Bangla Video: গাছের ডালে বাঁধা হাঁড়িতে রাখা জল মেটাচ্ছে পাখিদের তৃষ্ণা

Last Updated:

Bangla Video: প্রচন্ড দাবদাহে কৃষি জমির ফসল নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। বিঘার পর বিঘা ভুট্টা ক্ষেত জলের অভাবে মরে যাচ্ছে। খাল বিলে জল নেই। ফলে অসহায় পাখিরাও পান করার মত জল পাচ্ছে না

+
জলপান

জলপান

আলিপুরদুয়ার: পাখিদের তৃষ্ণা মেটাতে অভিনব উদ্যোগ একদল যুবকের। গাছের ডালে হাঁড়ি বেঁধে তাতে জল ঢেলে এই প্রখর গ্রীষ্মে পাখিদের তৃষ্ণা মেটানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে মহাকালগুড়ি এলাকায়। সেই হাঁড়িতে প্রতিদিন নিয়ম করে জল ঢালছেন এলাকার যুবকরা।
প্রচন্ড দাবদাহে কৃষি জমির ফসল নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। বিঘার পর বিঘা ভুট্টা ক্ষেত জলের অভাবে মরে যাচ্ছে। খাল বিলে জল নেই। ফলে অসহায় পাখিরাও পান করার মত জল পাচ্ছে না কোথাও। মানুষের কষ্ট হলেও তারা নানান উপায়ে পানীয় জল জোগাড় করতে পারে। কিন্তু পাখিদের তো আর সেই সুযোগ নেই। তাই তাদের জন্য এগিয়ে এসেছে মহানুভ একদল যুবক।
advertisement
advertisement
এই সময়ে পাখিদের তৃষ্ণা মেটাতে গাছে গাছে মাটির হাঁড়ি বেঁধে জল ভর্তি করে রাখছেন উত্তর মহাকালগুড়ি এলাকার কিছু যুবক। ‌গ্রামের ১৫ টি গাছে মাটির হাড়ি ঝুলিয়ে দিয়ে তাতে জল ভর্তি করে রাখছেন যুবকরা। আর সেখান থেকেই তৃষ্ণা মেটাতে জল পান করছে পাখিরা। প্রতিদিন সকালে উঠেই জল দেওয়ার জন্য জঙ্গলে চলে যান ওই যুবকরা।গাছে উঠে জল দিয়ে নিজেদের কাজে ব্যস্ত হয়ে যান রাহুল, বিশালরা। কামাখ্যাগুড়ি ভলেন্টিয়ার অর্গানাইজেশন-এর সঙ্গে যুক্ত এই যুবকরাবরাবরই বিভিন্ন সামাজিক কাজ করে থাকেন।
advertisement
অনন্যা দে
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Bangla Video: গাছের ডালে বাঁধা হাঁড়িতে রাখা জল মেটাচ্ছে পাখিদের তৃষ্ণা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম ! কলকাতার তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি বাড়ল, জাঁকিয়ে শীত কবে থেকে?
রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম ! কলকাতার তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি বাড়ল, জাঁকিয়ে শীত কবে থেকে?
  • রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম

  • আগামী পাঁচ-সাত দিনে রাজ্যে জাঁকিয়ে শীত পড়ার তেমন সম্ভাবনা নেই

  • রাজ্যের কোথাও আপাতত ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement