেই। এদিকে আন্তর্জাতিক সীমান্ত আইন মেনে কাঁটাতার দিতে হলে জিরো পয়েন্টের থেকে ১৫০ মিটার এলাকা ছেড়ে বেড়া দিতে হবে। এই আবহে বিএসএফ ভুলকিপুর এলাকায় বেড়া দেওয়ার কাজ শুরু করেছিল। তবে দেখা যায়, বাদ পড়া ১৫০ মিটার এলাকায় ভুলকিপুরের আদিবাসী পাড়ার বেশ কিছুটা জায়গা পড়ছে। এই আবহে কাঁটাতারে বাধা দেয় গ্রামবাসীরা। এই বিষয়ে বালুরঘাটের বিধায়ক অশোক লাহিড়ী জানান,”এই নিয়ে কমান্ড্যান্টের সঙ্গে কথা বলা হয়েছে, বিজিবির সঙ্গে আলোচনায় সমাধান হয়ে যাবে। রাজ্য সরকারের কাছে জমি দিতে অনুরোধ করা হবে।” বিএসএফ সূত্রের খবর, উচ্চ পর্যায়ের মিটিং চলছে। মিটিংয়ে যা সিদ্ধান্ত হবে সেই মত কাজ হবে কাঁটাতারের।
advertisement
advertisement
স্থানীয় বাসিন্দাদের দাবি, দীর্ঘদিন ধরেই এই অঞ্চল উন্মুক্ত রয়েছে। সেখানে অবাধে ওপার থেকে এপারে যাতায়াত করতে পারে সাধারণ মানুষ এবং অবাধে চলে পাচার। এই সামান্য বেড়া টপকে যাতায়াত করতে পারে দুষ্কৃতী থেকে সাধারণ মানুষ বা পাচারকারীরা। তাই দ্রুত এই সমস্ত এলাকায় কাঁটাতার দেওয়া হোক এমনটাই দাবি করছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। তাঁরাও আতঙ্কে রয়েছেন। তাঁরা চাইছেন দেওয়া হোক কাঁটাতারের বেড়া।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
India-Bangladesh Relation: সীমান্তে বেড়া দিতে বাধা! লেগে গেল বিএসএফ-বিজিবির! তারপর যা কাণ্ড ঘটল
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: মেঘলা আকাশ, ছিটেফোঁটা বৃষ্টির পূর্বাভাস ! সোম ও মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের আট ও উত্তরবঙ্গের তিন জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা
সোম ও মঙ্গলবার বৃষ্টির পূর্বাভাস ! দক্ষিণবঙ্গের ৮ ও উত্তরবঙ্গের ৩ জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • মেঘলা আকাশ, ছিটেফোঁটা বৃষ্টির পূর্বাভাস !

  • সোম ও মঙ্গলবার বৃষ্টির পূর্বাভাস !

  • দক্ষিণবঙ্গের ৮ ও উত্তরবঙ্গের ৩ জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement