Alipurduar News: লোকালয়ে বন‍্যপ্রাণীদের আনাগোনা কমাতে বড় উদ্যোগ জলদাপাড়ায়

Last Updated:

Alipurduar News: লোকালয়ে বন্যপ্রাণীদের আনাগোনা রুখতে বিশেষ উদ্যোগ নিল জলদাপাড়া বন বিভাগ। জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানের ২১৬.৫১ বর্গকিলোমিটার সংরক্ষিত অরণ্যে অতিরিক্ত ৪০০ হেক্টর তৃণভূমি তৈরি করার লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে বন বিভাগ। 

+
চলছে

চলছে কাজ

আলিপুরদুয়ার: লোকালয়ে বন্যপ্রাণীদের আনাগোনা রুখতে বিশেষ উদ্যোগ নিল জলদাপাড়া বন বিভাগ। জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানের ২১৬.৫১ বর্গকিলোমিটার সংরক্ষিত অরণ্যে অতিরিক্ত ৪০০ হেক্টর তৃণভূমি তৈরি করার লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে বন বিভাগ। যার জন্য ২০ হেক্টরের নার্সারি তৈরি করে সেখানে বড় করা হয়েছে।
তৃণভোজী বন্যপ্রাণীদের অতিপ্রিয় বারোটি প্রজাতির ঘাসের চারা যা বর্ষার মধ্যে প্রতিস্থাপন করা হবে। জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানে সেই কাজই বর্তমানে চলছে জোর কদমে। এই বিশেষ প্রজাতির ঘাসগুলির মধ্যে রয়েছে চেপটি, মধুয়া, মালশা ও ভুট্টা ঘাসের মত ঘাসগুলি। বন বিভাগের পক্ষ থেকে সমীক্ষা করা হয়েছিল। সেই সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে বুনো হাতিরা চেপটি ঘাস খেতে পছন্দ করে। অন্যদিকে একশৃঙ্গ গন্ডারদের প্রিয় ঘাস মধুয়া। এছাড়া বাইসন ও অন্যান্য তৃণভোজী প্রাণীরা সব ধরনের ঘাস খেয়ে থাকে।
advertisement
এই মুহূর্তে জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানে একশৃঙ্গ গন্ডারদের সংখ্যা ৩৩০ পার করেছে। দেশের মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে গন্ডার সংরক্ষণের জন্য জলদাপাড়া। প্রায় তিন হাজার বাইসন রয়েছে এখানে। বুনো হাতি সংখ্যা গুনে শেষ করা যায় না। জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানে স্বাভাবিকভাবেই বন্যপ্রাণীদের চাপ লেগেই থাকে। সেই কারণেই এবার গ্র্যাসল্যান্ড তৈরির উদ্যোগ।
advertisement
advertisement
জলদাপাড়া বন বিভাগের এডিএফও নভোজিত দে জানান,”জলদাপাড়া তৃণভোজী বন্যপ্রাণীদের খাবারের ভান্ডার সুনিশ্চিত করতে এই উদ্যোগ। এর ফলে জঙ্গলের বাস্তুতন্ত্রের ভারসাম্য বজায় থাকবে।” জানা গিয়েছে এই ঘাস বর্ষার মধ্যে জলদাপাড়া বনবিভাগের অন্তর্গত চিলাপাতা কোদাল বস্তি নীল পাড়া সহ বিভিন্ন রেঞ্জে দিয়ে আসা হবে।
Annanya Dey
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Alipurduar News: লোকালয়ে বন‍্যপ্রাণীদের আনাগোনা কমাতে বড় উদ্যোগ জলদাপাড়ায়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement