Coochbehar News: উত্তরবঙ্গের লৌকিক দেবতা তিন দশক ধরে পূজিত এই গ্রামে

Last Updated:

Coochbehar News:২৮ বছর ধরে প্রতিদিন এই গ্রামে পূজিত হচ্ছেন মাসান বাবা। কোচবিহার জেলার আঞ্চলিক দেবতা মাসান বাবা। কোচবিহারের মানুষেরা ভক্তি ভরে এই পুজো করেন। কোচবিহার জেলার গলাকাটা গ্রামে রয়েছে মাসান দেবতার মন্দির।

+
মাসান

মাসান বাবা

অনন্যা দে, কোচবিহার: ২৮ বছর ধরে প্রতিদিন এই গ্রামে পূজিত হচ্ছেন মাসান বাবা। কোচবিহার জেলার আঞ্চলিক দেবতা মাসান বাবা। কোচবিহারের মানুষেরা ভক্তি ভরে এই পুজো করেন। কোচবিহার জেলার গলাকাটা গ্রামে রয়েছে মাসান দেবতার মন্দির।
কোচবিহার জেলার গলাকাটা গ্রামে দুটি পুকুরের মাঝের জমিতে রয়েছে মাসান বাবার মন্দির। মন্দিরটি পরিপাটি ভাবে তৈরি না হলেও, দূর দূরান্তের মানুষেরা আসেন পুজো দিতে। শুধু মাসান বাবার মন্দিরটি পাকা হয়েছে। ভক্তরা বসেন মাটির উঠোনে। প্রতিদিন দেবতার পুজো হলেও প্রতি শনিবার ও মঙ্গলবার হয় বিশেষ পুজো।মন্দিরে কোনও পুরোহিত নেই। গ্রামবাসীরা নিজেদের মনের মত পুজো করতে পারেন এখানে।কোচবিহারের এই গ্রামেই রয়েছে মাসান বাবার স্থায়ী মন্দির।
advertisement
আরও পড়ুন : সিরাজের মৃত্যুদিনে খোশবাগে তাঁর সমাধিতে শ্রদ্ধা জানাতে যেতে পারলেন না মীরজাফরের বংশধর ‘ছোটে নবাব’
মাসান বাবার পুজো মূলত উত্তরবঙ্গের রাজবংশী সম্প্রদায়ের মধ্যে প্রচলিত। কেউ কেউ তাকে শ্মশানের দেবতা হিসেবেও মনে করেন, আবার কেউ কেউ কুবেরের দূত বা যক্ষ হিসেবে পুজো করে থাকেন। বিভিন্ন স্থানে মাসান বাবার পুজো বিভিন্ন নামে ও রূপে হয়ে থাকে। ভক্তদের তরফে জানা যায়  মাসান বাবার পুজো বিভিন্ন কারণে করা হয়, যেমন – রোগ নিরাময়, সুরক্ষা, ন্যায় বিচার।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Coochbehar News: উত্তরবঙ্গের লৌকিক দেবতা তিন দশক ধরে পূজিত এই গ্রামে
Next Article
advertisement
Lionel Messi in Vantara: মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি, হাতির সঙ্গে ফুটবল খেলা, আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি
মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি, আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি
  • মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি

  • হাতির সঙ্গে ফুটবল খেলা

  • আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement