Jalpaiguri News: ভারতীয়দের জমি, অথচ চাষ করতেন বাংলাদেশিরা! এবার BSF যা করল, একেই বলে উচিত শিক্ষা

Last Updated:

Indian Bangladesh border land recover by BSF at Jalpaiguri: ভিনদেশের কবজা থেকে উদ্ধার ভারতীয় জমি। অবশেষে যেন স্বস্তির নিঃশ্বাস। বিএসএফের সহযোগিতায় বাংলাদেশের জমি উদ্ধার হওয়ায় খুশি জমির মালিক।

+
দখল

দখল মুক্ত ভারতীয় জমি

জলপাইগুড়ি: ভিনদেশের কবজা থেকে উদ্ধার ভারতীয় জমি। অবশেষে যেন স্বস্তির নিঃশ্বাস। ২০১৫ সালে জলপাইগুড়ি জেলার মালকানির কৃষক নিরঞ্জন সরকার ও তাঁর ছেলে আনন্দ সরকারের সাড়ে তিন বিঘা জমি দখল করে নেন বাংলাদেশের পঞ্চগড় জেলার প্রধানপাড়ার লোকেরা। তারা সেখানে দীর্ঘদিন ধরে চাষাবাদ করছিল।
নিরঞ্জন সরকার চলতি বছর বিএসএফের ৩৯ ব্যাটেলিয়ানে অভিযোগ জানান যে, বাংলাদেশিরা অবৈধভাবে তাঁদের জমি দখল করেছে। এরপরই বিএসএফের ৯৩ ব্যাটেলিয়ানের কমান্ডার বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে নিয়ে তদন্ত শুরু করেন। এ বিষয় নিয়ে জলপাইগুড়ি সাংসদ জয়ন্ত কুমার রায় বলেন, বিএসএফ নিজেদের জমিকে আগলে রেখেছে। তবে, এই কাজে ভারত বাংলাদেশের সরগরম পরিস্থিতিতেও সাহায্যের হাত বাড়িয়েছে বিজিবি। বিএসএফ ও বিজিবির যৌথ প্রচেষ্টায় অবশেষে বিতর্কিত জমিটি ফেরত পাওয়া সম্ভব হয়।
advertisement
advertisement
বিএসএফ স্থানীয় সীমান্ত পোস্টের সহযোগিতায় বাংলাদেশের সীমান্ত রক্ষী বাহিনী বিজিবির সঙ্গে যোগাযোগ করে জমিটি ফেরত আনতে সক্ষম হয়। স্বাভাবিকভাবেই এই সাফল্য ভারত সীমান্তের কৃষক পরিবারের জন্য একটি বড় স্বস্তির বার্তা হয়ে দাঁড়িয়েছে। ভারতের কৃষক আনন্দ সরকার বলেন যে বিএসএফের সাহায্যে তাদের জমি ফিরে পেয়ে খুশি এবং যদি বিএসএফ না সাহায্য করতো তাহলে এই জমি তারা ফিরে পেত না এমনটাই মনে করছেন।
advertisement
সুরজিৎ দে
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Jalpaiguri News: ভারতীয়দের জমি, অথচ চাষ করতেন বাংলাদেশিরা! এবার BSF যা করল, একেই বলে উচিত শিক্ষা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement